37°37′54″ с. ш. 22°43′10″ в. д.HGЯO

Театр в Аргосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Театр (Аргос)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Театр в Аргосе[* 1]
Αρχαίο θέατρο Άργους[* 2]
Вид на театр с высоты
Вид на театр с высоты
Страна  Греция
Тип Объект культуры
Регион[* 3] Аргос
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Театр в Аргосе (греч. Αρχαίο θέατρο Άργους) — театр в древнегреческом городе Аргос был построен в 320 году до нашей эры у подножия горы Лариса. Неподалеку от этого места находилась агора, римский одеон и термы. Театр являлся одним из самых знаменитых в Древней Греции. В 120 году он был реконструирован. В IV веке оказался заброшен.

История[править | править код]

Театр Аргоса. Современное состояние

Эллинистический театр в Аргосе построен на склоне горы Лариса. Создатели предусмотрели почти 90 зрительских рядов вверх по крутому склону[1]. Среди самых больших театров Греции этот выделялся невероятной вместимостью. За представлением здесь могли наблюдать около 20 000 зрителей. Лестницы разделяют театр на четыре части. Считается, что высокая стена была возведена для хорошей акустики. Профессионалы уверяют, что и сегодня звук превосходно слышен с дальних рядов.

Около 120 года театр были отремонтирован в римском стиле. Подобное впечатляющее сооружение сохранилось в Эпидавре.

Особенности[править | править код]

Большинство исследователей уверены, что амфитеатр в Аргосе был не просто местом для театральных постановок в современном понимании, но и универсальной площадкой для самых разных массовых мероприятий и зрелищ. Включая спортивные соревнования и научные дискуссии.  

Немейские игры[править | править код]

По своей популярности Немейские игры (которые проводились раз в два года) конкурировали со знаменитыми Олимпийскими. Изначально состязания проводились в Немейской долине. Но примерно с 270 года до нашей эры соревнования проходили в Аргосе. На это время город превращался в столицу Пелопоннеса.

По традиции победителей награждали венком из стеблей сельдерея. По ряду сведений здесь даже был бассейн, где боролись за победу пловцы.

Во время римского владычества к спортсменам прибавились гладиаторы. К концу III века после распространения христианства игры были запрещены, как языческие.

Музыка и драма[править | править код]

Театр Аргоса стал знаменит не как сцена для классических постановок, а как место, где проводились конкурсы на лучшего чтеца, певца или исполнителя на музыкальном инструменте. Со всей Греции сюда съезжались люди, мечтавшие о славе. Вероятно, эти конкурсы проводились почти сразу после завершения Немейских игр.

Политическая арена[править | править код]

Кроме искусства и спорта театр Аргоса был востребован как место массовых собраний. Хорошая акустика позволяла почти любому оратору быть услышанным тысячами зрителей. Присутствовать на подобных собраниях могли только мужчины, которые достигли совершеннолетия и принимали участие в военных походах.

Римский период[править | править код]

Инициатором масштабной реконструкции обветшавшего театра в начале II века стал император Адриан. Это помогло вернуть Аргосу прежнее значение одного из главных городов Пелопоннеса.

Исследования[править | править код]

После того, как Аргос в III веке стал приходить в упадок, постепенно оказался забыт и огромный театр. В эпоху Византии никаких представлений здесь не проводилось, и сооружение оказалось укрыто толстым слоем земли. Во времена турецкого владычества немногочисленные местные жители скорее всего даже не подозревали о том, что некогда на склоне горы существовал огромный амфитеатр на 20 тысяч зрителей.

В 1892 году французские археологи начали проводить в Аргосе раскопки и фактически заново открыли театр Аргоса.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Tomlinson, R.A. Argos and the Argolid: From the End of the Bronze Age to the Roman Occupation (англ.). — Ithaca NY: Cornell UP, 1972. — 314 p. — ISBN 978-1138019898.
  • Ashby, Clifford. Classical Greek Theatre: New Views of an Old Subject (англ.). — Iowa City: U of Iowa P, 1999. — 216 p. — ISBN 978-0877456414.

Источники[править | править код]

  • Izenour, George C. Theater Design. 2nd ed. New Haven: Yale UP, 1996.
  • The Princeton Encyclopedia of Classical Sites (Eds. Richard Stillwell, William L. MacDonald, Marian Holland McAllister)
  • Levy, Jennifer The Ancient Theater Archive:The theatre and odeon at Argos. University of Washington 2003
  • Psychogiou, Olga Odysseus: Ancient Theatre of Argos. Ministry of sport and Culture 2012

Ссылки[править | править код]