Теория потенциальной помехоустойчивости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория потенциальной помехоустойчивости рассматривает потенциальную помехоустойчивость, то есть предельно допустимую помехоустойчивость, которая может быть обеспечена идеальным приёмником при наличии нормальных флуктуационных помех. Суть данной теории состоит в том, что в реальном приёмнике нельзя достичь большего уровня помехоустойчивости, чем в идеальном.

Теория была разработана русским учёным В. А. Котельниковым (1908—2005 гг.) и, наряду с его же теоремой (которая сегодня известна как «Теорема отсчётов»), считается одной из основ современной радиотехники. Основные принципы этой теории были изложены в докторской диссертации В. А. Котельникова в 1947 году, которая была опубликована автором в виде брошюры «Теория потенциальной помехоустойчивости» в 1956 году (г. Москва). Доказательства этой теории изложены в виде математических формул и расчётов в указанной диссертации.

Литература[править | править код]

  • Игорь Иванов. Теория информационных процессов и систем + доп. Материалы в эбс 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата. (2022). Россия: ЛитРес.
  • Виталий Штыков. Введение в радиоэлектронику 2-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для вузов. Россия: ЛитРес, 2022.