Теория дебютов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теория дебютов (серия книг)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теория дебютов
Жанр Шахматы
Страна  СССР
Язык оригинала русский
Издательство Физкультура и спорт
Даты публикации 1979—1990

«Теория дебютов» — шахматная книжная серия, выпускавшаяся советским издательством «Физкультура и спорт» с 1979 по 1990 годы.

Серия книг посвящена одним из самых актуальных (на момент издания) шахматных начал и защит: королевскому гамбиту, защитам Каро — Канн, Алехина, Грюнфельда, Нимцовича, Испанской и Венской партии и др. Авторы собрали и обобщили огромный теоретический материал, уточнили, а временами и опровергли многие устоявшиеся оценки и разбирательства. В конце каждой книги приводятся особенно характерные для этого дебюта партии.

Всего в серии издана 21 книга.

Список книг серии[править | править код]

Год Автор(ы) Название Обложка Страниц
Краткое описание Тираж
1 1979 Ботвинник М. М., Эстрин Я. Б. Защита Грюнфельда 271 с.

Монография посвящена одному из наиболее актуальных дебютов, который в наши дни прочно вошёл в репертуар сильнейших шахматистов мира. В работе широко использованы последние изыскания ведущих советских и зарубежных шахматистов, которые обогатили защиту Грюнфельда новыми стратегическими идеями.
В конце книги читатель найдёт пояснительные партии, подробно прокомментированные экс-чемпионом мира М. Ботвинником.

100 000 экз.
2 1980 Геллер Е. П. Староиндийская защита 255 с.

Монография известного теоретика, международного гроссмейстера, чемпиона СССР Е. Геллера посвящена одному из наиболее популярных в современной шахматной практике и сложных дебютов. В настоящем исследовании обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, даны принципиально новые оценки многим позициям, а также сведения об истории староиндийской защиты.
В книге в качестве примеров приводятся партии, игранные этим дебютом.

100 000 экз.
3 1980 Фридштейн Г. С. Защита Пирца — Уфимцева 192 с.

Монография мастера Г. Фридштейна, известного своими работами в области теории дебютов, посвящена одному из самых актуальных шахматных начал, входящему в репертуар сильнейших гроссмейстеров мира. В ней обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, учтены последние изыскания советских и зарубежных шахматистов в защите Пирца — Уфримцева.
В книге приводятся пояснительные партии с комментариями автора.

75 000 экз.
4 1981 Геллер Е. П. Новоиндийская защита 240 с.

Монография известного теоретика, международного гроссмейстера Е. Геллера посвящена одному из наиболее популярных в современной практике закрытых дебютов.
Обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал.

100 000 экз.
5 1981 Кондратьев П. Е., Столяр Е. С. Защита Бенони 224 с.

В дебютной монографии ленинградских мастеров, опытных тренеров П. Кондратьева и Е. Столяра подробно анализируется защита Бенони.
В конце книги приводятся наиболее интересные в теоретическом отношении партии, игранные защитой Бенони.

75 000 экз.
6 1982 Гуфельд Э. Е. Сицилианская защита. Вариант дракона 191 с.

Монография международного гроссмейстера, заслуженного тренера СССР Э. Гуфельда посвящена одному из самых сложных вариантов сицилианской защиты. Популярность «дракона» такова, что оценки и рекомендации этому началу корректируются непрестанно, поскольку оно встречается в современной практике самого высокого уровня.
Исследование сопровождается наиболее яркими партиями, сыгранными этим вариантом.

100 000 экз.
7 1982 Суэтин А. С. Испанская партия 320 с.

Дебютная монография международного гроссмейстера А. Суэтина посвящена самому распространенному открытому началу — испанской партии. В книге обобщаются многолетние теоретические исследования, предлагаются новые оценки и уточнения, внесенные современной практикой.
Завершают книгу примерные партии, иллюстрирующие возможное развитие игры в различных вариантах изучаемого дебюта.

100 000 экз.
8 1983 Константинопольский А. М., Вейц А. П. Защита Каро — Канн 271 с.

В дебютной монографии заслуженного тренера СССР А. Константинопольского и журналиста А. Вейца подробно исследуется одно из популярных полуоткрытых начал — защита Каро — Канн.
Различные системы дебюта представлены в их историческом развитии, иллюстрируются фрагменты из партий видных гроссмейстеров и мастеров.

100 000 экз.
9 1983 Суэтин А. С. Французская защита 208 с.

Книга международного гроссмейстера А. Суэтина посвящена исследованию одного из популярных полуоткрытых начал — французской защиты. Здесь обобщаются примеры из творчества ведущих шахматистов разных лет, приводятся новинки и уточнения актуальных вариантов.
Примерные партии иллюстрируют различные системы, помогают проследить связь дебюта с миттельшпилем.

100 000 экз.
10 1984 Каспаров Г. К., Никитин А. С. Сицилианская защита. Схевенинген 240 с.

