41°21′13″ с. ш. 44°57′55″ в. д.HGЯO

Текали (Марнеульский муниципалитет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Текали
груз. თექალი
41°21′13″ с. ш. 44°57′55″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Край Квемо-Картли
муниципалитет Марнеульский
История и география
Высота центра 310 ± 1 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 1536[1] человек (2014)
Национальности азербайджанцы 100 %
Конфессии мусульмане
Текали на карте
Текали
Текали
Текали на карте
Текали
Текали

Текели (груз. თექალი, азерб. Təkəli) — село Марнеульского муниципалитета, края Квемо-Картли республики Грузия с 97 %-ным азербайджанским населением. Находится на юге Грузии, на территории исторической области Борчалы.

История[править | править код]

Новейшая история[править | править код]

Текалинский процесс

Текали самый близкий населенный пункт к точке пересечения границ Азербайджана, Армении и Грузии. Село находится в низине и с крайнего дома этого села открывается вид на азербайджанские и армянские позиции, расположенные на холмах.

В марте 2011 здесь стартовал Текалинский процесс и было организовано первое гражданское слушание на тему «Медиация Грузии в армяно-азербайджанском конфликте: за и против», на котором участвовали эксперты, журналисты и представители НПО из Тбилиси, Марнеули, Баку, Еревана и Ванадзора, представители общественности приграничного города Ноемберян. С согласия спонсоров данного проекта – NED, и по инициативе его исполнителей - Кавказского Центра Миротворческих Инициатив (Армения) в сотрудничестве с волонтерами Ассоциации «Текали», запланированный на проведение в Тбилиси проект был перемещен в Текали, что дало возможность значительно расширить круг участников.

В течение 2012-2013 годов здесь проведено 9 гражданских слушаний в южнокавказском формате по проблемам демократии и прав человека.

В июле 2013 года участники Текалинского процесса провели рабочую встречу в Берлине по обсуждению имплементации «Социальной модели разрешения конфликтов» в Текали.

По приглашению члена парламента Германии Виолы вон Крамон участники инициативы провели также обсуждение в Бундестаге, на котором присутствовали представители парламента, правительства, академических и неправительственных институтов Германии.[2]

28 апреля 2012 года, для 20 учеников старших классов Текалинской средней школы, в рамках программы «Зимний университет для молодых доноров. Грузия 2012», были проведены специальные тренинги на тему «Донорство крови». Тренинги были организованы совместно с общественными организациями Азербайджана: «Ассоциация доноров крови» и «Вклад молодежи», а также местным «Центром молодежи Марнеули».[3]

В период с 30 августа по 4 сентября 2012 года в селе Текали, находящемся на стыке трех закавказский республик, прошёл первый Фестиваль Кавказских фильмов, на котором были представлены короткометражные документальные и художественные фильмы из Грузии, Азербайджана и Армении. Организаторами фестиваля выступили: Ассоциация «Текали» (Грузия), Центр Регионального Партнерства и Развития Общин (Азербайджан) и Кавказский Центр Миротворческих Инициатив (Армения). Фестиваль был организован при финансовой поддержке «Германского фонда Маршала» (США).[4]

География[править | править код]

Граничит с такими сёлами как Качагани, Диди-Муганло, Кирихло, Меоре-Кесало, Пирвели-Кесало, Кирач-Муганло и Ханджи-Газло Марнеульского муниципалитета.[5]

Население[править | править код]

По данным Государственного статистического комитета Грузии, согласно официальной переписи 2002 года, численность населения села Текали составляет 1682 человека и на 97 % состоит из азербайджанцев.[6]

Экономика[править | править код]

Население в основном занимается сельским хозяйством, овцеводством, скотоводством и овощеводством.

Достопримечательности[править | править код]

  • Мечеть имени Имама Хусейна[7]
  • Средняя школа[8]

Известные уроженцы[править | править код]

Ашуг Рамин - победитель «Конкурса Озанов-Ашугов», проведенного азербайджанским телеканалом «Lider TV» в 2007 году.[9]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. მოსახლეობის საყოველთაო აღწერა 2014. საქართველოს სტატისტიკის ეროვნული სამსახური (ნოემბერი 2014). Дата обращения: 7 ნოემბერი, 2016. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  2. Подробнее на сайте www.southcaucasus.com
  3. Marneulinin Təkəli kəndində gənclərə “Qan donorluğu” haqda təlim keçirildi. Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано из оригинала 1 июня 2013 года.
  4. В Текали завершается первый фестиваль Кавказских фильмов. Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 15 декабря 2012 года.
  5. Карта села на GeoNames.org
  6. saqarTvelos mosaxleobis 2002 wlis pirveli erovnuli sayovelTao aRweris ZiriTadi Sedegebi Архивная копия от 27 августа 2013 на Wayback Machine (груз.)
  7. Отчет по состоянию азербайджанской мусульманской общины в Грузии Архивировано 24 сентября 2015 года.
  8. Школа в с. Текали. Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Ramin məhz sazı yaşatmaq üçün gəlib dünyaya!