Тевтоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тевтонцы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема (англосаксонская) движения тевтонцев по Европе, во времена Римской республики.
Репродукция картины XX века. Тевтоны в атаке.
Рисунок Г. Лёйтеманна, «Furor Teutonicus», тевтонские женщины, обороняющие лагерь и кончающие жизнь самоубийством, 1882 год.

Тевтоны (Teutonae[1], Teutonovari[2]) — древнегерманское племя, жившее на западном побережье полуострова Ютландия, в низовьях реки Эльбы и на датских островах[2], и вместе с кимврами раньше других германцев пришедшие в столкновение с древними римлянами[3][4].

Тевтоны отнесены к третьему из главнейших западногерманских племён, как и фризы, хавки, амсиварии, бруктеры, ангриварии (энгры), саксы, англы, свардоныингевонам[5], и их германское происхождение бесспорно, и по всей вероятности, оба народа — тевтоны и кимвры пришли с севера Германии, из Северной Альбингии, на юг, где соединились с галльскими тигуринами и амвронами того же племени[4].

История[править | править код]

В «Географии» Птолемея тевтоны упоминаются как одно из германских племён, проживавшее рядом с аварнами, свевами и фародинами.

В конце II века до нашей эры тевтоны двинулись с Ютландского полуострова на юг, а часть их осталась на севере (имя их сохранилось в названии местности Дитмаршен (Dithmarschen)[2]), и вторглись, в 110 году до Рождества Христова[1], в Галлию, соединившись с кимврами, затем вместе с ними и другими германскими племенами направились в Северную Италию. Это вторжение явилось «первой волной» нашествия варваров на Древний Рим.

На пути в Италию совместно с амбронами[6][3], в 102 году до нашей эры, несмотря на своё численное превосходство, тевтоны были полностью разбиты 30-тысячным войском римского военачальника Гая Мария[7] в битве при Аквах Секстиевых[8] (Aquae Sextiae, древнеримское селение севернее Массилии (ныне город Экс-ан-Прованс близ Марселя, Франция). После этого упоминание о тевтонах как племени исчезает.

Слово «тевтонцы» употреблялось иногда и для обозначения германцев вообще. От этого слова происходит название рыцарского Тевтонского ордена.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тевтоны // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. 1 2 3 Тевтоны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Кимвры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 Cimbri // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  5. Ingaevones // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  6. Ambrones // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  7. Марий Гай // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  8. Аквы Секстийские // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]