59°56′14″ с. ш. 30°19′19″ в. д.HGЯO

Театр эстрады имени А. И. Райкина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Театр эстрады
имени Аркадия Райкина
(СПб ГБУК «Театр эстрады имени Аркадия Райкина»)
Главный вход в здание Театра эстрады имени Аркадия Райкина
Главный вход в здание Театра эстрады имени Аркадия Райкина
Прежние названия «Ленинградский театр эстрады и миниатюр»
Тип театра государственное бюджетное учреждение культуры (ГБУК)
Основан 1939 год
Жанры эстрада, комедия
Здание театра
Местоположение  Россия,
191186,
г. Санкт-Петербург,
ул. Большая Конюшенная, д. № 27.
Строительство 1796 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781610563190025 (ЕГРОКН). Объект № 7802346001 (БД Викигида)
Руководство
Ведомство Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Директор Юлия Леонидовна Пости
Художественный руководитель Юрий Николаевич Гальцев
Сайт estrada.spb.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Теа́тр эстра́ды и́мени Арка́дия Ра́йкина» — российский государственный театр эстрады (государственное бюджетное учреждение культуры), открытый осенью 1939 года в Ленинграде и действующий по настоящее время в городе Санкт-Петербурге[1].

«Ленинградский театр эстрады и миниатюр» стал первым в СССР государственным профессиональным театром эстрады[2].

Полное наименование юридического лица — «Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры „Театр эстрады имени Аркадия Райкина“» (сокращённо — СПб ГБУК «Театр эстрады имени Аркадия Райкина»).

В марте 2002 года Театру эстрады присвоено имя народного артиста СССР Аркадия Исааковича Райкина, с 1943 года без малого сорок лет занимавшего должность художественного руководителя театра[1].

Здание театра, построенное в 1796 году, является объектом культурного наследия народов Российской Федерации (регионального значения) и охраняется государством[3][4]. Театр располагается в доме № 27 по Большой Конюшенной улице. Именно здесь, в номерах гостиницы «Демутов трактир», в 1828 году Александр Сергеевич Пушкин написал свою знаменитую поэму «Полтава». В начале XX века в этом здании размещался знаменитый ресторан «Медведь», завсегдатаями которого были Фёдор Иванович Шаляпин и Вера Фёдоровна Комиссаржевская.

История[править | править код]

В XIX веке на этой территории находилась гостиница «Демутов трактир», постояльцами которой были Пушкин, Грибоедов, Батюшков, Чаадаев, Тургенев. К началу XX века здание, выходящее на Большую Конюшенную, занимал фешенебельный ресторан «Медведь». В 1930-х годах бывший ресторан переоборудовали под театр.

В 1939 году здесь открывается Ленинградский театр эстрады и миниатюр. Вскоре в труппу нового театра приходит молодой конферансье — Аркадий Райкин. Через три года (в 1942 году) он становится художественным руководителем Ленинградского театра миниатюр. Аркадий Райкин возглавлял Ленинградский театр эстрады и миниатюр почти сорок лет. Что только ни довелось пережить Аркадию Исааковичу и его артистам за это время: выступления на полевых аэродромах, артиллерийских позициях и на палубах боевых кораблей во время Великой Отечественной войны. В 1944 году театр возвращается в Ленинград.

Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, Райкин сделал свой театр одним из самых любимых мест отдыха ленинградцев. Он собрал вокруг себя целую плеяду прекрасных артистов. В разное время на эту сцену выходили: Леонид Утесов и Клавдия Шульженко, Мария Миронова и Александр Менакер, Вениамин Нечаев и Павел Рудаков, Эдуард Хиль и Мария Пахоменко.

Во время гастролей в Одессе именно Райкин заметил талантливых актёров молодёжного театра «Парнас-2» и в 1962 году пригласил их работать в свой театр: Михаила Жванецкого, Романа Карцева и Виктора Ильченко.

В 1980-х годах театр миниатюр переехал в Москву и с 1987 года стал называться «Сатирикон». В том же году Аркадий Райкин ушёл из жизни и «Сатирикон» возглавил его сын Константин.

В 1981 году в Ленинградский академический театр драмы им. Пушкина после ГИТИСа был направлен режиссёром-стажёром Геннадий Егоров. С артистами Н. Мамаевой, Е. Акуличевой, В. Паниной, Н. Буровым, Р. Кульдом, Б. Самошиным, В. Петровым он поставил спектакли «Ужасные родители» Ж. Кокто и «Пять романсов в старом доме» В. Арро.

Драматургия Ж. Кокто и В. Арро не вписывалась в репертуарную политику руководства Ленинградского академического театра драмы им. Пушкина, поэтому спектакли игрались на сцене Ленинградского государственного театра эстрады. В 1983 году в Театре эстрады Геннадий Егоров ставит пьесу Г. Мамлина «Колокола». Спектакль был выпущен под названием «Не говори прощай» с артистами В. Паниной, Р. Громадским и записан на Ленинградском телевидении.

В марте 2002 года Театру эстрады было присвоено имя народного артиста СССР Аркадия Исааковича Райкина, с 1943 года без малого сорок лет занимавшего должность художественного руководителя театра[1].

