Теплоухов, Александр Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теплоухов Александр Ефимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ефимович Теплоухов
Дата рождения 30 августа (11 сентября) 1811
Место рождения
Дата смерти 17 (29) апреля 1885 (73 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности лесовод, археолог
Отец Ефим Николаевич Теплоухов
Мать Екатерина Ивановна Теплоухова
Супруга Розамунда Крутч-Теплоухова
Дети Фёдор (1845—1905),
Екатерина (1847—1907),
Александр (1849—1907),
Анна и Софья (1849—1851),
Дмитрий (1854—1854),
Мария (1856—1856)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Ефи́мович Теплоу́хов (30 августа [11 сентября] 1811, Карагай, Пермская губерния — 17 [29] апреля 1885, Ильинское, Пермская губерния) — российский лесовод, основоположник русского лесоводства.

Биография[править | править код]

Родился 30 августа (11 сентября1811 года (крещён 31 августа)[1] в семье крепостного графов Строгановых в селе Карагай Оханского уезда Пермской губернии (ныне — районный центр в Пермском крае).

В 1824 году окончил трёхклассную сельскую школу Строгановых в имении Ильинском, а в 1830 году с аттестатом высшего разряда — открытую в 1824 году в Марьино Новгородской губернии «Школу сельского хозяйства и горнозаводских наук с разными к сим двум предметам принадлежащими ремеслами». После этого работал в главной Санкт-Петербургской конторе Строгановых.

В 1833 году был направлен для продолжения учебы в Тарандскую лесную академию. В 1838 году, несмотря на поступившее предложение, он не смог остаться в ней преподавателем, поскольку был крепостным Строгановых, и был вынужден возвратиться в Санкт-Петербург.

С 1839 года Теплоухову, уже получившему от Строгановых вольную, было поручено управлять имением Марьино и одновременно преподавать лесные науки в «Школе земледелия, горных и лесных наук», которая стала так именоваться с 1839 года. Именно с этого времени в школе начали готовить и специалистов лесного хозяйства, первый выпуск которых состоялся в 1841 году.

Теплоухов провёл образцовое для того времени лесоустройство лесов Марьинского имения, за что получил от Санкт-Петербургского общества поощрения лесного хозяйства золотую медаль, а от графини Строгановой — 4000 рублей. В 1842 году он получил приглашение стать преподавателем Санкт-Петербургского лесного и межевого института, от которого был вынужден отказаться. Вновь выехал в Германию, где 4 сентября 1843 года обвенчался с дочерью профессора Тарандской лесной академии Карла Крутча Розамундой (1821—1857), — по лютеранскому обычаю в Тарандтской кирхе и православному обычаю в посольской армяно-григорианской церкви в Лейпциге[2]. Несмотря на то, что ему прелагали остаться жить в Германии, он вернулся в Россию.

После смерти графини С. В. Строгановой в 1845 году хозяева решили закрыть школу и с большим трудом Теплоухову удалось отстоять лесное отделение — до июня 1847 года. После закрытия школы в 1847 году с последними воспитанниками школы Теплоухов уехал на Урал, где был назначен членом Главного управления имением Строгановых в селе Ильинском и Главным лесничим имений Строгановых в шести уральских округах. Только в Пермской губернии площадь майоратных имений Строгановых достигала 1,4 млн десятин, половина из которых была занята лесом (576 тыс. га покрытой лесом площади). Теплоухову пришлось приводить девственные леса в известность и вводить правильное лесное хозяйство. «Приведение в известность лесной площади, количества и качества находящихся в ней лесов и всех обстоятельств, имеющих влияние на возобновление оного и на сбыт лесных материалов, — есть основание всего вообще лесоводства…», — считал Александр Ефимович. Он организовал охрану лесов от пожаров, самовольных порубок и расчисток под сельскохозяйственные угодья, произвёл геодезическую съемку площади лесов и полное лесоустройство на основе творческой переработки немецкого опыта лесоводства в условиях России. В течение многих десятилетий леса Строгановых на Урале были образцовыми. Даже в 1906 году на страницах «Лесного журнала» отмечали: «Проезжая по безбрежному морю Уральских лесов, местами встречаешь леса холеные, чистые, с квартальными просеками, столбами, правильными лесосеками, питомниками, посадками, посевами. Если спросить, чьи это леса, скажут — Строгановых». Теплоухов внёс весомый вклад в разработку агротехники создания лесных культур, сохранившихся до наших дней. Он опубликовал и первое оригинальное руководство по лесоустройству помещичьих лесов для управителей, лесничих и землемеров, а затем — «Наставление по лесохозяйству: леса, рубки леса, расчистка лесов, безлесие» (1842), предложил способы очистки лесосек в зависимости от почвы, писал о водоохранной роли леса и необходимости разведения лесов в истоках рек. Его интересовала и смена пород, в частности, смена пихты елью и сосной, и другие вопросы. Всего он опубликовал более 50 работ, в том числе и «Взгляд на лесоводство в Пермских имениях графини Н. П. Строгановой» («Экономические записки». — № 24. — 1854), «Исторический взгляд на лесохозяйство в Пермском нераздельном имении графов Строгановых» (1881), «Устройство лесов в помещичьих имениях» и др.

