Теракт в Нью-Йорке (2017)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теракт в Нью-Йорке
Место террористической атаки примерно через час после её осуществления. Слева — жёлтый школьный автобус, в который врезался пикап террориста
Место террористической атаки примерно через час после её осуществления. Слева — жёлтый школьный автобус, в который врезался пикап террориста
40°43′02″ с. ш. 74°00′47″ з. д.HGЯO
Место нападения Вест-стрит, Нижний Манхэттен, Нью-Йорк, США
Цель нападения велосипедисты и пешеходы
Дата 31 октября 2017 года
15:05 — 15:10 (EDT)
Способ нападения таран транспортным средством
Оружие пикап Ford Super Duty
Погибшие
  • 8 чел.
Раненые 12 (включая исполнителя теракта)
Число террористов 1
Организаторы  Исламское государство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теракт в Нью-Йорке произошёл 31 октября 2017 года, когда выходец из Узбекистана Сайфулла Саипов на пикапе на большой скорости выехал на велодорожку в Нижнем Манхэттене и начал давить людей. Проехав по велодорожке около полутора километров, пикап врезался в школьный автобус. Террорист с криком «Аллаху Акбар» выскочил из машины, был ранен выстрелом в живот и задержан полицией[1]. В результате 8 человек погибли и по крайней мере 12 получили ранения[2]. Ответственность за теракт взяло на себя Исламское государство (ИГ).

26 января 2023 года присяжные заседатели признали Саипова виновным по всем обвинениям в убийствах[3]. 14 февраля 2023 года начался этап вынесения Саипову приговора, на котором обвинение добивалось назначения ему смертной казни[4]. Присяжные не смогли прийти к единогласному решению о смертной казни ни по одному из обвинений, предъявленных Саипову, поэтому суд автоматически приговорил его к пожизненному заключению. По состоянию на апрель 2023 года он находится в центре содержания под стражей Metropolitan Detention Center, Brooklyn[5][6].

Описание теракта[править | править код]

31 октября 2017 года около 14 часов Саипов арендовал машину в Пассейике (штат Нью-Джерси, входит в агломерацию Нью-Йорка) и направился на Манхэттен[7]. В 15:05 он на большой скорости выехал на дорожку для велосипедистов, проложенную вдоль реки, и стал давить людей[7]. Погибли 8 человек (2 американца[8], 5 туристов из Аргентины и 1 бельгийка)[7]. Проехав около 1,5 километров, он свернул с дорожки на перекрестке и врезался в школьный автобус, перевозивший детей-инвалидов[7]. В результате пострадали 4 человека, находившиеся внутри, в том числе двое детей[7]. После этого он с криком «Аллаху акбар!» выскочил из машины[7]. В руках у него было оружие для пейнтбола и травматическое оружие[7]. Полицейский по имени Райан Нэш ранил Саипова выстрелом в живот, после чего преступника задержали[7]. В его пикапе нашли флаг ИГ и документ, в котором на арабском языке было написано «ИГ будет жить вечно!»[9][10].

В больнице Саипова допросили следователи[11]. По словам сотрудников спецслужб, он не раскаивался, а наоборот, хвастался тем, что совершил преступление[11].

Преступник[править | править код]

Сайфулла Хабибуллаевич Саипов (род. 8 февраля 1988, Ташкент) иммигрировал в США в 2010 году из Ташкента (Узбекистан)[7]. Согласно соцсетям, до приезда в США он жил в городе Оше в Кыргызстане и в Вологде[7]. В Америку он попал, выиграв лотерею грин-карт[7]. Первое время Саипов жил у знакомых в Огайо[7]. В 2013 году он женился на Нозиме Одиловой, также приехавшей из Ташкента[7]. Первое время после свадьбы пара жила в Кайахога-Фолс в Огайо, где Саипов зарегистрировал две фирмы, занимавшиеся автомобильными перевозками[7]. Позже Саипов с семьёй переехал во Флориду, где жил в Форт-Майерсе и в Тампе[7]. Последние несколько месяцев перед терактом Саипов жил в Патерсоне (штат Нью-Джерси) и работал водителем в Uber[7]. За 6 месяцев он совершил более 1400 поездок[7]. В компании рассказали, что на него не было жалоб[7]. В США Саипов ни разу не привлекался к уголовной ответственности и у него было лишь четыре штрафа за нарушение правил дорожного движения[7].

