Тейшейра, Гловер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Гловер Тейшейра
Общая информация
Полное имя Гловер Лукаш Тейшейра
Гражданство
Дата рождения 28 октября 1979(1979-10-28) (44 года)
Место рождения Собралия, Минас-Жерайс, Бразилия
Проживание Данбери, Коннектикут, США
Рост 188 см
Весовая категория Полутяжёлый вес (93 кг)
Размах рук 193 см
Карьера 2002-2023
Команда Teixeira MMA & Fitness
Стиль Бокс, БЖЖ
Степень мастерства      чёрный пояс 2-й степени по бразильскому джиу-джитсу
Смешанные единоборства
Боёв 42
Побед 33
 • нокаутом 18
 • сдачей 10
 • решением 5
Поражений 9
 • нокаутом 3
 • сдачей 1
 • решением 5
Другая информация
Twitter gloverteixeira
Instagram gloverteixeira
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гло́вер Лу́кас Тейше́йра (порт. Glover Lucas Teixeira; род. 28 октября 1979, Собралия, Минас-Жерайс, Бразилия), — бразильский боец смешанных боевых искусств, выступавший под эгидой UFC в полутяжёлой весовой категории. Бывший чемпион UFC в полутяжёлом весе.

Биография[править | править код]

Гловер Тейшейра в своём зале «Teixeira MMA & Fitness».

Тейшейра родился в сельской общине Собралия, Минас-Жерайс и имеет португальское происхождение. В большинстве домов общины не было электричества и была только одна заправочная станция. В 1999 переехал в США, чтобы помочь своей семье. Он начал работать в сфере ландшафтного дизайна. Там же он познакомился со своей женой Ингрид. Увидев боксёрские поединки Майка Тайсона и первые турниры UFC, на которых выступали такие звёзды промоушена, как Ройс Грейси и Чак Лидделл он решил пойти по такому же пути. На тот момент Тейшейра никогда не слышал о джиу-джитсу, но посмотрел записи боёв Ройса Грейси на первых турнирах UFC. Тейшейра тренировался по боксу в Hat City Boxing и бразильскому джиу-джитсу в American Top Team Connecticut. Джон Хаклман, который тренировал бойца, спарринговал с Тейшейрой и был впечатлён молодым бразильцем. Он пригласил его в свой зал в Калифорнии, The Pit, где Тейшейра начал тренироваться с Чаком Лидделлом[1]. Сейчас Тейшейра тренируется и инструктирует в собственном тренажёрном зале Teixeira MMA & Fitness в Бетеле, штат Коннектикут[2]. В ноябре 2020 года Тейшейра стал гражданином США[3].

Смешанные единоборства[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Тейшейра участвовал в различных турнирах по грэпплингу и MMA: Grapplers Quest, NAGA, Sport Fight (где он был чемпионом в полутяжёлом весе). По правилам грэпплинга он боролся с известными бойцами Джеффом Монсоном и Брэндоном Верой.

12 октября 2006 года на WEC 24 Тейшейра победил нокаутом будущего ветерана UFC и PRIDE Сокуджу.

Тейшейра снялся во втором эпизоде, реалити-шоу ММА TapouT под названием «Lighty and Glover». Команда Tapout отвезла Скотта Лайти и Гловера Тейшейру на Palace Fighting Championship 6 в Лемор, Калифорния. Тейшейра нокаутировал соперника за пять секунд.

В январе 2013 года Тейшейра появился на обложке журнала «Train Hard Fight Easy».

Тейшейра получил свой чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу под руководством Луиджи Монделли[4], главного тренера American Top Team Connecticut. Получил чёрный пояс Вале-тудо под руководством Марко Руаса из Ruas Vale Tudo. Тейшейра также имеет сертификат CrossFit[2].

Ultimate Fighting Championship[править | править код]

21 февраля 2012 года было объявлено, что Тейшейра подписал контракт с UFC и дебютирует летом 2012 года[5].

Тейшейра дебютировал 26 мая 2012 года на турнире UFC 146 против Кайла Кингсбери. После обмена ударами, Тейшейра уронил Кингсбери правым апперкотом, зашёл в маунт и закрыл удушение ручным треугольником.

Ожидалось, что Тейшейра встретится с бывшим чемпионом UFC в полутяжёлом весе Куинтоном Джексоном 13 октября 2012 года на турнире UFC 153[6]. Однако Джексон отказался от боя из-за травмы и был заменён на Фабио Мальдонадо[7]. Тейшейра доминировал над Мальдонадо на протяжении всего боя, в результате чего доктор остановил бой в конце второго раунда.