В декабре 2008 года художественным руководителем Театра эстрады назначен Заслуженный артист Российской Федерации Юрий Николаевич Гальцев.

В 2010—2011 годах в театре был произведён капитальный ремонт, в результате которого был не только восстановлен исторический облик площадки, но и произведено оснащение по последнему слову техники, позволяющее создавать современные спектакли с самыми сложными постановочными и художественными задачами. Зрительный зал и фойе стали комфортными для публики[5].

Современная труппа театра[править | править код]

Большинство актёров работают также в кино и в педагогике.

Репертуар[править | править код]

  • «Концерт для своих!» — бенефис Юрия Гальцева с участием его коллег по сцене: Юрия Михайлика и Игоря Ярошевича (дуэт «Гарик и Юрик»), музыканта Ильи Зубова, актёров Театра эстрады.
  • «Дом» — драматическая комедия по одноимённой пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон. Режиссёр — Олег Куликов. Первая драматическая роль Юрия Гальцева на театральной сцене. Кроме него в постановке заняты: Андрей Зибров, Татьяна Калашникова/Анна Титова, Мария Насырова, Алена Кухоткина и другие.
  • «Искусство жениться» — музыкальная комедия по мотивам пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным». Автор постановки — Владимир Глазков, музыка — Владимир Баскин, либретто — Евгений Муравьёв.
  • «Играем Фигаро!» — музыкальная комедия по мотивам пьесы Бомарше «Севильский цирюльник». Режиссёр — Владимир Глазков. В постановке заняты: Юрий Гальцев, Владимир Глазков и молодые артисты Театра эстрады.
  • Спектакль «Комедия на колёсах, или Велодрама» — театральная программа с элементами клоунады, цирка, бурлеска и варьете. В главной роли — известный клоун-мим Валерий Кефт.
  • «Феномены» — спектакль Александра Синотова по одноимённой пьесе Григория Горина. В ролях: Андрей Федорцов, Андрей Носков, Алексей Васильев, Оксана Базилевич.
  • «Мнимый больной» — комедия Мольера в постановке Нины Чусовой. Центральный дуэт актёрского ансамбля: актёра и шоумена Вячеслава Манучарова и Юрия Гальцева, создавшего на сцене сразу три разных образа.
  • «Божественная комедия» (по одноимённой пьесе Исидора Штока) — вторая работа Нины Чусовой на сцене Театра эстрады. В главной роли — Юрий Гальцев.
  • «Шоу для настоящих леди!» — музыкальная комедия по голливудскому фильму 1959 года «В джазе только девушки». Постановка Владимира Глазкова.
  • «Здрасьте, я Ваша тетя!» — история безработного авантюриста Бабса Баберлея в постановке и исполнении актёра и режиссёра Андрея Носкова.
  • «Шуры-Муры» — спектакль на основе рассказов Василия Шукшина. Постановка Юрия Гальцева и Владимира Глазкова.
  • «Мама-Кот» — семейный мюзикл на основе сказочной повести чилийского писателя Луиса Сепульведа. Драматург — Александр Шаврин, музыка Максима Леонидова. Режиссёр — Андрей Носков.
  • «Кабаре „Медведь“» — эстрадная программа, состоящая из множества разнообразных номеров. Постановка Юрия Гальцева и Владимира Глазкова.
  • «Каштанка» — спектакль для маленьких зрителей по рассказу Антона Чехова. Режиссёр Юрий Катаев.
  • «Золушка» — современная версия сказки «Золушка» для маленьких зрителей от режиссёра Юрия Катаева.
  • «Когда мы были молодыми…» — спектакль Юрия Гальцева, основанный на советских песнях военного и довоенного времени, посвящённый поколению победителей в Великой Отечественной войне. В спектакле заняты молодые актёры Театра эстрады.
  • «Рикки-Тикки-Тави» — мюзикл по мотивам одноимённого рассказа Редьярда Киплинга. Режиссёр — Илья Архипов.
  • «Волшебное кольцо» — музыкальный спектакль по произведениям архангельского писателя Бориса Шергина. Режиссёр — Илья Архипов.
  • «Бармалей» — мюзикл по мотивам произведений Корнея Чуковского. Режиссёр — Илья Архипов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Театр эстрады имени Аркадия Райкина (Санкт-Петербург). История театра. Архивная копия от 26 февраля 2022 на Wayback Machine // estrada.spb.ru
  2. Каталог театров. Театр эстрады имени Аркадия Райкина (Санкт-Петербург). Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» // culture.ru. Дата обращения: 29 июля 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.
  3. Закон Санкт-Петербурга № 174-27 от 5 июля 1999 года «Об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры местного значения». Архивная копия от 29 июля 2018 на Wayback Machine // okn-mk.mkrf.ru
  4. Дом по Большой Конюшенной улице (с флигелями), дом № 27. Официальный сайт Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) // kgiop.gov.spb.ru
  5. Театр эстрады имени Аркадия Райкина (Санкт-Петербург). О театре. Архивная копия от 29 июля 2018 на Wayback Machine // estrada.spb.ru

Ссылки[править | править код]