Теребенская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теребенская икона Божией Матери
Дата появления 1654 год
Иконографический тип Оранта
Чтимые списки Николо-Теребенская пустынь
Дата празднования 14 (27) мая

Теребенская икона Божией Матери — почитаемая в Русской православной церкви икона Богородицы. Празднование иконе совершается 14 (27) мая.

Икона происходит из Николо-Теребенской пустыни Тверской епархии. В 1492 году помещик Михаил Обудков устроил в селе Теребени (ныне село Труженик Максатихинского района Тверской области) деревянный храм в честь Николая Чудотворца. Согласно преданию, образ святого Николая, хранившийся в ней, неоднократно покидал храм и переносился сам собой к источнику на берегу Мологи. На этом месте был установлен деревянный храм, ставший центром прихода села, в котором впоследствии была образована пустынь. Из истории обители известно, что в 1654 году окрестные жители искали здесь спасения от моровой язвы. Это же время является временем про­слав­ле­ния Теребенской иконы как чу­до­твор­ной.

Подлинный Теребенский образ Богоматери до настоящего времени не сохранился. В Николо-Теребенском монастыре Тверской епархии хранится чтимый список, который по преданию происходит из новгородского Софийского собора. На этой иконе Богоматерь изображается с поднятыми руками, в пояс, а руки Предвечного Младенца распростерты. Более подробных сведений о чудотворной иконе Теребенской не имеется[1].

Примечания[править | править код]

  1. Икона Богородицы Теребенская (Теребинская). Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.