Тень Гегемона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тень Гегемона
англ. Shadow of the Hegemon
Автор Орсон Скотт Кард
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2001
Издатель Opus Press[d]
Цикл Игра Эндера и Shadow hexalogy[d]
Предыдущая Тень Эндера

Те́нь Гегемо́на (англ. Shadow of the Hegemon) — второй роман «Теневой Саги» американского автора Орсона Скотта Карда. Входит в цикл романов Игра Эндера, номинирован на премию Locus в 2002 году.[1]

Сюжет[править | править код]

В Тени Гегемона все выпускники Боевой школы, кроме Эндера Виггина, возвращаются на Землю примерно в 2170 году A.D., где брат Эндера Питер, используя свой онлайн-псевдоним Локк, организует возвращение Эндера на Землю; но Валентина под псевдонимом Демосфен использует насильственное прошлое Питера против него, чтобы удержать Эндера в ссылке. Вскоре после их возвращения члены подразделения Эндера приказали (названный его Джиесом, арабским словом, означающим «армия»), за исключением Боба Дельфики, захвачены как стратеги в предстоящей борьбе за мировое господство, Ахиллес де Фландр (ах -SHEEL), который подвергает их одиночному заключению. Боб, заключённый в Ахиллес в предыдущем романе, Ахилл пытается (безуспешно) убить Боба. Дельфики скрывается, а Боб присоединяется к сестре Карлотте. После того, как он обнаружил закодированное сообщение, отправленное Петрой, подтверждающее, что русские являются сторонниками Ахилла, он работает, чтобы освободить её и других, помогая Питеру прийти к власти.

Когда Питер публикует под псевдонимом «Локк», что Ахиллес является убийцей, выпускники Битвой школы освобождаются, за исключением Петры Арканян, которую Ахилл привозит в Индию. Оттуда он запрашивает планы вторжения в Бирму, а затем в Таиланд, для которых выпускники индийской школы битвы, в том числе Саяги и Вирмими, разрабатывают планы нападений грубой силы с использованием длинных линий снабжения. Петра устраивает другой план обстрела индийских гарнизонов вдоль индо-пакистанской границы, чего, как она ожидает, никогда не произойдёт до встречи с премьер-министром Пакистана, в которой Ахилл призывает обе страны заключить мир между собой и объявить войну другим соседям; тайно давая Китаю возможность уничтожить индийскую армию.

Петра находит союзника в Вирломи, который доказывает Бобу, что Петра — заключённая, и в конце концов убегает из военного комплекса, чтобы принести спасение. Поддержанный Бобом и Сестрой Карлоттой, «Локк» выдвигается публично на должность Гегемона, позволяя Питеру раскрыть себя.

Между тем, Боб присоединяется к тайской армии под патронажем Суриявонг (Сури), выпускника школы Боевой школы и (номинального) руководителя отдела планирования Таиланда и обучает 200 тайских солдат против Индии. Когда тайский главнокомандующий предаёт Суриявонг и Боба, Боб прячет себя и Сури в казармах своих войск, а Таиланд готовится к войне.

Бин и Суриявонг используют войска, которые Боб обучил остановить индийские линии снабжения. Выбирая мост, они встречаются с Вирломи, которая переходит на их сторону. С помощью солдат Бин и замечательных связей Локка они двигаются по Хайдарабаду, где Боб спасает Петру. Кроме того, «Локк» публикует эссе с подробным описанием китайской измены также, как это происходит, и на основе этого предвидения (и других чудес на протяжении многих лет) Питер Виггин избирается Гегемоном всего мира.

Примечания[править | править код]

  1. Кард Орсон Скотт. Тень Гегемона (неопр.). — Азбука, 2015 году. — С. 289 — Вы ещё услышите, что я шпионка или даже хуже, — сказала она им, — но это правда.. — 640 с. — ISBN 978-5-389-06580-2.

Ссылки[править | править код]