В 2015 году Саипова допросили агенты Министерства внутренней безопасности, так как он был замечен в связях с двумя людьми, находившимися под наблюдением подразделений по борьбе с терроризмом[7].

Последствия[править | править код]

Пересечение Чеймберс-стрит и Уэст-стрит, на котором завершился теракт. Средняя школа Стюверсант (слева) после сообщений о выстрелах была временно заблокирована

Средняя школа Стюверсант[en] и другие близкие к месту теракта школы после сообщений о выстрелах были заблокированы на срок до трёх часов после инцидента[12]. Несколько близлежащих улиц, в том числе Вест-стрит, Чеймберс-стрит и Мюррей-стрит, для проведения расследования были закрыты для публики, что привело к пробкам по всему Нижнему Манхэттену. Движение автомобилей и пешеходов возобновилось, когда на следующий день после теракта пикап был увезён[13][14].

Президент Дональд Трамп поручил Министерству внутренней безопасности ужесточить «программу усиленной проверки»[15][16]. В «Твиттере» он выразил желание казни Саипова и сначала заявил, что хочет, чтобы террориста заключили в тюрьму в Гуантанамо[17]. За этим последовала просьба сестры Саипова не казнить его сразу же и дать Сайфулле «время» и «справедливое судебное разбирательство»[18]. Позже Трамп отказался от предыдущего заявления и заявил, что Саипов будет судим в Уголовном суде Нью-Йорка[17]. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио назвал происшествие «крайне трусливым террористическим актом»[19]. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сказал: «Нью-Йорк — международный символ свободы и демократии. Мы гордимся этим, что также делает нас мишенью»[20]. Кроме того, он принял решение в память о жертвах теракта подсветить шпиль Всемирного торгового центра 1 красным, белым и синим — цветами американского флага[19].

Атака в Нью-Йорке стала вторым терактом, совершённым победителем диверсификационной лотереи, после стрельбы[en] в Международном аэропорту Лос-Анджелес в 2002 году, проведённой египтянином Хешемом Мохамедом Хадаетом[21][22][23]. Трамп призвал к сворачиванию программы лотереи иммиграционных виз и принятию иммиграционной системы на основе заслуг. Затем он поручил Министерству внутренней безопасности «ужесточить» и без того строгую политику по вопросам проверки[15][16]. Он обвинил Чака Шумера, представляющего Нью-Йорк сенатора от Демократической партии, саркастически назвав его лотерейную программу «прелестью Чака Шумера»[24]. Программа являлась частью законопроекта об иммиграции[en], который был принят обеими палатами Конгресса, поддержан обеими партиями и вступил в силу после подписания республиканским президентом Джорджем Бушем в 1990 году[25][26]. Шумер ответил на нападение Трампа, сказав: «Полагаю, уже не слишком рано политизировать трагедию»[27]. Также он обвинил Трампа в попытке разобщить страну и желании при помощи бюджетных предложений сократить антитеррористическое финансирование[28]. Республиканский сенатор от штата Аризона Джефф Флэйк выступил в защиту Шумера, заявив, что предложения двухпартийной «Банды восьми[en]», в которую входит он и Шумер, могли устранить лотерею виз[29].

Установление заграждений в Мидтауне

После происшествия несколько СМИ сообщили о том, как легко было съехать, случайно или намеренно, на велосипедную дорожку парка Гудзон-Ривер[30][31]. Организация Transportation Alternatives[en] добивалась установления защитных столбов с тех пор, как в 2006 году на велосипедной дорожке произошло два ДТП, которые привели к гибели людей, однако город игнорировал проблемы безопасности и проводил лишь эстетические улучшения дорожки[32]. Власти штата и города также начали работать над улучшением мер безопасности на велосипедной дорожке[33][32][31], и через два дня после теракта на дорожке было начато установление временных бетонных заграждений. Временные заграждения были установлены к 3 ноября[34].