С 1864 года он был управляющим Пермского имения Строгановых, а в 1875 году вышел на пенсию и посвятил себя археологическим исследованиям. Он собирал археологическую коллекцию, проводил раскопки (Гаревское, Ильинское — Новоильинская культура, Останинское костище, Рождественское, Лаврятское, Кудымкарское городища), впервые выделил костища (костища в Прикамье) как особый тип жертвенных мест на Урале, дал первые описания древней керамики, принимал участие во всероссийских археологических съездах.

Самым ценным является лесокультурное наследие Александр Ефимовича. В своих научных воззрениях Александр Ефимович намного опережал современников. Оценивая значение леса, он отмечал: «Лес есть такое богатство природы, которым преимущественно человек должен пользоваться благоразумно. Имея в виду не одну личную временную выгоду, но, сберегая его для потомства: истребить лес недолго, но вырастить новый трудно; много нужно времени и терпения для того, чтобы дождаться, пока дерево достигнет до степени годности его к употреблению, особенно же для построек».

Основным методом создания лесных культур на Урале он считал посев леса. Он также интересовался вопросами плодоношения и урожайности семян древесных растений, установив периодичность обильного семеноношения ели через 6-8 лет.

Приступив еще в 1840 году к опытным посевам, он уделил внимание качеству семян, предложил сушить шишки в банях, а не в печах, где они могут испортиться от высокой температуры. Проводил испытания всхожести семян древесных растений в различных условиях — в оранжерее в горшках с легкой черной почвой, в сарае на глинистой влажной унавоженной почве, на цветочных грядках, в тени деревьев и на открытом месте, в ящиках с легкой почвой в саду, в лесу на плодородной почве, в слабой тени лиственного насаждения. Во время занятий по ботанике осенью 1841 года воспитанниками школы было посажено в Марьино «со всевозможным старанием», — по словам Александр Ефимовича, большое количество 8- и 15-летних саженцев кедра, дуба, ели, вяза, клёна, ясеня, ильма, тополя, разных пород ив, а ранее, осенью 1840 года — 6031 шт. сосны.

Теплоухов доказал неправильность бытовавшего в то время мнения о необходимости использования для создания лесных культур на бедных почвах сеянцев и саженцев, выращенных также на бедных почвах, показал значительное преимущество приживаемости и роста саженцев из питомников на богатых почвах. Много экспериментов проводил Александр Ефимович с посевами сосны, ели, лиственницы, липы, ясеня, боярышника, акации и других пород, а также высаживая их сеянцы на различных почвах с удобрениями и без них.

Большое значение он придавал водоохранной роли лесов:

Чтобы речки и ручьи, питающие пруды водою, защитить от высыхания, необходимо оставлять и разводить лес в самом истоке ключей из земли, или в тех низменностях, где собирается дождевая вода, образующая источники. Польза лесов в сем случае очевидна. Они покрывают почву толстым слоем назема из листьев, игл, сучьев и прочих падающих с дерев частей, в котором удерживается снежная и дождевая вода на долгое время и постепенно стекает в ручьи, поддерживая, таким образом, равномерную глубину рек и прудов. Если же почва будет обнажена от лесов и назема, то снежная и дождевая вода быстро, за один раз, стекает по ней в ручьи и речки, затопляет берега их, накапливается в излишки в прудах и нередко проносит плотины, а в последовавшую затем засуху наступает вредное для заводов безводие…
…Около ключей и на пространствах, где скопляется и истекает вода источников, питающих речки и пруды, не должно ни рубить леса, ни убирать валежника, даже и в случае возможности с выгодою употребить их.

Кроме опытов, производившихся над лесами имения Марьино в Новгородской губернии, и описанных в «Лесном журнале» (1841—1842), Теплоухов напечатал: «Устройство лесов в помещичьих имениях» (СПб., 1847). Ему же принадлежит ряд статей по археологии в русских и немецких журналах.

А. Е. Теплоухов был членом Вольного экономического общества (1845), Петербургского общества поощрения лесного хозяйства (1839), Германского общества антропологии, этнологии и первобытной истории (1878), антропологического общества в Вене (1883), Финского исторического общества в Хельсинки (1885). Почётный член Уральского общества любителей естествознания.

Его сын, Фёдор Александрович Теплоухов (1845—1905), тоже известен как натуралист и лесовод, а внук Сергей Александрович (1888—1934) стал историком и археологом.

Племянница (дочь родной сестры Веры) Любовь Васильевна Некипелова вышла замуж за чиновника Льва Григорьевича Макушева, который являлся внуком известного протоиерея Льва Земляницына, а также племянником святого Стефана Омского и соответственно двоюродный братом русского писателя и художника Михаила Знаменского[3].

Примечания[править | править код]

  1. Метрическая книга Тихоновской церкви с. Карагай Оханского уезда.
  2. Теплоухова (Крутч) Розамунда Карловна. Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  3. Любовь Васильевна Макушева, племянница Александра Теплоухова. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Теплоухов, Александр Ефимович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Николаев С. Ф. Хранители леса: Александр Ефимович и Фёдор Александрович Теплоуховы. — Пермь: Перм. кн. изд-во, 1957. — 48 с. — (Замечательные люди Прикамья).
  • Бейлин И. Г., Парнес В. А. Александр Ефимович Теплоухов. — М., 1969.
  • Кузнецов С. О. Новые сведения о работах графини Строгоновой по переустройству лесного хозяйства в имении «Марьино» // Известия Санкт-Петербургской Лесотехнической академии. — СПб., 2006. — Вып. 177. — С. 207—225.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]