Терсинка (минеральная вода)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терсинка
Тип Терсинский
Минерализация, г/л 4,7 г/дм3
Скважины №1011, №1142
Местонахождение Россия, Кемеровская область, село Макариха
Год промышленного освоения 1964
Производитель НПК «Система»
Сайт tersinka.ru
Карта
Терсинское месторождение минеральных вод

«Терсинка» — природная гидрокарбонатная кальциево-натриевая минеральная вода с минерализацией 4,7 г/л, широко известная в Южной Сибири и добываемая в долине реки Верхняя Терсь возле села Макариха в Кемеровской области на границе с государственным природным заповедником «Кузнецкий Алатау».

Долина реки Верхняя Терсь


История открытия Терсинского месторождения минеральных вод[править | править код]

История Терсинского источника лечебной воды начинается с разведки Макарьевского месторождения каменного угля Тутуясской Геологоразведовательной партией (ГРП), входившей в крупнейший трест региона «Кузбассуглегеология», в периоде с 12.04.1955 по 01.06.1959 гг.[1] С 1957 г. после случайного обнаружения подземных вод и проверки их на минерализацию в Томском НИИ курортологии и физиотерапии начинается непосредственная разведка самого Терсинского месторождения минеральных вод, которая была полностью завершена в 1968 г. после окончания бурения последних эксплуатационных скважин.[2] В 1959 г. была пробурена первая наблюдательная скважина, через которую вода стала систематически поступать на поверхность, первую же эксплуатационную скважину № 1011 пробурили в 1964 г., по этой причине 1964 г. и считается годом официального открытия «Терсинки».[3]

Месторождение было официально открыто для посещений в 1967 году в 75 километрах от Новокузнецка в долине реки Верхняя Терсь[4] — на территории, вошедшей позднее в Терсинское сельское поселение. В районе месторождения были пробурены четыре скважины глубиной 345 метров — одна эксплуатационная и три наблюдательные[4]. Хоть в разведке и открытии месторождения принимали участие многие геологи и гидрогеологи, как, например, Г. П. Торбоков, почетного звания «Первооткрыватель месторождения» удостоились по итогу только В. И. Черепанов и Н. И. Гнетнев в 1975 г.[5]

В 1971 году начинается новая эпоха для «Терсинки», навсегда закрепившей за собой статус важнейшего месторождения минеральных вод в регионе: Терсинское месторождение минеральных вод с прилегающими территориями было внесено в перечень курортов республиканского значения под названием «Курорт Терсинка, Кемеровская область».[6] В 1974 г. минеральную воду «Терсинка» уже массово подавали в Прокопьевском санатории и даже проводили исследования по благотворному влиянию этого благородного напитка на улучшение состояния больных хроническим гастритом.[7] Однако, не был сделан самый главный шаг в развитии «Терсинки», который смог бы защитить её от всех посягательств в будущем: вопреки здравому смыслу, строительство бальнеологического курорта и санатория «Терсинка», предусмотренное по плану в 1979 г., так и не было начато, произошло это во многом из-за задержек всех строек в регионе и неполного освоения бюджетных средств.[8] В 1980-х гг. минеральная вода «Терсинка» начинает разливаться Западно-Сибирским пищекомбинатом. «Терсинка» быстро приобретает популярность на региональном уровне и становится достаточно известным и любимым напитком многих жителей Кузбасса.

Период стагнации источника[править | править код]

В период 1990-х гг. Терсинское месторождение минеральных вод переживало свой упадок: частая смена владельцев, огораживание территорий, халатное отношение к источникам минеральных вод, общее нарушение торговых и промышленных связей привели к тому, что достать «Терсинку» не всегда удавалось даже местным жителям близлежащих сел, что уж говорить про санатории и заведения общественного питания. О частой смене владельцев и халатности может свидетельствовать факт отсутствия проведения бальнеологических проверок в Томском или любом другом НИИ с последующими заключениями, которые появляются только в 1998 г.[9] Товарный знак «Терсинка» впервые был официально зарегистрирован новым правообладателем ООО «Аква-Маркет» только 29 июля 2003 г.[10]

28 сентября 2009 г. Ивановым В. А. ООО «Терсинка» зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц с официальной деятельностью «производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды», на протяжении 10 лет «Терсинка» будет поступать на полки магазинов Кузбасса именно этой компанией.[11]

Вода была внесена в ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» как самостоятельный тип «Терсинский» — лечебно-столовая гидрокарбонатная кальциево-натриевая углекислая. Балансовые запасы месторождения утверждены по действующей скважине № 1011 в расчёте на 10-летний срок эксплуатации в количестве 90 м3 в сутки[4][12].