Тейшейра и Куинтон Джексон встретились 26 января 2013 года на UFC on Fox: Johnson vs. Dodson. Тейшейра отправил Джексона в нокдаун в 1-м раунде. Он одержал победу над Джексоном единогласным решением судей.

Тейшейра должен был драться с Райаном Бейдером 25 мая 2013 года на турнире UFC 160[8]. Однако Бейдер отказался от боя из-за травмы и был заменён Джеймсом Те-Хуной[9]. Тейшейра одержал победу гильотиной в первом раунде. Гловер получил награду «Удушающий приём вечера».

Бой с Бейдером в конечном итоге состоялся 4 сентября 2013 года в качестве главного события на UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader. Тейшейра одержал победу техническим нокаутом в первом раунде. Победа также принесла Тейшейре свой первый бонус «Нокаут вечера». Благодаря победе Тейшейра получил возможность завоевать титул UFC в полутяжёлом весе[10].

Zuffa первоначально объявили, что Тейшейра сразится с Джоном Джонсом 1 февраля 2014 года на турнире UFC 169[11]. 7 октября Дэйна Уайт сказал, что объявление об этом поединке на этом турнире было преждевременным, Джонс и Тейшейра встретятся друг с другом на другом турнире[12]. Джонс и Тейшейра в итоге встретились 26 апреля 2014 года на турнире UFC 172. Тейшейра потерпел поражение единогласным решением судей.

Тейшейра встретился с Филом Дэвисом 22 октября 2014 года на турнире UFC 179. Тейшейра потерпел поражение единогласным решением судей.

В следующих трёх боях Тейшейра одержал победы над Овинсом Сен-Прё, Патриком Камминзом и Рашадом Эвансом.

Ожидалось, что Тейшейра сразится с Энтони Джонсоном 23 июля 2016 года на UFC on Fox 20. Однако Джонсон отказался от боя, чтобы решить личные проблемы. Бой был перенесён и в конечном итоге состоялся на UFC 202. Джонсон одержал победу над Тейшерой нокаутом на первых секундах боя.

В следующих четырёх боях Тейшейра чередовал победы и поражения. Он одержал победы над Джаредом Каннонье и Мишей Циркуновым и потерпел поражения от Александра Густафссона и Кори Андерсона.

Тейшейра готовится к бою.

Тейшейра должен был встретиться с Ионом Куцелабой 19 января 2019 года на UFC на ESPN + 1. 10 января 2019 года Куцелаба выбыл из боя из-за травмы. После поиска замены Куцелабе UFC объявил, что Карл Роберсон готовится встретится с Тейшейрой. В первом раунде Тейшейра одержал победу над Роберсоном удушающим приёмом.

В конце концов Тейшейра встретился с Куцелабой на турнире UFC Fight Night: Jacaré vs. Hermansson 27 апреля 2019 г. Тейшейра победил удушающим приёмом во втором раунде. Эта победа также принесла Тейшейре его вторую премию «Выступление вечера».

Тейшейра встретился с Никитой Крыловым 14 сентября 2019 года на турнире UFC Fight Night: Cowboy vs. Gaethje. Он одержал победу раздельным решением судей.

Изначально Тейшейра должен был встретиться с Энтони Смитом 25 апреля 2020 года на турнире UFC Fight Night: Smith vs. Teixeira. Однако 9 апреля Дэйна Уайт, президент UFC, объявил, что это мероприятие перенесено на 13 мая 2020 года. Тейшейра победил техническим нокаутом в пятом раунде.

Тейшейра должен был встретиться с Тиагу Сантусом 12 сентября 2020 года на турнире UFC Fight Night 177. Однако из-за положительного результата теста Тейшейры на Covid-19 за неделю до боя, его перенесли на 4 октября 2020 года на UFC на ESPN: Holm vs. Aldana. В свою очередь, 15 сентября поединок был снова отложен, так как у Сантоса также был положительный тест на вирус. Встреча с Сантосом в конечном итоге состоялась 7 ноября 2020 года на UFC Fight Night: Santos vs.Teixeira. Тейшейра одержал победу удушающим приёмом в третьем раунде.

Ожидалось, что Тейшейра сразится с Яном Блаховичем 25 сентября 2021 года на турнире UFC 266 за титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе. Однако бой был отложен и перенесён на 30 октября 2021 года на турнир UFC 267. Тейшейра одержал победу удушающим приёмом во втором раунде, выиграв титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе. Эта победа принесла ему бонус за «Выступление вечера».

