Теппер де Фергюсон, Людвиг-Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон
Дата рождения 18 декабря 1768(1768-12-18)
Место рождения
Дата смерти 12 сентября 1838(1838-09-12) (69 лет)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, музыкальный педагог, юрист, музыкант, дипломат, учитель музыки

Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон (Louis-Guillaume Ferguson Tepper, Tepper von (de) Ferguson), 18 декабря 1768[2] — 12 сентября 1838) — музыкант и композитор, учитель музыки и пения. Капельмейстер при русском дворе, учитель музыки великих княжон, сестер императора Александра Первого. В музыковедении и пушкинистике известен прежде всего как преподаватель пения в Императорском Царскосельском Лицее пушкинской поры и автор музыки к лицейской «Прощальной Песне» (1817).

Происхождение семьи[править | править код]

Фамилия Фергюсон указывает на шотландские корни семьи. В конце 17-го и первой половине 18-го века множество шотландцев-приверженцев Стюартов эмигрировали из Шотландии на континент, и в том числе, в Польшу[3]. Два представителя клана Фергюсонов, дети Вальтера Фергюсона из Инверури на севере-востоке Шотландии, Виллиам и Джордж, приехали в Польшу в 1703 году. Виллиам породнился с семьей Тепперов в 1714 году, женившись на Катарине-Конкордии Теппер из Познани, старшей сестре Петра Теппера (Старшего)[4], преуспевающего купца и банкира. По словам польского исследователя Войцеха Роговского,

Петр Теппер хорошо знал, как разумно использовать богатство, чтобы укрепить своё положение и умножить состояние. Его компании снабжали польскую аристократию и богатое дворянство предметами роскоши, произведенными в Англии, Франции, Голландии и Германии./…/ Петр Теппер был одним из первых основателей современных универсальных магазинов в Варшаве. В его огромном, по тем временам, универсальном магазине на Медовой улице было можно купить почти все, от английских колясок, мебели до писчей бумаги, булавок или редких продуктов, например, английского пива. /…/ Не меньшее значение имело его вхождение в Варшавский «эстаблишмент», чему очень помогли его энергичные действия в Варшавской евангелической общине. Он был основателем церквей и во-многом оживлял религиозную и общественную жизнь города. Многочисленные контакты с королевскими дворами, не только Польским, тоже очень помогали. В его дворце русская миссия снимала этаж. Его дома использовались австрийским посольством в Варшаве[5].

Виллиам Фергюсон и Катарина-Конкордия Теппер имели троих детей, один из которых, Петер Фергюсон (1732—1794), стал компаньоном Петра Теппера, своего дяди по матери, и в 1767 году был официально усыновлен им, при условии добавления имени Теппер к имени Фергюсон. В 1779 году была подтверждена его принадлежность к шотландскому дворянству, и он получил королевское разрешение на право добавить имя Теппер к своему имени Фергюсон[6]. В ноябре 1790 года Фергюсоны Тепперы получили польское дворянство. Петер Фергюсон Теппер был рыцарем Мальтийского ордена[7]. В 1763 году Петер Фергюсон Теппер женился Марии-Филиппине Валентин д’Отерив (1733—1792). У них было тринадцать детей, трое из которых умерли в младенчестве.

Ранние годы[править | править код]

Людвиг-Вильгельм Фергюсон Теппер родился в Варшаве. Он был шестым ребёнком и третьим сыном в семье. Свои ранние годы и юность он провел в роскоши. Дворец Тепперов на Медовой улице в Варшаве запечатлен на картине Бернардо Беллотто (Каналетто) 1770 года из собрания Королевского замка в Варшаве.

Бернардо Беллотто. Дворец Тепперов на Медовой улице, Варшава

Гостем дома Фергюсонов Тепперов не раз был король Станислав-Август Понятовский[8].

Новейшие польские исследования выявили участие Фергюсонов-Тепперов в шотландской политике: после смерти Шарлотты (1753—1789), дочери Чарльза Стюарта (1720—1788), («красавчика принца Чарли», последнего шотландского претендента на английский трон), они приняли под своё покровительство её детей[9].

Братья и сестры[править | править код]

Шотландские и польские источники называют имена братьев и сестер Льюиса-Виллиама и дают краткие биографические сведения о них.

Хенрика (Генриетта)-Катарина (р.1763) вышла замуж в 1780 году за Августа-Вильгельма Арндта (Арендта), бухгалтера в банке Тепперов.