Исламское государство взяло на себя ответственность за теракт в 104-м издании своего еженедельного информационного бюллетеня al-Naba, при этом Саипов был назван «солдатом халифата», который ответил на призыв ИГ к нападению на «граждан стран-крестоносцев, участвующих в союзе против Исламского государства»[35].

Менее чем через четыре часа после происшествия массовый Хеллоуин-парад в Нью-Йорке[en], начавшийся на Шестой авеню в шести кварталах к востоку от места атаки, продолжился, как и планировалось. Мэр де Блазио и губернатор штата Нью-Йорк Куомо приняли участие в параде[36].

6 ноября президент Аргентины Маурисио Макри и его жена Хулиана Авада возложили цветы на месте теракта и встретились с пережившими атаку аргентинцами[37].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jose A. DelReal and Corey Kilgannon (2017-10-31). "A Mangled School Bus, Bodies Everywhere; 'It Was Surreal'". The New York Times. Архивировано из оригинала 10 апреля 2019. Дата обращения: 1 ноября 2017.
  2. Lartey, Jamiles; Holpuch, Amanda; Walters, Joanna; Swaine, Jon (2017-10-31). "Eight people killed in New York 'act of terror' after truck drives on to bike path". The Guardian. ISSN 0261-3077. Архивировано из оригинала 14 апреля 2019. Дата обращения: 1 ноября 2017.
  3. Weiser, Benjamin; Fadulu, Lola Man Convicted in Terror Attack That Killed 8 on a Manhattan Bike Path (англ.). The New York Times (26 января 2023). Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  4. Millman, Jennifer; Neumeister, Larry; Calvan, Bobby Caina; Shea, Tom NYC Bike Path Killer Trial Enters Death Penalty Phase After Guilty Verdict (англ.). NBC New York (12 февраля 2023). Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  5. BOP: Federal Inmates by Name. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 23 июня 2016 года.
  6. Katersky, Aaron; Deliso, Meredith NYC truck terror attacker spared death penalty as jury can't come to unanimous decision (англ.). ABC News (13 марта 2023). Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Что известно про Сайфулло Саипова — выходца из Узбекистана, который совершил теракт в Нью-Йорке. Meduza (1 ноября 2017). Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  8. NYC, NJ Men Among 8 Dead in Truck Attack. NBC New York. Дата обращения: 2 ноября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  9. Wounded suspect said ‘he felt good’ about New York attack, wanted to display ISIL flag in hospital: prosecutors (1 ноября 2017).
  10. New York attacker had note in car declaring 'Islamic State will endure forever' in Arabic. Andrew Buncombe. The Independent (2 ноября 2017). Дата обращения: 2 ноября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  11. 1 2 Трамп задумался об отправке нью-йоркского террориста в Гуантанамо. Lenta.ru (1 ноября 2017). Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  12. Abadi, Mark; Mark, Michelle 'Act of terror': At least 8 dead in New York City after truck driver plows into crowd. Business Insider (31 октября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  13. Mueller, Benjamin; Rashbaum, William K.; Baker, Al Terror Attack Kills 8 and Injures 11 in Manhattan. The New York Times (31 октября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 31 октября 2017 года.
  14. West Street Reopens In Lower Manhattan. CBS New York (1 ноября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  15. 1 2 Trump orders DHS to step up 'Extreme Vetting'. Fox News Channel (1 ноября 2017). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 3 ноября 2017 года.
  16. 1 2 Delk, Josh Trump calls for 'extreme vetting' after NYC attack. The Hill (31 октября 2017). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  17. 1 2 Baker, Peter (2017-11-02). "Trump Abandons Idea of Sending Terrorism Suspect to Guantánamo". The New York Times. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 2 ноября 2017. Дата обращения: 16 ноября 2017.