На турнире UFC 275 Тейшейра проводил защиту титула против чешского бойца Иржи Прохазки. В очень равном поединке оба бойца имели шансы закончить бой досрочно, и в пятом раунде Тейшейре удалось потрясти Прохазку едва не одержав победу. Однако за 30 секунд до окончания боя, Прохазка поймал соперника на удушающий и одержал победу. Данный финиш стал одним из самых поздних титульных финишей в истории UFC.[13]

После равного боя на UFC 275, промоушен решает свести Тейшейру и Прохазку повторно. Их бой должен был состояться на UFC 282,[14] но 23 ноября 2022 года Прохазка получил травму плеча и снялся с боя.[15] Новым соперником Гловера должен был стать Магомед Анкалаев, но Тейшейра отказался от поединка сославшись на малое количество времени для подготовки.[16] После отказа Тейшейры от поединка, бой между Магомедом Анкалаевым и Яном Блаховичем получил статус главного события UFC 282 и стал поединком за вакантный титул чемпиона UFC в полутяжёлой весовой категории, и закончился ничьей.[17] Поскольку пояс чемпиона в полутяжёлом весе так и остался вакантным, Гловер вновь получает предложение провести бой за пояс. Его новым соперником становится Джамал Хилл.[18]

Тейшейра встретился с Хиллом в главном поединке на UFC 283 и проиграл ему единогласным решением судей отдав все раунды. В интервью, после окончания поединка, он объявил о завершении карьеры, чтобы сконцентрироваться на подготовке своего подопечного Алекса Перейры.[19]

Титулы и достижения[править | править код]

Смешанные единоборства[править | править код]

