Теодемунд
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Теодемунд | |
---|---|
конец V века или начало VI века | |
Предшественник | Веремунд (?) |
Преемник | Харарих (?) |
|
|
Рождение | V век |
Теодемунд — король свевов в Галисии (теперь западная Испания и северная Португалия) в конце V века или начале VI века.
Биография
[править | править код]Правление Теодемунда относится к так называемому «тёмному веку» в истории свевов, совершенно не освещённому в исторических источниках. Известно только, что короли свевов в тот период придерживались арианского вероисповедания.
Предположение о существовании Теодемунда основано на документе XII века, упоминавшего правление этого короля между Ремисмундом и Теодомиром. Поскольку этот документ содержит перечень диоцезов характерный для VII века (время короля Вамбы), предполагается, что он скопирован с более раннего протографа.
Литература
[править | править код]- Циркин Ю. Б. Испания от античности к средневековью. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ; Нестор-История, 2010. — 456 с. — 700 экз. — ISBN 978-5-98187-528-1.
- Западная Европа. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.