Твороговы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твороговы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VII, 82
Подданство

Твороговы (Твароговы) — дворянский род, древнего дворянства.

Фамилии Твороговых, за Матвеем Григорьевым сыном Твароговым, по Государевой грамоте 1630 года и по писцовым книгам состояли поместья. Равным образом и другие многие сего рода Твороговы, Российскому Престолу служили в разных чинах и владели деревнями[1].

Фёдор Григорьевич Творогов московский дворянин (1695)[2].

Описание герба[править | править код]

В щите, разделённом перпендикулярно надвое, в правой половине в голубом поле находится серебряный панцирь, в середину которого диагонально вонзены две стрелы, а в левой половине в красном поле крестообразно положены два золотые меча, остроконечием вверх (польский герб Пелец).

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом и серебром. Щитодержатели: с правой стороны лев, а с левой страус. Герб рода Твороговых внесён в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 82.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Твароговы. Часть II. стр. 169.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. твороговы. стр. 407.