Теория национальной безопасности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория национальной обеспеченности  — междисциплинарное направление фундаментальной науки, которое изучает состояние защищенности национальных интересов человека, общества и государства от различных опасностей и угроз [1].

История[править | править код]

Термин «национальная безопасность» появился в политологии после Второй мировой войны, когда в 1947 г. в США был принят закон «О национальной безопасности», но впервые это понятие употребил президент США Т. Рузвельт в своём послании конгрессу США в 1904 году [1]. Продолжением исследования стали методологические разработки американского политолога Г. Моргентау, в которых национальная безопасность понимается как безопасность граждан, общества и государства.

В Российской Федерации правовым актом, давшим основу теоретической и практической деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности, стал Закон от 05.03.1992 г. № 2446-1 «О безопасности»[2]. В этом законе были введены такие понятия, как «безопасность личности», «безопасность общества» и заложена триада «личность — общество — государство».

В Конституции Российской Федерации[3] указываются следующие виды безопасности [4]: безопасность государства (государственная безопасность), оборона и безопасность, общественная безопасность, безопасность граждан (людей), экологическая безопасность, безопасность труда.

Понятие «национальная безопасность» впервые было использовано в Федеральном законе от 20.02.1995 № 24 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»[5].

В 2009—2015 гг. основополагающим документом в этой области являлась «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»[6], которую сменила новая редакция «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», принятая Указом Президента РФ от 31.12.2015 N 683[7].

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года[править | править код]

В Законе Российской Федерации «О безопасности» (1992 г., утратил силу)[2], «безопасность» определялась как состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В Законе Российской Федерации «О безопасности» в редакции 2010 года (от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ)[8] трактовка понятия «безопасность» отсутствует.

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» были даны основные понятия теории национальной безопасности:

Национальная безопасность — состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойное качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства[9].

Национальные интересы Российской Федерации — совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищённости и устойчивого развития личности, общества и государства[9].

Угроза национальной безопасности — прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства[9].

Стратегические национальные приоритеты — важнейшие направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, осуществляются устойчивое социально-экономическое развитие и охрана суверенитета страны, её независимости и территориальной целостности[9].

Система обеспечения национальной безопасности — силы и средства обеспечения национальной безопасности, сосредотачивающие свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности во внутриполитической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в международной, духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной и экологических сферах, а также в сфере общественной безопасности[9].

Силы обеспечения национальной безопасности — Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании законодательства Российской Федерации[9].

Средства обеспечения национальной безопасности — технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приёма информации о состоянии национальной безопасности и мерах по её укреплению[9].

В теории национальной безопасности также активно используются следующие понятия:

Опасность — наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какой-либо конкретной системе и которые способны нанести ущерб данной системе, временно вывести её из строя или полностью уничтожить [10].

Стабильность — динамичное состояние, которое при изменении внешних и внутренних воздействий позволяет системе сохранять свои основные качественные и количественные параметры в установленных пороговых пределах [11].

В теории национальной безопасности также активно используются такие понятия, как:

Ущерб — негативное изменение ценностей субъекта, то есть изменение, которое отрицательно, негативно влияет на его жизнедеятельность, и потому нежелательно.

Риск — сочетание вероятности и последствия наступления неблагоприятных событий [12].

Защищённость — обеспеченность средствами поддержания необходимого уровня и (или) качества защиты жизненно важных средств, субъектов от снижения пользы и (или) увеличения вреда [13].

Задачи[править | править код]

Основными задачами теории национальной безопасности являются [1]:

  • Обзор научных знаний по проблемам безопасности, их классификация, выявление мировоззренческой основы, уровня развития, особенностей, а также обоснование необходимости и возможности общей теории национальной безопасности и решаемых ею задач.
  • Решение методологических проблем теории (отбор и оценка исследовательских подходов, приёмов, методик и др.), позволяющих более эффективно разрабатывать проблемы исследования.
  • Анализ и определение наиболее фундаментальных понятий, которыми оперирует теория и общая характеристика отражаемых этими понятиями явлений.
  • Философско-социологическая и политологическая характеристика природы и сущности опасностей и угроз, возникающими под воздействием социальных сил и факторов, разработка социально-политических концепций безопасности, сравнительный анализ систем безопасности и методов её обеспечения.

Объект и субъект[править | править код]

Основным объектом теории установлены [1]: личность (её права и свободы), общество (материальные и духовные ценности), государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

Основным субъектом является [1] государство, осуществляющее функции в области национальной безопасности через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Связь с другими науками[править | править код]

Проблемы национальной безопасности связаны с человеком, обществом и государством. Поэтому рассматриваемая теория национальной безопасности сопряжена со следующими науками: социологией, политологией, психологией, философией, конфликтологией, системологией, юридическими, экономическими, военными и другими науками. Теория национальной безопасности нацелена на решение стыковой, комплексной проблемы и иллюстрирует современную условность разделения наук.

