Туигг, Эмма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Твигг, Эмма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмма Туигг
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Hawkes Bay Rowing Club
Дата рождения 1 марта 1987(1987-03-01)[1][2] (37 лет)
Место рождения
Рост 181 см
Вес 80 кг
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́мма Туи́гг (англ. Emma Twigg; род. 1 марта 1987[1][2], Нейпир) — новозеландская гребчиха, выступающая за сборную Новой Зеландии по академической гребле с 2003 года. Чемпионка олимпийских игр 2020 в Токио. Чемпионка мира, многократная победительница этапов Кубка мира, участница трёх летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Эмма Туигг родилась 1 марта 1987 года в городе Нейпир, Новая Зеландия.

Заниматься академической греблей начала в 2001 году, проходила подготовку в гребном клубе Hawkes Bay Rowing Club в Клайве.

Впервые заявила о себе в гребле на международной арене в сезоне 2003 года, став шестой в восьмёрках на юниорском мировом первенстве в Афинах. Год спустя на аналогичных соревнованиях в Баньолесе в той же дисциплине была девятой. Ещё через год в женских парных одиночках одержала победу на чемпионате мира среди юниоров в Бранденбурге и заняла четвёртое место на молодёжном чемпионате мира в Амстердаме.

Начиная с 2006 года выступала на взрослом уровне в основном составе новозеландской национальной сборной, в частности в этом сезоне в восьмёрках стартовала на двух этапах Кубка мира и на взрослом чемпионате мира в Итоне, где со своей командой показала седьмой результат.

В 2007 году перешла в одиночки, выиграв молодёжное мировое первенство в Глазго и став шестой на взрослом мировом первенстве в Мюнхене.

В 2008 году стала бронзовой призёркой на двух этапах Кубка мира и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине — в программе одиночек сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположилась в итоговом протоколе соревнований на девятой строке.

В 2009 году в одиночках выиграла серебряные медали на двух этапах Кубка мира, тогда как на чемпионате мира в Познани была четвёртой.

В 2010 году получила серебряную награду на этапе Кубка мира в Бледе, побывала на мировом первенстве в Карапиро, откуда привезла награду бронзового достоинства.

В 2011 году одержала победу на этапе Кубка мира в Люцерне, взяла бронзу на чемпионате мира в Бледе.

Находясь в числе лидеров гребной команды Новой Зеландии, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне — на сей раз в одиночках заняла четвёртое место.

После лондонской Олимпиады Туигг осталась в составе новозеландской национальной сборной на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2013 году в одиночках она победила на этапе Кубка мира в Итоне и выиграла серебряную медаль на мировом первенстве в Чхунджу.

В 2014 году была лучшей на этапах Кубка мира в Сиднее, Эгбелете и Люцерне, а также на чемпионате мира в Амстердаме.

Сезон 2015 года пропустила, сосредоточившись на получении степени магистра в университете, но в 2016 году вернулась в греблю и победила на Европейской и финальной олимпийской квалификационной регате FISA в Люцерне — тем самым отобралась на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро — здесь в одиночках вновь стала четвёртой[3][4].

После Олимпиады в Рио Туигг сделала ещё один перерыв в своей спортивной карьере, работала в это время в Международном олимпийском комитете (МОК) в Швейцарии. Её возвращение состоялось в 2019 году — последовали победы на этапах Кубка мира в Познани и Роттердаме, второе место на чемпионате мира в Линце[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Emma Twigg (англ.)
  2. 1 2 3 Emma Twigg (англ.)
  3. Эмма Туигг Архивная копия от 23 марта 2019 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Эмма Туигг — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  5. Эмма Туигг — профиль на сайте FISA  (англ.)