Терехов, Олег Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Анатольевич Терехов
Личная информация
Пол мужской
Страна
Дата рождения 20 ноября 1966(1966-11-20) (57 лет)
Место рождения

Олег Анатольевич Терехов (20 ноября 1966, Новоалтайск, Алтайский край) — заслуженный тренер России по муай-тай (тайский бокс). Награждён Почётным знаком Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Один из основателей тайского бокса в России. Организатор крупнейших международных профессиональных турниров по тайскому боксу в России.

Выдвигался в Госдуму 8 созыва от Партии Роста по региональной группе Челябинск-Коми.

Биография[править | править код]

Родился 20 ноября 1966 года в Новоалтайске, Алтайского края. Спортом начал заниматься в 9 лет, когда переступил порог секции классической (греко-римской) борьбы — в те годы Новоалтайск славился одной из сильнейших школ Сибири в этом виде спорта. В 12 лет начал заниматься боксом. Стал финалистом Россовета «Спартак» и призёром ЦС «Трудовые резервы».

В 1984 году поступил в Новосибирский электротехнический институт (радиотехнический факультет), откуда после первого курса был призван в ряды Вооружённых сил (в те годы в большинстве институтов отсрочка студентам не предоставлялась). После армии вернулся в вуз, однако в 1988 году оставил учёбу и поступил на службу в ОМОН Новосибирской области.

Тренерская карьера началась в 1990 году. В мае этого года в Риге Терехов познакомился с одесситом Вадимом Федоровым, одним из первых тренеров тайского бокса на территории СССР. После этой встречи Терехов начал преподавать тайский бокс в Новосибирске.

В 1992 году благодаря помощи одного из первых тренеров по муайтай в США Тонга Тритара познакомился с журналистом, жившим в те годы в Таиланде, а ныне Генеральным секретарем WBC Muaythai Патриком Кьюсиком. Патрик Кьюсик помог сделать первые шаги в Таиланде, познакомив с нужными представителями различных организаций и лагерей муайтай.

С 1992 по 1997 годы регулярно выезжал в Таиланд в лагеря тайского бокса.

В 1992 году основал совместно с Сергеем Заяшниковым Российскую лигу муай-тай (РЛМТ), с которым с 1992 по 1994 годы провёл ряд профессиональных турниров в Новосибирске.

С 1992 по 1996 годы был представителем России в Международной федерации муайтай (IMF), Всемирной ассоциации муайтай (WMTA), Европейской Ассоциации Муайтай (EMTA), Всемирном Совете муайтай (WMC), а впоследствии, с 2009 по 2012 годы - во Всемирном боксерском Совете Муайтай (WBC Muaythai), неоднократно посещал конференции этих организаций в Таиланде, США, Нидерландах и Мексике.

В 1993-1994 годы несколько раз был в клубе одного из первых тренеров муайтай в Европе Тома Харинка Chakuriki Gym в Амстердаме.

В сентябре 1996 года переехал в г. Челябинск.

С 1997 года — главный тренер сборной команды России по тайскому боксу.

С 2000 по 2003 годы работал тренером в Японии в промоутерской компании Honma Kogyo.

В 2005 году помогал в подготовке сборной команды киокусинкай к выступлению на профессиональном турнире по саньда в Китае.

В 2007 году оставил пост главного тренера сборной и возглавил Комиссию по развитию профессионального спорта при Федерации тайского бокса России. В этом же году в Москве организовал матч по тайскому боксу Россия-Турция.

В 2008 году в Челябинске организовал отборочный турнир в рамках крупного международного проекта по тайскому боксу The Contender Asia.

С 2010 года — соучредитель и генеральный директор ООО КОМПАНИЯ «ТАКУМИ».

С 2012 года — директор спортивной школы олимпийского резерва «Мастер» г. Челябинска.

В 2019 году в Куала Лумпуре занимался подготовкой сборной команды Малайзии по муай-тай к Играм стран Юго-Восточной Азии.

Образование[править | править код]

Уральская государственная академия физической культуры

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Барнаульский торгово-коммерческий техникум

Звания[править | править код]

Заслуженный тренер России по тайскому боксу

Награды[править | править код]

Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Медаль «80 лет Госкомспорту России»

Воспитанники[править | править код]

Хаял Джаниев — чемпион Европы среди профессионалов WBC Muaythai, Интерконтинентальный чемпион WBC Muaythai (Челябинск, Россия, 2012), финалист турнира «Top King World Series», одержал победу в полуфинале над легендарным Буакхау Банчамеком (Гонконг, 2015)

Ольга Власова — чемпионка мира по кикбоксингу среди профессионалок ISKA (Сан-Хосе, США, 2005), чемпионка мира по боксу среди профессионалок IFBA (Игнасио, США, 2002)

Екатерина Цепелева — чемпионка мира по тайскому боксу среди любителей (Бангкок, Таиланд, 2003—2005), чемпионка Европы по тайскому боксу среди любителей 2002 г.

Сергей Маткин — чемпион Европы по тайскому боксу среди любителей (Пафос, Кипр, 2000), серебряный призёр чемпионата мира по тайскому боксу среди любителей (Бангкок, Таиланд, 2001), финалист Кубка Короля Таиланда по тайскому боксу среди любителей (Самутпракан, Таиланд, 1998)

Светлана Новикова — чемпионка мира по тайскому боксу среди любителей (Бангкок, Таиланд, 2001), чемпионка Европы по тайскому боксу среди любителей (Пафос, Кипр, 2000)

Роман Тараканов — чемпион Европы среди профессионалов EMF, (Челябинск, Россия, 2008)

Денис Тябин — финалист Кубка мира по тайскому боксу среди любителей (Бангкок, Таиланд, 2007)

Александр Савин — победитель Кубка мира по тайскому боксу среди любителей (Тегеран, Иран, 2012)

Александр Ушаков — серебряный призёр чемпионата мира по тайскому боксу среди любителей (Бангкок, Таиланд, 1996), чемпион СНГ по тайскому боксу (Одесса, Украина, 1994)

Дмитрий Мельников — победитель Кубка Европы по тайскому боксу среди любителей (Риччоне, Италия, 1997)

Библиография[править | править код]

Является соавтором книг:

  • 1992 «Таиландский бокс», соавтор (Новосибирск. Весть. Тираж 30 000 экз.)
  • 1994 Сборник «Тайский бокс» (Новосибирск. Весть. Тираж 1 000 экз.)
  • 2006 Учебное пособие для высших учебных заведений физической культуры «Тайский бокс», соавтор (Москва: Олимпия Пресс. Тираж 1 000 экз.)

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт Олега Терехова

Официальный Инстаграм Олега Терехова

Примечания[править | править код]

Истоки тайского бокса в России

Хаял Джаниев: «Победа будет за мной»

СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРАЛА МАТЧ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ

Хаял пошел на «мировую»

Хаял Джаниев стал победителем турнира-четверки в рамках шоу Kunlun Fight 38

Тайский бокс. Хаял Джаниев и его тренер Олег Терехов

Тайский бокс в Челябинске: двое южноуральцев стали чемпионами страны

Криминальные авторитеты Новосибирска

Громкое убийство совершено в Москве

Бить коленом, локтем добивать: превью чемпионата России по тайскому боксу в Магнитогорске

Вся жизнь – борьба

Atlet muay thai jalani latihan fasa akhir

Il campione del mondo di Muay Thai, Khayal Dzhaniev, a Roccalumera | INTERVISTE