56°51′19″ с. ш. 35°55′32″ в. д.HGЯO

Тверь (бизнес-центр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тверская (гостиница)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Бизнес-центр «Тверь»
Гостиница «Тверская»
56°51′19″ с. ш. 35°55′32″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тверь
Архитектурный стиль брутализм
Автор проекта З. М. Ярмолинский
О. Л. Палиева
Строительство 19771989 годы
Сайт tverinformburo.ru/bc-tve…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бизнес-центр «Тверь» (ранее — гостиница «Тверска́я», в просторечии «Рюмка»[1]) — здание высотой 77 м, расположенное в Твери в Смоленском переулке, недалеко от пересечения с улицей Вагжанова, на территории Центрального района. Годы строительства: 1977—1989 г. Главный конструктор — Зиновий Моисеевич Ярмолинский (г. Иерусалим, Израиль), известный в СССР (а также в России и Израиле) конструктор. Архитектор — Ольга Леонидовна Палиева (г. Тверь). Владелец здания — ОАО «Тверь» [2]

История[править | править код]

«Тверская» — один из долгостроев: её предполагалось сдать ещё к Олимпиаде 1980 года и использовать для размещения гостей Олимпиады. Однако вовремя достроить гостиницу не удалось, и работы были прекращены [1][3]. С тех пор здание практически не использовалось.

В прессе неоднократно появлялись сведения об аварийном состоянии здания (недопустимый наклон, размыв фундамента подземными водами), однако они опровергались его владельцами со ссылками на результаты проведённой экспертизы [2][4].

Техническим обследованием, проведённым в 2005 году инженерной фирмой «Тверьстройдиагнозпроект» здание признано пригодным к эксплуатации. Как написано в отчёте: «категория технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания — работоспособное».

Здание длительное время используется как телецентр: в нём расположена телекомпания «Тверской проспект», а на крыше находится телевизионная антенна[3].

В 2007 году в здании начались ремонтные работы, при этом предполагается устроить в здании офисный центр[1].

В 2007 году начались работы по переоборудованию здания. Алексей Екименко, начальник строительства: «Ранее запроектированные номера устарели и не соответствуют современным потребностям для проживания людей». В итоге было принято решение перепрофилировать здание под офисный центр — когда-то в Америке небоскрёбы появились именно как офисные здания. На 15 этажах здания разместятся 200 контор разной площади. «Можно будет снять хоть весь этаж», — рассказывает Алексей Екименко. Кроме офисных сотрудников небоскрёб смогут посещать и простые граждане: будет смотровая площадка. По плану работы должны были быть завершены в 2009 году. На сегодняшний день внешний ремонт «Рюмки» закончен, в здании установлены семь скоростных лифтов, работы продолжаются.

В 2013 году состоялось открытие, «Рюмка» получила название «Бизнес-центр „Тверь“», в нём располагаются офисные помещения, также присутствует концертный зал.

Архитектура[править | править код]

Здание имеет пространственную монолитную железобетонную оболочку, в виде усечённой пирамиды, как предполагалось, для экономии места и возможности естественного освещения лобби гостиницы. Использование пространственной монолитной железобетонной оболочки делает здание уникальным. Всего в здании 22 этажа включая технические. Над несущей оболочкой расположены 15 этажей номеров гостиницы, выполненных из сборных железобетонных (ЖБ) конструкций производства местного домостроительного комбината. В здании сборно-монолитное ядро жёсткости. Фундамент здания покоится на 900 глубоких ЖБ забивных сваях (30 рядов по 30 свай, с шагом 1 м). Над сваями установлен мощный монолитный ЖБ ступенчатый ростверк высотой 5 м.

Гостиница «Тверская» запроектирована Тверским проектным институтом «Калинингражданпроект». Расчёт здания был выполнен инженером З. М. Ярмолинским — главным конструктором проектного института. Проверочный расчёт на ЭВМ был выполнен московским проектным институтом «Моспроект-1». Инструментальное наблюдение за ростверком здания исполнено центральным московским институтом «Фундаментпроект».

Здание обшито теплоизолирующими композитными алюминиевыми плитами, балконная часть остеклена. В здании установлены семь лифтов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 От «рюмки» — голова кругом Архивная копия от 13 ноября 2010 на Wayback Machine // Аргументы и факты-Тверь. — № 4 (723) от 23.01.2008(проверено 11.09.2008)
  2. 1 2 Открывается один из самых известных долгостроев Тверской области — гостиница «Тверская» (недоступная ссылка) // Новости — Тверской филиал — 24.08.2006 (проверено 11.09.2008)
  3. 1 2 Из «Рюмки» возродится центр (недоступная ссылка) // eTver.Ru. — 27.11.2007 (проверено 11.09.2008)
  4. Здание «рюмки» в опасности? (недоступная ссылка) // ТверьNet.ru. — 28.02.2006 (проверено 11.09.2008)