  18. Uzbek Sister Of NYC Suspect Fears Saipov 'Brainwashed,' Pleads For Time And 'Fair Trial'. Radio Free Europe/Radio Liberty (3 ноября 2017). Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  19. 1 2 Prokupecz, Shimon; Levenson, Eric; Gingras, Brynn; Almasy, Steve Note found in truck claims Manhattan attack done for ISIS, source says. CNN (31 октября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 31 октября 2017 года.
  20. Thorbecke, Catherine Gov. Andrew Cuomo on NYC attack: 'We go forward stronger than ever'. ABC News (31 октября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  21. "Diversity visa program: What you need to know". Fox News. 2017-11-01. Архивировано из оригинала 1 ноября 2017. Дата обращения: 14 ноября 2017.
  22. Sacchetti, Maria (2017-11-01). "Here's what you need to know about the Diversity Visa Lottery Program". The Washington Post. Архивировано из оригинала 10 апреля 2019. Дата обращения: 14 ноября 2017.
  23. "Suspect entered US via diversity visa program". Houston Chronicle. 2017-11-01. Архивировано из оригинала 1 ноября 2017. Дата обращения: 14 ноября 2017.
  24. Sharman, Jon (2017-11-01). "New York attack: Donald Trump uses terror killings to push scrapping of 'diversity visa lottery program'". The Independent. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017. Дата обращения: 16 ноября 2017.
  25. Hawkins, Derek; Schmidt, Samantha; du Lac, J. Freedom 'A Chuck Schumer beauty': Trump calls for end to diversity visa program. The Washington Post (1 ноября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  26. Valverde, Miriam; Jacobson, Louis Is diversity visa program a 'Schumer beauty,' as Donald Trump says? PolitiFact (1 ноября 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  27. Sheetz, Michael (2017-11-01). "'I guess it's not too soon to politicize a tragedy,' Sen. Chuck Schumer says in response to Trump tweets". CNBC. Архивировано из оригинала 2 ноября 2017. Дата обращения: 16 ноября 2017.
  28. Naylor, Brian (2017-11-01). "FACT CHECK: Trump Points Blame At Chuck Schumer After N.Y. Terror Attack". NPR. Архивировано из оригинала 14 ноября 2017. Дата обращения: 16 ноября 2017.
  29. Moore, Mark (2017-11-01). "Flake defends Schumer after Trump attack over terrorist's visa". The New York Post. Архивировано из оригинала 13 ноября 2017. Дата обращения: 16 ноября 2017.
  30. Davidson, Justin How New York City Could Have Protected Those Cyclists and Pedestrians. Daily Intelligencer (1 ноября 2017). Дата обращения: 13 ноября 2017. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  31. 1 2 Otterman, Sharon (2017-11-01). "Manhattan Terror Attack Exposes Bike Path's Vulnerable Crossings". The New York Times. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 10 апреля 2019. Дата обращения: 13 ноября 2017.
  32. 1 2 Rivoli, Dan (2017-11-01). "NYC urged to build bollards to protect bikers from terror attack". The New York Daily News. Архивировано из оригинала 2 ноября 2017. Дата обращения: 13 ноября 2017.
  33. Glorioso, Chris (2017-11-02). "NYC Looking to Add More Safety Barriers After Terror Attack". NBC New York. Архивировано из оригинала 2 ноября 2017. Дата обращения: 13 ноября 2017.
  34. Calder, Rich; Furfaro, Danielle (2017-11-02). "NYC putting up concrete barriers in wake of terror attack". The New York Post. Архивировано из оригинала 3 сентября 2019. Дата обращения: 13 ноября 2017.
  35. Callimachi, Rukmini; Mueller, Benjamin; Schwirtz, Michael; Goldman, Adam Islamic State Claims Responsibility for Lower Manhattan Terrorist Attack. The New York Times (2 ноября 2017). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  36. Village Halloween Parade marches with message after terror attack. NY1 (1 ноября 2017). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  37. Claudia Torrens. Argentina president places memorial flowers at NYC bike path. ABC News (6 ноября 2017). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017 года.