Тевис, Уолтер
| Уолтер Тевис | |
|---|---|
| англ. Walter Tevis | |
| |
| Дата рождения | 28 февраля 1928[1][2][…] |
| Место рождения | Сан-Франциско |
| Дата смерти | 8 августа 1984[1][2][…] (56 лет) |
| Место смерти | шт. Нью-Йорк |
| Место погребения | |
| Гражданство |
|
| Образование | |
| Род деятельности | Писатель |
| Годы творчества | с 1955 |
| Жанр | Фантастика |
| Язык произведений | английский |
| IMDb | ID 0856677 |
| waltertevis.org | |
Уолтер Стоун Тевис (англ. Walter Stone Tevis; 28 февраля 1928 года, Сан-Франциско, Калифорния, США — 8 августа 1984 года) — американский писатель-фантаст.
Биография
[править | править код]Уолтер Тевис родился в Сан-Франциско и вырос в районе Сансет. В десять лет родителям пришлось на год отдать его в Стэнфордский детский санаторий, а самим уехать в округ Мэдисон штата Кентукки, где семья получила земельный участок. Когда Уолтеру исполнилось 11 лет, он сам приехал на поезде к родным через всю страну.
В конце Второй мировой войны 17-летний Тевис служил на Тихом океане помощником столяра на борту корабля ВМС США «Гамильтон». После увольнения, в 1945 году он окончил школу и поступил в Кентуккийский университет. Там он получил степени бакалавра и магистра английской литературы. Во время учебы Тевис подрабатывал в бильярдном зале и даже написал рассказ про бильярд.
После бильярдного рассказа The Big Hustle, опубликованного в журнале Collier's в 1955 году, у Тевиса выходили рассказы в Cosmopolitan, Esquire, Galaxy Science Fiction, Playboy, Redbook и Saturday Evening Post.
Первый роман Тевиса «Мошенник» (The Hustler) вышел в 1959 году. За ним в 1963 году последовал «Человек, который упал на Землю» (The Man Who Fell to Earth).
С 1965 по 1978 годы Тевис преподавал английскую литературу и творческое письмо в Университете Огайо.
В 1984 году Тевис умер от рака легких и был похоронен в Ричмонде (штат Кентукки).
Экранизации
[править | править код]По трём из шести романов Тевиса поставлены фильмы: спортивная мелодрама «Мошенник» 1961 года, его сиквел «Цвет денег» 1986 года, фантастический фильм «Человек, который упал на Землю» 1976 года и сериал 2022 года.
В 2020 году потоковым сервисом Netflix в формате мини-сериала, состоящего из семи эпизодов, экранизирован роман 1983 года «Ход королевы».
Примечания
[править | править код]Ссылки
[править | править код]- Официальный сайт Уолтера Тевиса (англ.)
- Уолтер Тевис на сайте «Лаборатория Фантастики»
- Родившиеся 28 февраля
- Родившиеся в 1928 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Сан-Франциско
- Умершие 8 августа
- Умершие в 1984 году
- Умершие в штате Нью-Йорк
- Похороненные в Кентукки
- Выпускники Кентуккийского университета
- Писатели по алфавиту
- Писатели-фантасты США
- Уолтер Тевис
- Умершие от рака лёгкого
- Преподаватели Университета Огайо