Статистика в смешанных единоборствах[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 33-9 Соединённые Штаты Америки Джамалл Хилл Единогласное решение UFC 283 21 января 2023 5 5:00 Рио-де-Жанейро, Бразилия Бой за вакантный титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе.Лучший бой вечера. Объявил о завершении карьеры.
Поражение 33-8 Чехия Иржи Прохазка Удушающий приём (сзади) UFC 275 11 июня 2022 5 4:32 Калланг, Сингапур Утратил титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе.Лучший бой вечера.Бой года.
Победа 33-7 Польша Ян Блахович Удушающий приём (сзади) UFC 267 30 октября 2021 2 3:02 Абу-Даби, ОАЭ Завоевал титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе. Выступление вечера[20]
Победа 32-7 Бразилия Тиагу Сантус Удушающий приём (сзади) UFC Fight Night: Santos vs. Teixeira 7 ноября 2020 3 1:49 Лас-Вегас, Невада, США
Победа 31-7 Соединённые Штаты Америки Энтони Смит Технический нокаут (удары) UFC Fight Night: Smith vs. Teixeira 14 мая 2020 5 1:04 Джэксонвилл, Флорида, США «Выступление вечера»
Победа 30-7 Украина Никита Крылов Раздельное решение UFC Fight Night: Cowboy vs. Gaethje 14 сентября 2019 3 5:00 Ванкувер, Британская Колумбия, Канада
Победа 29-7 Молдавия Ион Куцелаба Удушающий приём (сзади) UFC Fight Night: Jacaré vs. Hermansson 27 апреля 2019 2 3:37 Санрайз, Флорида, США «Выступление вечера»
Победа 28-7 Соединённые Штаты Америки Карл Роберсон Удушающий приём (треугольник руками) UFC Fight Night: Cejudo vs. Dillashaw 20 января 2019 1 3:21 Бруклин, Нью-Йорк, США
Поражение 27-7 Соединённые Штаты Америки Кори Андерсон Единогласное решение UFC Fight Night: Shogun vs. Smith 22 июля 2018 3 5:00 Гамбург, Германия
Победа 27-6 Латвия Миша Циркунов Технический нокаут (удары) UFC on Fox: Lawler vs. dos Anjos 16 декабря 2017 1 2:45 Виннипег, Манитоба, Канада
Поражение 26-6 Швеция Александр Густафссон Нокаут (удары) UFC Fight Night: Gustafsson vs. Teixeira 28 мая 2017 5 1:07 Стокгольм, Швеция «Лучший бой вечера»
Победа 26-5 Соединённые Штаты Америки Джаред Каннонье Единогласное решение UFC 208: Holm vs. de Randamie 11 февраля 2017 3 5:00 Бруклин, Нью-Йорк, США
Поражение 25-5 Соединённые Штаты Америки Энтони Джонсон Нокаут (удар) UFC 202: Diaz vs. McGregor 2 20 августа 2016 1 0:13 Лас-Вегас, Невада, США
Победа 25-4 Соединённые Штаты Америки Рашад Эванс  Нокаут (удары) UFC on Fox: Teixeira vs. Evans  16 апреля 2016 1 1:48 Тампа, Флорида, США «Выступление вечера»
Победа 24-4 Соединённые Штаты Америки Патрик Камминз Технический нокаут (удары) UFC Fight Night: Belfort vs. Henderson 3 7 ноября 2015 2 1:12 Сан-Пауло, Бразилия
Победа 23-4 Соединённые Штаты Америки Овинс Сен-Прё Удушающий приём (сзади) UFC Fight Night: Teixeira vs. Saint Preux  8 августа 2015 3 3:10 Нашвилл, Теннесси, США «Лучший бой вечера»
Поражение 22-4 Соединённые Штаты Америки Фил Дэвис Единогласное решение UFC 179: Aldo vs. Mendes 2 25 октября 2014 3 5:00 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Поражение 22-3 Соединённые Штаты Америки Джон Джонс  Единогласное решение UFC 172: Jones vs. Teixeira 26 апреля 2014 5 5:00 Балтимор, Мэриленд, США Бой за титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе.
Победа 22-2 Соединённые Штаты Америки Райан Бейдер Технический нокаут (удары) UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader 4 сентября 2013 1 2:55 Белу-Оризонти, Бразилия «Нокаут вечера»
Победа 21-2 Новая Зеландия Джеймс Те-Хуна Удушающий приём (гильотина) UFC 160: Velasquez vs. Bigfoot 2 25 мая 2013 1 2:38 Лас-Вегас, Невада, США «Удушающий приём вечера»
Победа 20-2 Соединённые Штаты Америки Куинтон Джексон Единогласное решение UFC on Fox: Johnson vs. Dodson 26 января 2013 3 5:00 Чикаго, Иллинойс, США
Победа 19-2 Бразилия Фабио Мальдонадо Технический нокаут (остановка доктором) UFC 153: Silva vs. Bonnar 13 октября 2012 2 5:00 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 18-2 Соединённые Штаты Америки Кайл Кингсбери  Удушающий приём (треугольник руками) UFC 146: dos Santos vs. Mir 26 мая 2012  1 1:53 Лас-Вегас, Невада, США
Победа 17-2 Соединённые Штаты Америки Рикко Родригес Технический нокаут (удары) MMA Against Dengue  27 ноября 2011 1 1:58 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 16-2 Соединённые Штаты Америки Марвин Истмэн Нокаут (удар) Shooto Brasil: Fight for BOPE 25 августа 2011 1 4:00 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 15-2 Бразилия Антонио Мендес Удушающий приём (сзади) Shooto — Brazil 24 5 августа 2011 1 4:06 Бразилиа, Бразилия
Победа 14-2 Бразилия Марсио Крус Технический нокаут (удары) Fight Club 1: Brazilian Stars 20 июля 2011 2 4:21 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 13-2 Бразилия Симао Мело Нокаут (удары)  Shooto Brazil 23 4 июня 2011  1 1:49 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 12-2 Испания Даниэль Табера  Единогласное решение Bitetti Combat 8 4 декабря 2010 3 5:00 Сан-Пауло, Бразилия
Победа 11-2 Австралия Марко Пезелдж Технический нокаут (удары) Impact FC 2 18 июля 2010 1 2:55 Сидней, Австралия
Победа 10-2 Бразилия Тиагу Тосато Нокаут (удары) Bitetti Combat MMA 7 28 мая 2010 1 1:27 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 9-2 Бразилия Хоаким Феррейра  Технический нокаут (остановка угловыми) Bitetti Combat MMA 6 25 февраля 2010 2 1:30 Бразилиа, Бразилия
Победа 8-2 Бразилия Леонардо Лусио Удушающий приём (гильотина) Bitetti Combat MMA 4 12 сентября 2009  1 3:11 Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 7-2 Соединённые Штаты Америки Бакли Акоста Технический нокаут (удары) PFC 7.5: New Blood 20 февраля 2008 1 1:00 Лемор, Калифорния, США
Победа 6-2 Бразилия Жоржи Оливейра Нокаут (удары) PFC 6: No Retreat, No Surrender 17 января 2008 1 0:05 Лемор, Калифорния, США
Победа 5-2 Соединённые Штаты Америки Сокуджу Нокаут (удары) WEC 24 12 октября 2006 1 1:41 Лемор, Калифорния, США
Победа 4-2 Соединённые Штаты Америки Джек Моррисон Удушающий приём (сзади) WEC 22 28 июля 2006 1 1:27 Лемор, Калифорния, США
Победа 3-2 Соединённые Штаты Америки Карлтон Джонс Техническим нокаут (удары) WEC 20 5 мая 2006 1 1:57 Лемор, Калифорния, США
Поражение 2-2 Соединённые Штаты Америки Эд Херман Единогласное решение SF 9: Respect 26 марта 2004 3 5:00 Грешем, Орегон, США
Победа 2-1 Соединённые Штаты Америки Джастин Эллисон Техническим нокаут (удары) SF 5: Stadium 28 августа 2004 1 N/A Грешем, Орегон, США
Победа 1-1 Соединённые Штаты Америки Мэтт Хорвич Единогласное решение SF 3: Dome 17 апреля 2004 3 5:00 Грешем, Орегон, США
Поражение 0-1 Соединённые Штаты Америки Эрик Шварц Технический нокаут (удары руками и локтями) WEC 3 7 июня 2002 2 3:33 Лемор, Калифорния, США