Шарлотта-Розина (1764—1784) была в первом браке замужем за бароном d’Axt, прусским министром в Варшаве. Её вторым мужем был М.Милашевич, полковник в русской армии.

Эльжбета (Элизабет)-Дорота (р.1765) вышла замуж в 1783 году за делового партнёра отца, Кароля Шульца, сыгравшего впоследствии роковую роль в разорении и банкротстве Тепперов.

Пьер-Шарль (1766—1817) женился на Marie Henriette Bouè, дочери влиятельного гамбургского банкира Pierre Boue (1738—1802). Известный французский ботаник и геолог Ami Boué (1794—1881) был племянником Марии-Генриетты.

Филипп-Бернар (1767—1829). Был записан в Измайловский полк. В 1786 году посетил Шотландию и получил почетное гражданство города Эдинбурга. Умер в Варшаве и был похоронен на Евангелическом кладбище.

Даниель-Фредерик (р.1772).

Анна-Малгожата (р.1775)вышла замуж в 1792 году за шляхтича Яна Володковича[10]. Во втором браке — Анна Ворселл.

Изабель-Тереза (р.1778). Вышла замуж за управителя прусских земель графини Браницкой. Умерла в Италии.

Отто-Вальтер (1779—1797).

Образование[править | править код]

Людвиг-Вильгельм учился в 1781—1783 годах в Военной Академии герцога Карла-Евгения Вюртембергского в Штутгарте. Продолжил образование в Страсбургском университете (1783—1789), где в 1789 году представил диссертацию «Poloniam imperio Romano Germanico nunquam subjectam». Argentoratum, [1789].

Начало карьеры[править | править код]

В 1791 году исполнял обязанности секретаря первой польской дипломатической миссии в Испании. Зимой 1791—1792 года был секретарем польской миссии в Дрездене, имевшей своей целью предложение польской короны саксонскому курфюрсту в соответствии с положениями Конституции 3 мая 1791 года. Банковский кризис 1793 года стал причиной разорения и краха семьи. В июне 1793 года Теппер покинул Польшу. После нескольких месяцев, проведенных в Страсбурге, прибыл в Вену, где прожил больше двух лет. Предпринял несколько неудачных попыток зарабатывать средства к существованию, исполняя секретарские обязанности. Только потеряв всякую надежду, он обратился к карьере композитора (для которой, однако, ему не хватало образования и знаний) и учителя музыки. Первые музыкальные сочинения, напечатанные в Вене, он сам не считал удачей.

Летом 1796 года переехал в Гамбург, где опубликовал кантату для хора на слова «Оды к радости» Ф. Шиллера.

Осенью 1797 года прибыл в Петербург.

В России[править | править код]

Дом Теппера в Царском Селе. Современный вид
«Шесть лет». Прощальная песнь воспитанников Императорского Царскосельского Лицея

Теппер провел в Петербурге 24 года и завоевал репутацию популярного и уважаемого педагога, композитора и исполнителя. Он давал уроки музыки — среди его учениц была Каролина Ивановна Цизмер, мать академика Я. К. Грота. В 1800 году стал придворным капельмейстером, сменив на этом посту Джузеппе Сарти. Написал маленькую оперу «Эйленшпигель» на либретто Августа Коцебу и оперу «Эрминия» на либретто шевалье де Гастона. Преподавал музыку великим княжнам Елене, Марии, Екатерине и Анне, а с 1804 года — великому князю Николаю. В 1811—1812 годах давал уроки музыки императрице Елизавете Алексеевне.

С 1802 года — член Петербургского Филармонического Общества. Принимал участие в первых исполнениях оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира» и в других концертах Филармонического Общества. В апреле 1812 года в Филармоническом Обществе была исполнена оратория самого Теппера «Te Deum».

В 1809 году приобрел дом в Царском Селе (дом Теппера де Фергюсона, сохранился) и с 1816 года жил в Царском Селе постоянно.

С 1816 года, по просьбе второго директора Императорского Царскосельского Лицея Е. А. Энгельгардта, бесплатно преподавал пение в Лицее, не состоя формально лицейским преподавателем. По воспоминаниям М. Корфа,«в его классе соединялись оба курса лицея, старший и младший, что иначе ни на лекциях, ни в рекреационное время никогда не бывало». Создал лицейский хор, о котором многие воспитанники оставили теплые воспоминания. Его дом был открыт для лицейских воспитанников, где «каждый вечер собирались по нескольку человек, пили чай, болтали, занимались музыкой и пением». На этих вечерах бывали Александр Пушкин, Михаил Яковлев, Модест Корф, Семен Есаков, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер.

