55°45′43″ с. ш. 37°38′19″ в. д.HGЯO

Архангельский переулок (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Телеграфный переулок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архангельский переулок
Вид на юг от пересечения с Потаповским переулком
Вид на юг от пересечения с Потаповским переулком
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Басманный
Протяжённость 478 м
Метро Сокольническая линия Чистые пруды
Калужско-Рижская линия Тургеневская
Люблинско-Дмитровская линия Сретенский бульвар
Прежние названия Котельников переулок, Гавриловский переулок, Меншиков переулок, Телеграфный переулок.
Почтовый индекс 101000
Номера телефонов +7(495)ХХХ-хх-хх
Архангельский переулок (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арха́нгельский переу́лок (Котельников, Гаври́ловский, Ме́ншиков переу́лок, с 12 августа 1924 года по 13 мая 1993 года — Телегра́фный переу́лок[1]) — переулок в Басманном районе города Москвы (Центральный административный округ). Начинается от Сверчкова переулка, круто поворачивает практически параллельно ему и, пересекая Кривоколенный переулок в том месте, где он переходит в Потаповский, выходит на Чистопрудный бульвар. В старину составлял единое целое с Девяткиным переулком, начинаясь от улицы Покровка[2]:12.

Нумерация домов ведётся от Сверчкова переулка.

Название[править | править код]

Первоначальное название переулка — Котельников — произошло от мастеров по изготовлению котлов, живущих в этом районе[2]:11. Затем переулок стал называться Гаврилов — по имени церкви во имя Архангела Гавриила, упоминание о которой впервые встречается в переписи 1551 года.

После того, как в конце XVII века участок земли к западу от Чистых прудов перешёл в собственность Александра Меншикова и на месте древней церкви была выстроена новая, так называемая Меншикова башня — стал называться Меншиковым. Позднее за переулком закрепилось название Архангельский.

В августе 1924 года, на волне борьбы советской власти с православной церковью, это «религиозное» название было сменено на нейтральное Телеграфский — по причине близости к переулку Московского центрального телеграфа.

13 мая 1993 года переулку было возвращено его дореволюционное название.

История[править | править код]

Переулок возник в урочище «Котельники», где проживали мастера по изготовлению котлов[2]:11.

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне[править | править код]

№ 1, дом Константинова

Здание 1874 года постройки, архитектор — Август Вебер. Здесь в 1910-х годах размещалось Генеральное консульство Германии[3]:137.

№ 3, доходный дом В. В. Журавлёва

Здание 1890-х годов постройки, архитектор — Митрофан Арсеньев.

№ 5, армянская Крестовоздвиженская церковь

 памятник архитектуры (утраченный) Здание церкви было снесено в 1939 году.

№ 5 стр. 4, палаты начала XVIII века

 памятник архитектуры (вновь выявленный объект), здание 1700-х годов постройки. В настоящее время — резиденция архиепископа Армянской апостольской церкви.

№ 7, стр. 1, доходный дом А. Я. Меркеля
№ 7, стр. 1, доходный дом А. Я. Меркеля (архитектор — Борис Великовский, 1907).

 памятник архитектуры (федеральный), здание 1907 года постройки, архитектор — Борис Великовский. В этом доме жил врач-стоматолог и революционер Павел Дауге. Здесь, в конце апреля и осенью 1913 года его посещал Владимир Ульянов-Ленин.

№ 9, доходный дом Г. С. Гринберг

Здание 1911 года постройки, архитектор — Адольф Зелигсон.

№ 11

Жилой дом 1920-х годов постройки.

№ 11/16, стр. 4?, доходный дом Н. К. Силуанова

Строительство жилого комплекса у пересечения с Кривоколенным переулком началось в 1913 году по проекту архитектора Адольфа Зелигсона и к 1917 году не было завершено. Здание было достроено лишь в 1924 году, после чего здесь жили инженеры, в том числе — Леонид Рамзин. Здесь до 1954 года жил будущий московский краевед С. К. Романюк

№ 11/16, стр ?, особняк Н. К. Силуанова

Здание 1912 года постройки, архитекторы — Капитолий Дулин и Л. В. Осовецкий[уточнить].

№ 13/11, стр. 1, доходный дом А. В. Бари

 памятник архитектуры (региональный). Жилой дом на углу с Кривоколенным переулком был построен в 1895 году, архитектор — Флегонт Воскресенский. С 1918 по 1934 годы здесь жил инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов[4]:205-206.

№ 15а, стр. 9, Меншикова башня
№ 15а, стр. 9, Меншикова башня (1701—1707, 1773—1779).

 памятник архитектуры (федеральный). Построена в 1701—1707 годах на основе церковного здания XVII века (интерьеры — начала XVIII века), архитектор — Иван Зарудный (возможно, что в 1703 году к работам привлекался архитектор Доменико Трезини); наиболее раннее из сохранившихся зданий петровского барокко в Москве.

