Теракт в Хотане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Террористический акт в Хотане»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Террористический акт в Хотане
Хотан на карте КНР
Хотан на карте КНР
37°06′00″ с. ш. 80°01′00″ в. д.HGЯO
Место нападения
Цель нападения китайские полицейские
Дата 18 июля 2011 года
Способ нападения штурм, захват заложников
Оружие нож, коктейль Молотова, гранаты
Погибшие 18
Раненые 4
Число террористов 18
Террористы боевики-уйгуры
Организаторы Джихад Исламское движение Восточного Туркестана

Террористический акт в Хотане (Китай) произошёл 18 июля 2011 года, целью атаки боевиков стал китайский полицейский участок.

Ход атаки[править | править код]

16 июля 2011 года группа из 18 уйгурских экстремистов прибыла в Хотан из Кашгара. Они привезли с собой несколько десятков различных ножей, топоров и лезвий. Все боевики-уйгуры были в возрасте от 20 до 35 лет. Компоненты для взрывчатки они купили на местном базаре[1].

18 июля террористы совершили нападение на полицейский участок, взяв его штурмом и захватив заложников. По словам очевидцев, боевики подошли к воротам полицейского участка около полудня с оружием спрятанным в картонных коробках и зарезали двух дежурных полицейских на КПП.

После убийства дежурных, боевики прокричали исламские лозунги призывая уйгуров к джихаду и осуждающие правительство КНР. Затем боевики приступили к штурму здания полиции закидывая его коктейлями Молотова и гранатами, потом они ворвались в полицейский участок, где взяли заложников из числа сотрудников полиции и гражданских лиц.

После этого экстремисты заменили флаг КНР на полицейском участке на флаг исламского джихада (чёрный флаг с арабской вязью), по другим данным на синий флаг с полумесяцем. Сотрудники полиции из других районов Хотана приступили к штурму захваченного участка.

В результате боёв 14 нападавших уйгуров были убиты, а четверо получили ранения. Шесть из восьми заложников были спасены (две женщины народа хань были убиты)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Olesen, Alexa (2011-07-19). "China says 14 extremists killed in Xinjiang attack". Associated Press. Архивировано из оригинала 22 июля 2011.
  2. "China says 14 rioters were killed by police in Xinjiang attack". Washington Post. 2011-07-19. Архивировано из оригинала 13 ноября 2018.