В августе 1817 года Теппер был зачислен на штатную должность учителя музыки в Лицейский Благородный пансион. Он писал музыку к лицейским спектаклям; к освящению Евангелической церкви в Царском Селе (1818).

В музыкальных собраниях Петербурга, Вены, Гамбурга, Веймара[11] хранится несколько десятков его музыкальных произведений. Посвящения к некоторым из них подтверждают его позицию в Петербургском светском обществе: великой княгине Марии Павловне; княгине Голицыной, урождённой Вяземской; княгине Куракиной, урождённой графине Головиной; графине Мнишек, урождённой графине Замойской. Обращает на себя внимание посвящение мадам Пестель, урождённой Крок, матери декабриста Павла Пестеля. Наиболее известным его произведением стала музыка к «Прощальной песне» воспитанников первого курса (1817) на слова Антона Дельвига.

В 1802 году Теппер женился на Жанне-Генриетте Севериной, дочери петербургского финансиста, и через неё породнился с семьей придворного банкира Иосифа Вельо, дочь которого, Жозефина, воспитывалась в семье Теппера.

Последние годы[править | править код]

В 1819 году Теппер отправился с семьей в заграничное путешествие, во время которого в Париже трагически погибла Жозефина Вельо (1820), а в Дрездене после тяжелой болезни умерла жена (1823). Теппер вернулся в Царское Село на короткое время, но в мае 1824 года навсегда покинул Россию. 5 августа 1824 года в Париже он женился на Марии-Катерине-Аделаиде Канель (Marie Catherine Adelaide Canel, 1790—1834)[12] и умер в Париже в 1838 году.

Литература[править | править код]

  1. Грот Я. Пушкин, его лицейские товарищи и наставники. СПб, 1887;
  2. Ступель А. М. Лицейский учитель музыки.// Пушкин: Исследования и материалы. М-Л.:Изд-во АН СССР, 1960.Т. 3;
  3. Руденские М. П. и С. Д. Наставникам… за благо воздадим. Лениздат, 1986;
  4. Яценко О. А. Учитель пения: Штрихи к биографии Людвига Вильгельма Теппера де Фергюсона. — Дома у Пушкина. Журнал «Арс» No1. СПб, 1994.
  5. Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон. Моя история./Сост. О.А.Яценко (Байрд)/. СПб. ООО "Дмитрий Буланин", 2013.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. RootsWeb: Freepages. Дата обращения: 19 июня 2019. Архивировано из оригинала 12 апреля 2016 года.
  3. Fischer Th A. The Scots in Germany. Being a contribution towards the history of the Scot abroad. 1902.
  4. Davidson, John. Inverurie and the Earldom of the Garioch. Edinburgh, 1878. P.483
  5. Rogowski Wojciech. Fergusson-Tepper’s Falenty: the episode of free banking in Poland in the 18th century.- www.nbp.pl/Konferencje/Falenty2002.
  6. The Heraldry Society of Scotland. Дата обращения: 26 сентября 2009. Архивировано 19 ноября 2009 года.
  7. Smolenski Wladislaw. Miezczanstwo warszawskie w koncu XVIII w. Warszawa. 1976. с.79.
  8. Rogowski Wojciech. Fergusson-Tepper’s Falenty. — www.nbp.pl/Konferencje/Falenty2002
  9. Pininski, Peter, The Stuarts' Last Secret. Tuckwell Press, 2001; Corp Ed.[ed.] The Stuart Court in Rome: The Legacy of Exile. 2003.
  10. Smolenski, Wladislaw. Mieszczanstwo warszawskie w koncu XVIII w. Warszawa, 1976. S.79; http://dna.cfsna.net/GEN/Inverurie.html Архивировано 20 ноября 2008 года.. Last access 02.10.2010.
  11. HAAB — Monographien Digital (недоступная ссылка)
  12. Paris, France & Vicinity Marriages, 1700—1907. Record for Louis Guillaume de Tepper Ferguson./www.ancestry.com. Last access 02.10.2010.

Ссылки[править | править код]