Первое упоминание о церкви во имя Гавриила Архангела в Мясниках относится к 1551 году. К 1657 она была перестроена в камне, в 1679 — увеличена в размерах. К концу XVII века участок перешёл в собственность Александра Меншикова: его семья проживала в усадьбе, стоявшей тогда на месте Центрального почтамта и использовала церковь как домовую. В 1701 (1704?) году Меншиков начал на её месте новое строительство, которое в целом было окончено к 1707 году. Пятиярусная башня типа восьмерик на четверике, увенчанная 30-метровым деревянным шпилем с флюгером в форме ангела, стала самым высоким сооружением Москвы, превысив высоту колокольни Ивана Великого на полторы сажени[* 1][5]:82. В 1708 на три верхних восьмерика были подняты 50 колоколов, на нижнем из них, богато украшенном декоративной скульптурой, был установлен английский часовой механизм с курантами.

14 июня 1723 года[* 2] в шпиль башни ударила молния, отчего он и верхний ярус башни, который также был деревянным, полностью сгорели. Колокола рухнули вниз, проломив своды и убив людей, находившихся в церкви, при этом интерьеры нефов были частично уничтожены.

Свою нынешнюю форму башня приобрела в 1773—1779 годах, когда для проведения масонских собраний её восстановил член масонского общества Г. З. Измайлов: сгоревший восьмерик был заменён полукруглым куполом и позолоченной главой сложной барочной формы, ярусы звона заложены кирпичом, а утраченные фигуры ангелов с орудиями Страстей Христовых заменены декоративными вазами.

В 1822 году церковь стала почтамтской[6]. В 1863 году по благословению митрополита Филарета в храме были возобновлены богослужения, для чего со стен были счищены многочисленные масонские символы и изречения. Однако, уже по свидетельству 1888 года, богослужения совершались лишь в соседней «тёплой» церкви Феодора Стратилата, Архангельская же церковь представляла собой «только памятник времён Императора Петра»[7]:117.

17 июля 1948 года здание церкви было передано Антиохийскому подворью.

В настоящее время оригинальная скульптурная отделка церкви практически утрачена, вазы и статуи представляют собой копии, выполненные из бетона.

№ 15а, стр. 2, колокольня с приделом во имя Феодора Стратилата

 памятник архитектуры (федеральный), здание в неоклассическом стиле 1806 года постройки, архитектор — Иван Еготов. Построена по распоряжению московского почт-директора Фёдора Ключарёва. Использовалась как «тёплая» церковь. 17 июля 1948 года была передана Антиохийскому подворью.

№ 15, стр. 3, дом причта

 памятник архитектуры (региональный), здание 1827 года постройки, принадлежало причту церкви Феодора Стратилата (не стоит путать с великомучеником Феодором Тироном)[уточнить].

№ 17, стр. 1, Здание Елизаветинского детского приюта

 памятник архитектуры (региональный), здание 1892 года постройки, архитектор — Александр Попов. В настоящее время здесь находится детская стоматологическая поликлиника.

№ 19/6, здание правления Московско-Киевско-Воронежской железной дороги

 памятник архитектуры (утраченный). В 1810 году на участке, выходящем на Чистопрудный бульвар, была построена усадьба, принадлежавшая графине Елизавете Фёдоровне фон-Вартенслебен, второй супруге Алексея Мусина-Пушкина. Наследником супругов был племянник Мусина-Пушкина Иван, который жил в этом доме. В 1891 году дом был перестроен архитектором Дмитрием Чичаговым, в 1910-х годах — надстоен 3-м этажом по проекту инженера Ивана Рерберга. С 1925 по 1939 годы здесь располагался Народный комиссариат просвещения. В 2000-х годах[уточнить] здание было полностью перестроено.

По чётной стороне[править | править код]

№ 4, стр. 1 и 2, Городская усадьба К. Ф. Ратхен — Е. А. Лютер — Саргиных

 памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[8]

стр. 1, главный дом (флигель) усадьбы

Двухэтажное здание 1802 года постройки, перестраивалось в 1840 и 1847 годах. Картуш на фасаде гласит: «Российское страховое от огня общество. 1827».

стр. 2, хозяйственная постройка

Здание 1847 года постройки, перестраивалось в 1912 году.

В конце XVIII века усадьба принадлежала Головиным, затем Ермоловым, в том числе Александру Петровичу Ермолову - одному из фаворитов Екатерины Великой. Следующий владелец - рижский купец Карл Фридрих Ратхен - перестроил из палат XVIII века существующий главный дом (стр. 1)[9]. В доме сохранились своды. Древность памятника выдают также г-образный план и постановка торцом к переулку. С конца XIX века усадьбой владел купец-хлеботорговец Иван Михайлович Саргин, затем его сын Давыд Иванович Саргин, издатель журналов о шашках и шахматах[9].

