Территориальные претензии Японии в Антарктике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Территориальные претензии Японии в Антарктике — претензии Японии на территориальный суверенитет над частью Антарктики, выдвигавшиеся в первой половине XX века.

В 1910—1912 годах Япония предприняла первую экспедицию в Антарктику под руководством лейтенанта Сирасэ Нобу. 28 января 1912 года[1] экспедиция достигла 80°05’ южной широты на 156°37’ западной долготы, где начальник экспедиции сделал вывод о неготовности команды к дальнейшему походу к Южному полюсу. Достигнутому месту было дано название Снежная долина Ямато, открытые земли были объявлены владениями Японии.[2]

В 1939 году Япония официально заявила о своих правах на территории в Антарктике.[3] Данные претензии распространялись на пространство, расположенное между сектором Росса и Фолклендским сектором[4] (от 80° западной долготы до 150° западной долготы). В 1951 году был заключен Сан-Францисский мирный договор, согласно статье 2 которого Япония отказалась от всех претензий на какие-либо права, правооснования или интересы в отношении любой части Антарктического района, независимо от того, вытекали ли они из деятельности японских граждан или были получены иным образом. На данный момент на этот сектор (Земля Мэри Бэрд и Земля Элсуорта) официально не претендует ни одно признанное мировым сообществом государство, выдвинувшее претензии до вступления в силу Договора об Антарктике; претензии выдвигаются лишь Норвегией на остров Петра I и Чили на восточную часть до 90° западной долготы.

В настоящий момент Япония не имеет права вновь выдвинуть территориальные претензии в зоне действия Договора об Антарктике. Неофициально выдвигаются претензии на получение полномочия добывать в Антарктиде газ (в настоящее время добыча полезных ископаемых в Антарктике запрещена Мадридским протоколом по охране окружающей среды[en]), причём обоснование весьма своеобразно: разведанные месторождения газа залегают так глубоко, что никто, кроме Японии, пока не располагает технологиями для его добычи.[5]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Скотт, Амундсен… и Нобу Сирасе! Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано из оригинала 25 января 2012 года.
  2. 2-ое участие сахалинских каюров в антарктической экспедиции. Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано 24 января 2017 года.
  3. Претензии других государств. Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано из оригинала 30 июля 2014 года.
  4. Историческая справка. Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано 5 августа 2017 года.
  5. Ледяной блеск сокровищ Антарктиды. Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано из оригинала 9 ноября 2016 года.