Телеграфный ключ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телеграфный ключ классической конструкции (ключ Морзе, он же «вертикальный», «молоток», «клоподав» и т. п.)
Барельеф на здании главного почтамта в Ольденбурге

Телеграфный ключ — обобщающий термин для любого переключающего устройства, используемого в основном для передачи знаков азбуки Морзе. Подобные ключи используются для всех видов ручной телеграфии, например — в электрическом телеграфе и радиотелеграфии.

Разновидности[править | править код]

Механические ключи[править | править код]

Описание самодельного ключа в журнале «Радиофронт» за 1930 г.

Традиционный телеграфный ключ (ключ Морзе) представляет собой подпружиненное коромысло, качающееся в вертикальной плоскости, установленное на достаточно устойчивом основании. Нажимая на конец коромысла, оператор замыкает единственный электрический контакт. Натяжение пружины и ход коромысла (зазор контактной группы) регулируются, чтобы обеспечить оператору комфортную работу. Реже встречаются образцы с горизонтальным движением коромысла. Есть ключи, в которых два контакта: один работает на замыкание, второй, одновременно, на размыкание цепи.

Известны несколько способов работы на механическом ключе. Рука оператора может лежать на столе всем предплечьем, или опираться локтем, или находиться на весу; ключ нажимают движением пальцев или запястья; пальцы по-разному лежат на головке ключа. В разное время в разных странах и разных ведомствах преобладал тот или иной способ. Соответственно применялись разные ключи: с крупной округлой головкой, или, наоборот, с плоской и опущенной к столу, с опорой для пальцев под головкой или без неё.

Умение работать на механическом ключе считается базовым навыком для радиооператора независимо от того, насколько часто он будет им пользоваться на практике. До недавнего времени, например, для получения радиолюбительской лицензии необходимо было сдать обязательный экзамен по приему радиограмм на слух и передаче на механическом ключе (сейчас во многих странах это требование сильно смягчено).

Темп передачи на механическом ключе невысокий. На практике редко передают больше, чем 100—120 знаков в минуту. Быстрее работают только тренированные спортсмены-скоростники[1].

Полуавтоматические ключи[править | править код]

Полуавтоматический механический ключ фирмы Vibroplex

Полуавтоматический механический телеграфный ключ изобрел Хорейс Г. Мартин в 1890 году, а в 1904 получил патент на это изобретение.[2] В этом ключе коромысло манипулятора качается в горизонтальной плоскости в обе стороны. Нажимая коромысло влево, оператор вручную передает тире. При нажатии вправо запускается маятниковый механизм, который автоматически формирует последовательность точек; когда оператор отпускает коромысло, передача точек прекращается. Темп формирования точек регулируется перемещением грузика на маятнике. Такие ключи, известные под названием «виброплекс» (по наименованию первой фирмы, выпустившей их на рынок), и другие подобные конструкции были широко распространены в первой половине XX в., затем их в основном вытеснили электронные ключи. В жаргоне радистов механический полуавтомат называется bug (с англ. — «жук»), так как на логотипе фирмы «Виброплекс» изображен жук.

Известны также механические ключи, автоматически отрабатывающие не только точки, но и тире.[3]

Электронный автоматический ключ со встроенным манипулятором

Электронные полуавтоматические ключи управляются двумя контактами. При замыкании одного из них электронная схема формирует серию точек, при замыкании другого — серию тире. Электронный ключ позволяет легко регулировать темп передачи, соотношение длительности посылок и пауз и выдерживать их с большой точностью. Первые электронные полуавтоматы появились в 1940-е — 1950-е годы и были построены на электронных лампах. Существовали также чисто электромеханические устройства, без электронных компонентов. Современные электронные ключи, построенные на микроконтроллерах, часто снабжаются дополнительными функциями, например, встроенной памятью, которая позволяет автоматически передавать несколько заранее записанных последовательностей символов, дисплеем, иногда даже совмещаются с устройством распознавания телеграфного кода.

В последнее время приобрели популярность так называемые «ямбические» ключи. Если одновременно замкнуть оба управляющих контакта такого ключа, он начинает формировать последовательность «точка-тире-точка-тире…» (или «тире-точка-тире-точка…», в зависимости от настройки). Это удобно при передаче некоторых знаков азбуки Морзе и позволяет оператору делать меньше движений. Естественно, чтобы использовать такую возможность, нужен манипулятор (см. ниже), позволяющий замкнуть сразу два контакта.[4][5][6] Ямбические ключи обычно работают в одном из двух режимов. В изначальном режиме «А» ключ формирует последовательность до тех пор, пока замкнут хотя бы один контакт, и останавливается после проигрывания текущего элемента, на котором были разомкнуты контакты. Режим «B» появился из-за логической ошибки в одной из ранних версий ямбических ключей. В этом режиме проигрывается дополнительный противоположный элемент, если замкнутые оба контакта размыкаются после середины проигрывания текущего элемента. Пользователи, привыкшие к одному режиму, обычно испытывают трудности при работе ключом в другом режиме, поэтому ключи обычно имеют возможность выбора режима.

Многие современные передатчики и трансиверы уже содержат встроенный электронный ключ с разными режимами работы, так что к ним достаточно подключить подходящий манипулятор[7][8][9][10].

Следует отметить особенность английской терминологии: если любой механический ключ называется key, то электронный (только электронная схема, без манипулятора) — keyer.

Автоматические ключи[править | править код]

Манипуляторы электронного ключа[править | править код]

Двухрычажный манипулятор для электронного «ямбического» ключа

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hекоторые рекорды по скоростной телеграфии. Дата обращения: 28 октября 2015. Архивировано 1 мая 2016 года.
  2. Про Виброплекс на U-QRQ-C. Дата обращения: 30 марта 2010. Архивировано из оригинала 5 июня 2011 года.
  3. Крылов Д. Полуавтоматический ключ.//«Радио», 1953, № 2 Архивная копия от 24 ноября 2011 на Wayback Machine, с. 32-33
  4. EM1150. Электронный телеграфный ключ с памятью элемента знака и поддержкой ямбического режима. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано 1 февраля 2011 года.
  5. MFJ-407D Deluxe Iambic Keyer. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано 24 мая 2010 года.
  6. Телеграфный ключ с памятью и видеопроцессором ТКП+ВП. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано 28 января 2011 года.
  7. Yaesu FT-950. Дата обращения: 3 сентября 2010. Архивировано 10 сентября 2010 года.
  8. ICOM IC-718. Дата обращения: 3 сентября 2010. Архивировано из оригинала 24 января 2011 года.
  9. Elecraft K2. Дата обращения: 3 сентября 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2010 года.
  10. JUMA TRX2. Дата обращения: 3 сентября 2010. Архивировано из оригинала 28 мая 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]