Тёмная половина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Темная половина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёмная половина
The Dark Half
Жанр Мистика, триллер, сатира
Автор Стивен Кинг
Язык оригинала английский
Дата написания 1989
Дата первой публикации 20 октября 1989
Издательство Viking
Предыдущее «Томминокеры»
Следующее «Нужные вещи»
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Тёмная полови́на» (англ. The Dark Half) — роман американского писателя Стивена Кинга. Был опубликован в 1989 году.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в небольшом городке Касл-Роке (штат Мэн).

Когда Тадеушу (Тэду) Бомонду было 11 лет, он страдал от ужасных головных болей, во время которых слышал голоса птиц. Когда Тэд в очередной раз пошёл в школу, он внезапно потерял сознание и после обследования в больнице врач поставил диагноз — доброкачественная опухоль мозга, но во время операции хирурги обнаруживают, что это не опухоль, а поглощённый (во время внутриутробного развития) брат-близнец Тэда. Во время операции в окна больницы пытаются прорваться огромные стаи воробьёв. Родителям Тэда, как и ему самому, не сообщили о брате-близнеце.

Прошло много лет. Тэд Бомонд вырос, женился и воспитывает двоих детей-близнецов Уильяма и Уэнди. Тэд стал успешным писателем; он пишет книги как под своим именем, так и под псевдонимом Джордж Старк, тщательно скрывая, что это псевдоним. Однажды после работы к Тэду подходит некто Фредерик Клоусон и начинает шантажировать оглаской, что Тадеуш Бомонд и Джордж Старк — один и тот же человек. Агент Тэда (Рик Коули) советует ему признаться, что он и есть Джордж Старк, а журналисты советуют Тэду «похоронить» Старка, что тот и делает, заказывая и устанавливая фальшивый надгробный камень с надписью «Джордж Старк — не самый приятный тип».

Через 2 дня находят мёртвым Гомера Гамиша (помощника Тэда по дому), а его грузовик угнан; полицейские вскоре находят грузовик и обнаруживают в нём отпечатки пальцев Тэда Бомонда. Тэда допрашивают, но он отвечает, что ничего не знает о произошедшем. Вскоре становится известно, что могила Старка кем-то раскопана. Затем Тэду на автоответчик приходит сообщение с последними словами Мириам (бывшей жены его агента Коули): «Тэд, не давай ему резать меня…». Третьей жертвой становится Майк Дональдсон, убитый опасной бритвой; само убийство похоже на то, которое совершил главный герой книги Тэда «Путь Мэшина», который и послужил прообразом для создания Джорджа Старка. Тэд понимает, что его альтер эго Джордж Старк мистическим образом воскрес и мстит ему, убивая всех, кто знал про псевдоним. Тэд сообщает шерифу Касл-Рока Алану Пэнгборну о своих подозрениях и предполагает, что следующей жертвой Старка станет Рик Коули — агент Тэда. К Рику приставляют охрану, но Старк всё же убивает его.

Затем Старк начинает преследовать Тэда, требуя, чтобы он и Тэд стали снова писать книги вместе. Параллельно Тэд узнаёт, что голоса птиц, которые он слышал в 11 лет, это голоса «психопомп», которые переносят души мёртвых в загробный мир. Тем временем Старк звонит Тэду и говорит, что похитил его жену Лизу и детей и отвёз их в загородный дом Бомондов. Тэд приезжает туда и видит, что тело разговаривающего с ним Старка начало разлагаться, но сам Старк говорит, что, когда он заменит Тэда, будет выглядеть гораздо лучше. Они оба поднимаются на чердак и начинают писать новую книгу. Тем временем шериф Алан Пэнгборн подозревает в похищении семьи Тэда самого писателя и, предположив, что Тэд спрятал их в своём загородном доме, едет туда.

Во время финальной схватки Тэда и Старка писатель дует в птичий манок и в дом врывается огромная стая воробьёв, которая разрывает Старка на куски и забирает с собой на небо.

Публикация[править | править код]

По данным Publishers Weekly, по итогам 1980-х годов роман был продан тиражом в 1 500 000 экземпляров, что гораздо больше, чем другие произведения Кинга, опубликованные в те годы[1].

Интересный факт[править | править код]

Воробьи в романе названы «психопомпами». Психопомп — эпитет греческого бога Гермеса.

Отсылки к другим произведениям Кинга[править | править код]

  • Шериф Алан Пэнгборн — один из главных героев романа «Нужные вещи».
  • В начале четвёртой главы говорится об убийствах, которые происходили в Касл-Роке — это отсылка к роману «Мёртвая зона».
  • В романе также упоминается, что предыдущий шериф Касл-Рока (Джордж Баннерман) был убит бешеным сенбернаром — это отсылка к роману «Куджо».

Адаптации[править | править код]

Экранизация[править | править код]

В 1992 году вышла одноимённая экранизация романа, снятая Джорджем Ромеро.

Компьютерная игра[править | править код]

Одноимённая компьютерная игра по мотивам повести была выпущена в 1992 году компанией Capstone Software. Ещё одна The Dark Half: Endsville была анонсирована компанией E3 к выпуску в 1997 году, но так и не вышла [источник не указан 3299 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. George Beahm. Best-sellers of the 80s // Stephen King. From A to Z. An encyclopedia of his life and work. — Канзас-Сити: Andrews McMeel Publishing, 1998. — С. 20. — 251 с. Архивировано 10 октября 2017 года.