В 2010 г. была проведена историко-культурная экспертиза, с выводами которой Мосгоронаследие в августе 2012 г. согласилось. Усадьба находится в собственности РФ, давно отселена и ветшает. В 2016 г. в адрес правообладателя Мосгорнаследием было направлено уведомление о необходимости принятия мер по сохранению памятника, содержанию его в надлежащем состоянии. Правообладатель планировал заключение договора-аренды с возложением расходов по содержанию объекта на арендатора[10].

№ 8/2, дома купца Милованова

Здание второй половины XIX века, находится на углу с Потаповским переулком. При советской власти здесь находились винные склады «Мосвинторга».

№ 10, стр. 1 и 2, усадьба Приклонской — Левашова — Кильдюшевского (палаты XVII века)

 памятник архитектуры (федеральный), здания на фундаментах XVII века. В 1738-88 годах напротив палат находились фруктовый сад и хозяйственные постройки семьи Приклонских. В 1763 году палаты приобрели братья Пётр и Александр, тем самым расширив семейное владение. В начале XIX века палаты перешли в собственность бригадира Василия Левашова. В пожаре 1812 года сгорел второй деревянный этаж, в 1834 году Левашов выстроил второй этаж в камне.

Основа планировки первого этажа уцелела при поздних перестройках. Двухэтажное здание, выстроенное из большемерного кирпича, соединялось с соседним домом галереей. Главный фасад выходит на глубокий двор, обращённый в сторону Потаповского переулка. Первоначальный декор фасадов с поребриком в карнизах и сложными кирпичными наличниками окон был частично срублен и закрыт штукатуркой (в настоящее время два наличника раскрыты). Ранняя часть здания, прямоугольная в плане, образована палатами различной величины. Подвал, обе палаты которого соединены типичным для XVII века арочным проёмом, и лестница, ведущая к нему — белокаменные. Во втором этаже здания в XVIII веке была устроена анфилада высоких парадных комнат с плоскими перекрытиями. Лепные карнизы, изразцовые печи и ажурное чугунное ограждение каменной лестницы относятся к XIX веку. Ограда участка в виде сложных в плане каменных столбов, украшенных трехчастными филёнками и увенчанных пирамидами с профилированным основанием — второй половины XIX века[11].

№ 12/8, стр. 1, флигель усадьбы Е. П. КашкинаА. А. Дурасовой

 памятник архитектуры (федеральный), выходящее на Чистопрудный бульвар двухэтажное здание начала XVIII века, второй этаж надстроен между 1802 и 1806 годами. Реставрировалось в 1981—1982 годах.

Транспорт[править | править код]

Переулок находится неподалёку от станции метро Сокольническая линия Чистые пруды и конечной остановки трамваев А, 3, 39.

Улица в произведениях литературы и искусства[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники
  1. Постановление Правительства Москвы от 25 октября 1994 г. № 681. Дата обращения: 8 июня 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 А. А. Мартынов. Улицы и переулки Москвы. — М.: Типография Т. Рис, 1881. — 224 с. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  3. Иллюстрированный путеводитель по Москве. — М.: Добровольский, 1912. — 300 с.
  4. В. Г. Трофимов. Москва. Путеводитель по районам. — М.: Московский рабочий, 1972. — Т. страниц =400. — 45 000 экз.
  5. Святыни древней Москвы. — М., 1993.
  6. «Облюбование Москвы. Меншикова башня.» — авторская программа Рустама Рахматуллина. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 12 мая 2017 года.
  7. Москва съ ея святынями и священными достопримѣчательностями. — М., 1888.
  8. Городская усадьба К.Ф.Ратхен - Е.А.Лютер - Саргиных, 1802 г., 1840-е гг., 1912 г. Архангельский пер., дом 4, строение 1 Архангельский пер., дом 4, строение 2. Портал открытых данных Правительства Москвы. Объекты культурного наследия. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  9. 1 2 Мария Подъяпольская. Усадьба Ермоловых - Ратхен – Саргиных. Узнай Москву. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  10. Усадьба Ермолова (Ратхена) Архангельский пер., д. 4. Красная книга Архнадзора: электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  11. Реставрация палат XVII века, г. Москва, Архангельский переулок, д. 10, стр. 2 (недоступная ссылка)
Комментарии
  1. То есть 3.2 метра.
  2. По юлианскому календарю.

Литература[править | править код]

Виктор Сорокин. Переулки между улицами Мясницкая и Покровка // «Наука и жизнь», 01.09.2004

Ссылки[править | править код]