Методологическая база[править | править код]

Методологические функции по отношению к теории национальной безопасности выполняют [1]:

Общая теория систем (системология), так как её объектом выступают те же системы и рассматриваемая теория решает проблемы их стабильности, сохранности, защищенности, безопасности в условиях воздействия на них деструктивных сил.

Конфликтология, потому что деструктивные воздействия в социальной сфере сопряжены с конфликтными ситуациями.

Общая теория управления, поскольку предотвращение опасностей и угроз национальной безопасности невозможно без определённых информационно-управляющих воздействий.

Исследовательские методы и подходы[править | править код]

В соответствии с предметом, объектом, задачами и месту в системе научных знаний теория национальной безопасности использует совокупность определённых исследовательских методов [1]:

Философскую основу составляют идеи и установки реализма, прагматизма, диалектики. Это принципы реалистичности, объективности и конкретности оценок, опора на практику и признание её решающей роли. На основании этого, выявление и анализ противоречий практики и отражающей её теории безопасности лежит в основе всего исследования и определяет характер других методов.

Особое значение для рассматриваемой теории имеет сочетание исторического и логического подходов, когда теоретический анализ проблем соотносится с историческими фактами, а рассмотрение истории взглядов на опасность и безопасность опирается на определённые теоретические модели и логическую проработку изучаемых проблем.

Изучение теории национальной безопасности опирается на использование системного подхода, который необходим для выяснения сути, места, роли теории безопасности в системе научных знаний, определения содержания и соотношения исходных понятий и анализа факторов опасности.

Эмпирический метод — это наблюдение, эксперимент, опросы, обследования и другое.

Теоретический метод — это анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, мысленный эксперимент, формализация и другое.

Эвристические методы индивидуального и коллективного характера, используются при решении прогностических или конструктивных задач, осуществлении поиска новых идей, подходов и решений в области обеспечения безопасности.

В теории национальной безопасности большое значение имеет развитие критериев и шкал измерений [1], которые используются в количественной оценке и измерении опасности, угроз, степени защищенности и повреждаемости. На основании этих данных формируются количественные и качественные параметры принимаемых управленческих решений, конструкторско-технологических и эксплуатационных нормативно-технических документов, заключений комиссий. Данные параметры необходимы при формировании целей безопасности и оценки эффективности мероприятий для их достижения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А. А. Прохожева. — М.: Издательство РАГС, 2005. — 344 с. — ISBN 5-7729-0239-3.
  2. 1 2 Закон Российской Федерации «О безопасности» 1992 г. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Конституция Российской Федерации. Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 4 марта 2020 года.
  4. Основы национальной безопасности / Под общ. ред. М.Ф. Гацко.. — Ногинск.: Издание Ногинского филиала РАНХиГС, 2014. — С. 5. — 130 с. — ISBN 978-5-9904400-8-1.
  5. Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации». Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано из оригинала 12 июня 2015 года.
  6. С до 2020 года Архивировано 13 апреля 2011 года.
  7. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.
  8. Закон Российской Федерации «О безопасности» 2010 г. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано из оригинала 22 июня 2015 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Раздел I. Общие положения. Статья 6. Архивировано 13 апреля 2011 года.
  10. Зеленков М.Ю. Теоретико-методологические проблемы теории национальной безопасности Российской Федерации: монография / М.Ю. Зеленков. — М.: Юридический институт МИИТа, 2013. — С. 40. — 196 с.
  11. Зеленков М.Ю. Теоретико-методологические проблемы теории национальной безопасности Российской Федерации: монография / М.Ю. Зеленков. — М.: Юридический институт МИИТа, 2013. — С. 66. — 196 с.
  12. Мадера А.Г. Риски и шансы: неопределенность, прогнозирование и оценка. — М.: УРСС, 2014. — 448 с. — ISBN 978-5-396-00570-9.
  13. Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь. / Под общ. ред. Ю.Л. Воробьева. — М.: "Флайст", Информационно-издательский центр "Геополитика", 2001. — 240 с. — ISBN 5-93721-039-5.

Литература[править | править код]

  • Зеленков М. Ю. Теоретико-методологические проблемы теории национальной безопасности Российской Федерации: монография / М. Ю. Зеленков. — М.: Юридический институт МИИТа, 2013. — 196 с.
  • Мадера А. Г. Риски и шансы: неопределенность, прогнозирование и оценка. — М.: УРСС, 2014. — 448 с. — ISBN 978-5-396-00570-9
  • Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А. А. Прохожева. — М.: Издательство РАГС, 2005. — 344 с. — ISBN 5-7729-0239-3
  • Основы национальной безопасности / Под общ. ред. М. Ф. Гацко. — Ногинск: Издание Ногинского филиала РАНХиГС, 2014—130 с. — ISBN 978-5-9904400-8-1
  • Поздняков А. И. Критерии оценки эффективности обеспечения национальной безопасности // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 2010. № 17 (403). С. 57-64.
  • Поздняков А. И. Система основных понятий теории национальной безопасности с позиций ценностного (аксиологического) подхода // Безопасность России в XXI веке. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006.
  • Поздняков А. И. Системно-деятельный подход в военно-научных исследованиях: монография. М.: ВАГШ, 2008.