Эта книга продолжает исследования различных вариантов популярнейшего шахматного дебюта — сицилианской защиты. В дебютной монографии международного гроссмейстера Г. Каспарова и мастера А. Никитина представлен обширны теоретический материал по схевенингенскому варианту, даются новые анализы и уточнения известных оценок теории.

100 000 экз.
11 1985 Лепешкин В. Ф. Сицилианская защита. Вариант Найдорфа 256 с.

Монография мастера В. Лепешкина посвящена одному из самых сложных и актуальных вариантов сицилианской защиты. Популярность варианта Найдорфа такова, что оценки и рекомендации по этому началу постоянно корректируются, так как оно встречается в соревнованиях самого различного уровня.

100 000 экз.
12 1985 Кондратьев П. Е. Славянская защита 240 с.

Работа известного теоретика, мастера спорта П. Кондратьева посвящена исследованию одного из популярных закрытых дебютов — славянской защиты. В книге обобщен и систематизирован богатый практический материал, учтены последние изыскания советских и зарубежных шахматистов. Особый интерес представляет анализ актуальных современных вариантов: меранской системы, системы Ботвинника и др. В конце книги приводятся наиболее содержательные партии, сыгранные данным дебютом.
В советской шахматной литературе — это первая монография о славянской защите.

100 000 экз.
13 1985 Тайманов М. Е. Защита Нимцовича 384 с.

Автор монографии — известный гроссмейстер, участник соревнований претендентов на первенство мира, автор ряда книг и статей по теории шахмат. В новой работе М. Тайманов обобщает свои многолетние исследования по защите Нимцовича — популярному закрытому дебюту.
В книге учтены последние теоретические находки и анализы.

100 000 экз.
14 1986 Моисеев О. Л., Равинский Г. И. Сицилианская защита. Система Паульсена 208 с.

Книга гроссмейстера ИКЧФ О. Моисеева и заслуженного тренера СССР Г. Равинского посвящена одному из самых надёжных и актуальных разделов сицилианской защиты.
В книге приводятся наиболее интересные партии, сыгранные системой Паульсена.

100 000 экз.
15 1986 Нейштадт Я. И. Каталонское начало 304 с.

Монография известного советского теоретика Я. Нейштадта посвящена дебюту, пользующемуся всевозрастающей популярностью.
Книга обобщает и систематизирует обширный практический материал и содержит ряд оригинальных анализов.

100 000 экз.
16 1987 Багиров В. К. Защита Алехина 255 с.

Монография известного теоретика, международного гроссмейстера В. Багирова посвящена исследованию одного из самых молодых шахматных дебютов — защиты Алехина. Автор — признанный в мире специалист по данному началу — обобщил и систематизировал свои многолетние исследования по защите Алехина — сложному и стратегически интересному дебюту.
В конце книги приводятся наиболее интересные партии, сыгранные этим началом.

100 000 экз.
17 1988 Глазков И. Б., Эстрин Я. Б. Королевский гамбит 255 с.

Книга посвящена одному из наиболее острых и динамичных открытых начал — древнему и вечно юному королевскому гамбиту. Авторы собрали и обобщили огромный теоретический материал, уточнили, а подчас и опровергли многие устоявшиеся оценки и анализы.
В конце книги приводятся наиболее характерные для данного дебюта партии.

100 000 экз.
18 1988 Свешников Е. Э. Сицилианская защита. Система 5. …e7-e5 255 с.

Работа известного советского гроссмейстера Е. Свешникова посвящена одной из сложнейших и актуальных систем сицилианской защиты. Автор — глубокий знаток данного дебюта (недаром в теоретической литературе систему 5…е5 иногда называют вариантом Свешникова) — обобщает в книге свои многолетние исследования по данному началу.

100 000 экз.
19 1989 Багиров В. К. Английское начало 464 с.

Монография международного гроссмейстера В. Багирова посвящена одному из наиболее популярных и динамичных современных дебютов — английскому началу.
В конце приводятся наиболее важные партии последнего времени, сыгранные данным дебютом.

100 000 экз.
20 1989 Константинопольский А. М., Лепешкин В. Ф. Венская партия 176 с.

Книга международного гроссмейстера А. Константинопольского и мастера В. Лепешкина посвящена интересному открытому началу — венской партии — дебюту острому, многоплановому и мало изученному. Представляет интерес попытка авторов дать современную позиционную трактовку многих старинных схем этого дебюта.
В конце книги приводятся наиболее характерные партии, сыгранные этим началом.

50 000 экз.
21 1990 Оснос В. В. Дебют Рети 320 с.

Книга международного мастера В. Осноса посвящена одному из молодых, но стратегически перспективных закрытых дебютов, с помощью которого автор дебюта — Рихард Рети — выиграл ряд блестящих партий.
В книге обобщен и систематизирован богатый практический материал.

100 000 экз.
Примечание: описание книг следует рассматривать с учётом времени выхода в печать конкретного издания.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]