В 2013 году лицензия на эксплуатацию месторождения сроком на 25 лет была выдана предприятию ООО «МВМ», которое было официально зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц 10 июля 2013 г.[13] и также принадлежало Иванову В. А.[14]

В феврале 2016 года отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу провёл аукционы на право разработки угольных участков, включая участок Макарьевский Северный Макарьевского угольного месторождения с запасами в 306,8 млн т, в 2,6 км к югу от которого находится горный отвод разрабатываемого Терсинского месторождения минеральных вод. Директор ООО «МВМ» В. А. Иванов выразил опасения, что разработка угольного месторождения приведет к изменению гидрологического баланса в окружающей среде и нанесёт непоправимый урон Терсинскому месторождению[12]. Компания «МВМ» стала оказывать противодействие деятельности компании ООО «Новомакт», которая, по словам Иванова, с целью угледобычи прокладывала дорогу через лесной участок, не имея на то оснований[14].

В 2019 году Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу издал приказ о досрочном отзыве лицензии у компании-эксплуатанта Терсинского месторождения[14], мотивируя своё решение тем фактом, что «ООО „МВМ“ осуществляет бескрановую эксплуатацию ТММВ, в результате которой осуществляется бесконтрольный сброс минеральной воды на земли лесного фонда и в р. Верхняя Терсь, причиняя существенный вред объектам окружающей среды в отсутствие соответствующих разрешений»[15]. В ответ на эти действия департамента директор ООО «МВМ» В. А. Иванов подал в Новосибирский арбитраж заявление на признание незаконным приказа об отзыве лицензии, предоставив протокол Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ Роснедра) от декабря 2011 года, в экспертном заключении которого, в частности, было признано нецелесообразным применение «кранового режима эксплуатации скважины», при котором месторождение функционировать не сможет[15].

Современный этап[править | править код]

В 2022 г. началась новая глава истории «Терсинки». ООО «МВМ» и ООО «Терсинка» 2 сентября 2022 г. потеряли право на владение товарным знаком «Терсинка»[16] и были ликвидированы 29 сентября 2022 г.,[11] был объявлен аукцион, в котором победу одержала НПК «Система». Было сделано множество значительных улучшений в работу самого источника, чтобы вдохнуть вторую жизнь в «Терсинку» была проведена дополнительная геологическая разведка участка, установлено современное итальянское оборудование, 6 марта 2023 г. оборудован и официально открыт новый цех по розливу «Терсинки» в поселке Осиновое Плёсо,[17] вновь проведена бальнеологическая экспертиза. Теперь добыча на Терсинском месторождении производится по современной «крановой» технологии, которая позволяет избежать потерь при подъёме воды на поверхность с глубины 345 метров (при использовании прежнего «газлифта» потери доходили до 90 %). Бальнеологическая экспертиза 29 декабря 2022 г. выдала заключение, что «Терсинка» по минерализации, ионно-солевому составу и содержанию микроэлементов полностью соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству воды. С конца апреля 2023 г. «Терсинка» вновь представлена на полках магазинов по всему Кузбассу.

8 июня 2023 г. комиссией по подведению итогов конкурса «Лучший экспонат» им. В. В. Некрасова Международной специализированной выставки «УГОЛЬ РОССИИ И МАЙНИНГ-2023» АО "НПК «СИСТЕМА» (г. Москва) было награждено дипломом и серебряной медалью «за добычу и розлив минеральной воды „ТЕРСИНКА“»[18] К настоящему моменту минеральную воду «Терсинка» в качестве экспоната на выставках можно встретить на всех масштабных праздниках и мероприятиях, например, на Дне Шахтера и Дне Металлурга.

Состав[править | править код]

Химический состав[4]:

  • HCO3 2700—3900 мг/дм3 — гидрокарбонат ион (основной анион)
  • Cl 50—150 мг/дм3 — концентрация в воде хлорид-ионов
  • Ca 220—300 мг/дм3 — ионы кальция
  • Mg <100 мг/дм3 — ионы магния
  • Na+K 500—1000 мг/дм3 — ионы натрия и калия
  • Fe 10—15 мг/дм3 — железо общее (при кондиции — 10 мг/дм3)
  • CO2 1000—2200 мг/дм3 — двуокись углерода (min 500 мг/дм3)
  • H2SiO3 70—100 мг/дм3 — кислота метакремниевая (min 50 мг/дм3)
  • 4,7 г/дм3 — минерализация воды
  • Реакция водной среды − 6,87 pH

Рекомендации[править | править код]

Минеральная вода помогает при лечении и профилактике многих болезней[4]:

  • хронических гастритов;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии;
  • хронических колитах и энтероколитах;
  • хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей;
  • болезней обмена веществ, сахарном диабете, ожирении;
  • хронических заболеваний мочевыводящих путей;
  • железодефицитной анемии;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Примечания[править | править код]

