Теофании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теофании (ед. ч. теофания, греч. θεοφάνια «богоявление») — у древних греков дельфийский праздник богоявления, то есть явления Аполлона.

Этот день считался днём рождения Аполлона и в древние времена был единственным в году днём, когда открывался оракул для желающих вопросить бога. Праздник теофании символизировал возвращение или возрождение бога света и наступление весны. Церемонии дня состояли в процессии с лавровыми ветвями, в принесении жертв и молитв и в пиршестве, при котором совершались возлияния. Геродот упоминает об огромной серебряной чаше в Дельфах, вместимостью в 600 амфор, которая в праздник богоявления наполнялась вином.

Первые упоминания о праздновании Теофании христианами относятся ко II веку н. э. В гностических общинах богоявление праздновалось одновременно с Рождеством Христовым. Одновременное празднование Теофании и Рождества продолжалось до IV — начала V веков н.э.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дубровская Е. Богоявление — вершина зимы и конец рождественских праздников // Исторический журнал. — 2009. — № 1. — С. 26–49.
  • Теофании // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]