Примечания[править | править код]

  1. Glover Teixeira poised to become UFC star after rising from humble life in Brazil (англ.). Yahoo Sports. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  2. 1 2 Teixeira MMA & Fitness - Martial Arts School, Fitness Gym, Fitness Classes. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  3. Anwesha Nag. UFC light heavyweight star Glover Teixeira caps off a great personal year by becoming an American citizen (амер. англ.). www.sportskeeda.com. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  4. World Class Black Belt & UFC Fighter Glover Texeira: “I Don’t Like Training In The Gi.” (англ.). BJJEE (23 октября 2014). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  5. Steven Marrocco and Dann Stupp. Glover Teixeira signs with UFC, targeted for early-summer debut (англ.). mmajunkie.com (21 февраля 2012). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 23 февраля 2012 года.
  6. Staff. UFC 153 adds Quinton 'Rampage' Jackson vs. Glover Teixeira (англ.). mmajunkie.com (9 июля 2012). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 11 июля 2012 года.
  7. George Halvatzis Jr. Glover Teixeira vs Fabio Maldonado UFC 153 co-main event set with Rampage Jackson hurt (англ.). mmamania.com (12 сентября 2012). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  8. Matt Erickson. Ryan Bader vs. Glover Teixeira light heavyweight bout booked for UFC 160 (англ.). mmajunkie.com (20 февраля 2013). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  9. Mookie Alexander. Ryan Bader injured, James Te Huna fights Glover Teixeira at UFC 160 (англ.). bloodyelbow.com (11 марта 2013). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  10. Dana White Declares Glover Teixeira Gets Next UFC Light Heavyweight Title Shot (англ.). Yahoo Sports (5 сентября 2013). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  11. Sean Smith. UFC 169 Fight Card: Jon Jones vs. Glover Teixeira Official on Super Bowl Weekend (англ.). bleacherreport.com (4 октября 2013). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  12. Ken Pishna. Dana White Nixes Jon Jones vs. Glover Teixeira for UFC 169 Super Bowl Fight Card (англ.). mmaweekly.com (7 октября 2013). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2021 года.
  13. Гловер Тейшейра: Я не верил, что он сможет провести удушающий. AllBoxing.ru - все новости бокса, ММА (MMA), UFC (ЮФС), Bellator, ACA, бои без правил. Видео и фото, прямые трансляции (13 июня 2022). Дата обращения: 14 июня 2022.
  14. Jesse Holland. Jiri Prochazka vs Glover Teixeira rematch official for UFC 282 on Dec. 10 (англ.). MMAmania.com (13 октября 2022). Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  15. Владислав Романчук. Иржи Прохазка снялся с реванша против Тейшейры из-за травмы и освободил титул UFC. www.championat.com. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.
  16. Glover Teixeira on turning down makeshift UFC 282 title shot: I won't 'just show up to fight a guy because they say so' (амер. англ.). MMA Junkie (24 ноября 2022). Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  17. Яхья Гасанов. Титульный поединок Анкалаева и Блаховича на UFC 282 завершился вничью. www.championat.com. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.
  18. Яхья Гасанов. Тейшейра и Хилл подерутся за вакантный титул в полутяжёлом весе на UFC 283. www.championat.com. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.
  19. Val Dewar, Val Dewar. UFC 283: Jamahal Hill Becomes First Champ From Contender Series, Glover Teixeira Retires (амер. англ.). Cageside Press (22 января 2023). Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  20. Бонусы турнира UFC 267. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]