  1. В.И. Черепанов, М.Н. Терещенко, Н.И. Гнетнев, П.В. Абрамов. Макарьевское месторождение в Терсинском районе Кузбасса (Геологическое строение, подсчет запасов каменного угля по состоянию на 01.06.1959 года по данным предварительной разведки). — Ленинск-Кузнецкий: Тутуясская ГРП, 1959. — С. 108. — 150 с.
  2. Сасаев Н.И., Задорожная Г.В., Алабина Т.А., Бойко К.В., Брель О.А., Воронин В.Л., Гаврилина Д.Н., Грибелюк Л.А., Егорова А.И., Зайцева А.И., Квинт В.Л. и др. Стратегирование водных ресурсов Кузбасса: монография / под научной редакцией В.Л. Квинта. — Кемерово: КемГУ, 2020. — С. 25. — 387 с.
  3. Саенко Инна Александровна. Терсинка. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 Терсинское месторождение. ООО "Терсинка". Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано из оригинала 19 апреля 2019 года.
  5. Решение № М-5667/2013 2--6207/13 2--6207/13Г 2-6207/2013~М-5667/2013 2-6207/2013 от 25 ноября 2013 г. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  6. Постановление Совета Министров РСФСР от 06.01.1971 №11 | ООПТ России. www.oopt.aari.ru. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  7. Алексей Петрович Конохов. Лечение больных хроническим гастритом вибрационными ваннами и минеральной водой "Терсинка" в условиях Прокопьевского санатория: Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. (140005). — Прокопьевск: б. и., 1974. Архивировано 2 августа 2023 года.
  8. Петракова Татьяна Геннадьевна. Развитие материально-технической базы санаторно-курортных учреждений в Кемеровской области в 1980-2004 гг // Известия Алтайского государственного университета. — 2007. — Вып. 4—2. — С. 114–116. — ISSN 1561-9443. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  9. Областная прокуратура не знает о лечебных свойствах минеральной воды "Терсинка"? news.myseldon.com (25 января 2021). Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  10. Товарный знак "Терсинка" на сайте Федерального Института Промышленной Собственности (ФИПС) (рус.). www1.fips.ru. Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС). Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  11. 1 2 ООО "ТЕРСИНКА", проверка по ИНН 4238023851. www.audit-it.ru. Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  12. 1 2 Игорь Лавренков. Добавка к минералке // Коммерсантъ : газета. — Красноярск, 2016. — 22 января (№ 9). Архивировано 29 октября 2021 года.
  13. ООО "МВМ", проверка по ИНН 4252005195. www.audit-it.ru. Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  14. 1 2 3 Сергей Бабиков. Как нас “превращают в Кузбасс” // Кузнецкий рабочий : газета. — 2019. — 9 июля. Архивировано 27 октября 2021 года.
  15. 1 2 Кирилл Донцов. Терсинка: борьба обостряется // Кузнецкий рабочий : газета. — 2019. — 12 июля. Архивировано 27 октября 2021 года.
  16. Товарный знак "Терсинка" (рус.). www1.fips.ru. Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  17. «Терсинка» возвращается в продажу! (ФОТО). Город Новостей. Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  18. Некрасов В.В., Фрянов В.Н. Островлянчик В.Ю. и др. [https://www.ugolmining.ru/documents/l_eksponat/Protokol_URiM-2023.pdf ПРОТОКОЛ заседания комиссии по подведению итогов конкурса «Лучший экспонат» им. В.В. Некрасова Международных специализированных выставок «УГОЛЬ РОССИИ И МАЙНИНГ-2023»]. — 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Черепанов В. И. Макарьевское месторождение в Терсинском районе Кузбасса (Геологическое строение, подсчет запасов каменного угля по состоянию на 01.06.1959 года по данным предварительной разведки). / В. И. Черепанов, М. Н. Терещенко, Н. И. Гнетнев, П. В. Абрамов — Ленинск-Кузнецкий: Тутуясская ГРП, 1959. — 150 с.
  • Евтушик Н. Г. Физическая география Кемеровской области. / Н. Г. Евтушик, [и др]. — Кемерово: КРИПКиПРО, 2018. — С. 63.
  • Вопросы курортологии и физиотерапии : Тексты докладов Науч.-практ. конференции ин-та 28-30 сент. 1961 г. / Под ред. канд. мед. наук Е. Г. Чулкова. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 1970. — Вып. 5. — С. 38—41. — 197 с.
  • М. Л. Некрасова, И. А. Романова, В. В. Анисимова,Т. А. Рововая, А. Ю. Баядян. Интеграция России в мировой туристский рынок : Монография / Рецензенты А. В. Пенюгалова, М. Ю. Беликов. — Краснодар : Кубанский гос. ун-т, 2014. — С. 31—32. — 177 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-8209-1052-4.

Ссылки[править | править код]