Терновский, Дмитрий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Владимирович Терновский
Дата рождения 25 декабря 1918(1918-12-25)
Место рождения Нижний Ломов, Нижнеломовский уезд, Пензенская губерния, РСФСР
Дата смерти 14 июля 1996(1996-07-14) (77 лет)
Место смерти Новосибирск, Россия
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера биология, зоология, селекция
Место работы Институт систематики и экологии животных СО РАН
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание старший научный сотрудник
Награды и премии Орден Отечественной войны II степени

Дмитрий Владимирович Терновский (25 декабря 1918 года — 14 июля 1996 года) — советский и российский зоолог, занимавшийся изучением, разведением и гибридизацией куньих. Успешно вывел гибрид хорька и европейской норки — хонорика, а также приложил немало усилий в сохранении европейской норки, селекции домашних хорьков и их популяризации в СССР и затем в России в качестве домашних животных.

Биография[править | править код]

Родился 25 декабря 1918 года в семье главврача городской больницы Нижнего Ломова, Владимира Терновского.

В 1942 году, несмотря на освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, был записан добровольцем в РККА и ушёл на фронт. Проходил обучение в Томском артиллерийском училище. На передовой служил в расчёте пушки 45-мм противотанковой пушки 53-К. Награждён двумя орденами (в том числе Орденом Отечественной войны II степени) и восемью медалями. Впоследствии был удостоен ещё семью трудовыми медалями.

После войны, с сентября 1946 года вплоть до конца дней работал в Институте систематики и экологии животных СО РАН. Был инициатором и организатором фермы куницеобразных в новосибирском Академгородке, на которой в течение 1970-х — 1980-х годов активно проводились селекционные эксперименты, и закрытой в 2010 году ввиду аварийного состояния.

Работа по сохранению европейской норки[править | править код]

Терновскому успешно удалось получить популяцию европейских норок, выращенных в неволе. Также была предпринята попытка интродукции европейских норок на Курильские острова, где ни она, ни американская норки раньше не водились: на Кунашир в 1981—1985 годах (134 особи) и Итуруп в 1986—1989 годах (254 особей)[1]. Несмотря на заверения заместителя директора ИСиЭЖ СО РАН и доктора биологических наук Юрия Литвинова о том, что норка успешно прижилась[2], к 2014 году по данным МСОП стабильной популяции найти не удалось[3].

После закрытия фермы исследования по изучению и сохранению европейских норок было перенесено в Ильменский заповедник, принадлежащий УрО РАН по договоренности с Уральским научным центром, сами норки были переданы ещё в 2009 году. Ещё часть поголовья в Пушкинский зверосовхоз под Москвой, а оставшаяся часть была передана новосибирскому зоопарку[2].

Работа по селекции хорьков и выведение хонорика[править | править код]

В 1971 году Дмитрию и его жене Юлии из Пражского зоопарка была передана пара фуро, хорьков-альбиносов — самец и самка. Хорьки были одомашнены в Древнем Риме и широко использовались в Западной и Центральной Европе в качестве охотничьих и, реже, пушных животных[4][5][6][7]. Разведение хорьков в качестве пушных начали использовать на зверофермах в начале XX века. Терновские обнаружили, что фуро отлично передает по наследству свой доброжелательный нрав, плодовитость, чистоплотность и миролюбивое отношение к человеку. Благодаря ним Терновский вывел помесных хорьков с повышенной репродуктивной способностью и улучшенным качеством меха по сравнению с лесным хорьком. Таким образом, Терновский заложил основы хорьководства в СССР[8].

В 1978 году Терновский завершил проведение работ по скрещиванию хорька и норки, результатом которой стало выведение нового (в лабораторных условиях, в природе он изредка, но встречается) межвидового гибрида. Матерью была самка европейской норки, а отцом — гибрид лесного и степного хорька. Гибрид по первым слогам названий видов родителей был назван хонориком. Внешне хонорики напоминают норку, но им присущи такие хорячьи черты, как более большие, чем у норки, уши, окаймлённые светлой полосой. От хорьков хонорики унаследовали способность копать норы, а от норок — способность хорошо плавать. Однако хонорик отличается агрессивным характером, а плодовитость присутствует лишь у самок. В том же 1978 году Терновский защитил докторскую диссертацию.

Выведение хонорика вызвало сенсацию на советских и международных выставках, их шкурки, отличающиеся высоким качеством, награждались медалями на ВДНХ в Москве. Разведение хонориков в зверосовхозах широко пропагандировалось в советских СМИ. В это же время появляется мода и на разведение хорьков, однако вскоре был издан закон о запрете разведения пушных зверей частными лицами, и увлечение хорьками быстро сходит на нет. Данный закон был отменён лишь при Перестройке, и хорьков вновь начинают разводить. Однако часто продавцы и перекупщики хорьков часто выдавали их за хонориков. Настоящий бум увлечения хорьками, уже в качестве декоративных животных, происходит лишь в середине 1990-х годов, большинство современных российских домашних хорьков являются потомками во втором-третьем поколении хорьков, взятых с советских звероферм[8][7].

На данный момент хонорики ввиду агрессивного характера и множества других недостатков не выращиваются на зверофермах.

Семья и родственники[править | править код]

Труды[править | править код]

  • Д. В. Терновский. Биология куницеобразных / Отв. ред. д-​р биол. наук, проф. А.А. Максимов. — Новосибирск: Наука, 1977. — 280 с.[9][10]

Примечания[править | править код]

  1. Савельев А.П. Чужеродные виды в Голарктике — «ВИДЫ-ВСЕЛЕНЦЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ КРАСНЫХ КНИГАХ РОССИИ» // Российская Академия Наук : тезисы докладов. — 2005. — С. 27. Архивировано 29 марта 2017 года.
  2. 1 2 Новосибирские норки разъедутся по всей стране. sibkray.ru. Сибкрай.ru (20 августа 2010). Дата обращения: 2 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Mustela lutreola (European Mink). www.iucnredlist.org. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  4. Susan Brown, DVM. History of the Ferret. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 10 августа 2007 года.
  5. Erika Matulich. Ferret Domesticity: A Primer. Ferrets USA (2000). Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано из оригинала 13 апреля 2008 года.
  6. Bob Church. Ferret Natural History FAQ. Ferret Central. Дата обращения: 25 августа 2007. Архивировано 24 августа 2007 года.
  7. 1 2 История одомашнивания хорьков — Содержание и уход. Дата обращения: 2 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  8. 1 2 История одомашнивания хорьков — fretka-net.livejournal.com. Дата обращения: 2 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  9. Биология куницеобразных (1977) — книга автора Терновский Д. В. | НЭБ. Дата обращения: 2 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  10. Биология куницеобразных (Mustelidae) (1977) — книга автора Терновский Дмитрий Владимир | НЭБ. Дата обращения: 2 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]