Тетерин, Тимофей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофей Иванович Тетерин
Дата смерти 1593

Тимофей Иванович Тетерин, Тимоха Тетерин (умер в начале июня 1593 года) — русский дворянин, участник второго астраханского похода и Ливонской войны в качестве стрелецкого головы. По приказу царя Ивана Грозного был пострижен в монахи, позже бежал в Литву, там получил земли, впоследствии воевал против Русского царства. В 1577 году направил письмо боярину Михаилу Яковлевичу Морозову, царь написал ему своё послание.

Биография[править | править код]

Тимофей Тетерин принадлежал к старому, но незнатному дворянскому роду из-под Суздаля. Его дед и отец, Василий Борисович и Иван Васильевич Пух соответственно, служили великим князьям московским в качестве дьяков. Тимофей предпочёл этому военную службу. В 1549 году он участвовал в казанском походе в качестве сына боярского «у коня государева», в 1550 году стал одним из «тысячи лучших слуг». Участвовал ли Тетерин во взятии Казани в 1552 году, неизвестно (источники сообщают, что его дядя Селиван Васильевич погиб при штурме)[1].

В 1555 году Тетерин командовал отрядом служилых татар в Соли Вычегодской. В 1556 году он стал стрелецким головой и сначала сражался со шведами под Выборгом, а позже отправился вниз по Волге вместе с Фёдором Писемским и Иваном Черемисиновым против астраханского хана Дервиш-Али, изменившего Москве. Русская армия заняла Астрахань и привела местных жителей к присяге Ивану IV, затем совершила несколько рейдов к Каспийскому морю. В итоге Дервиш-Али был окончательно разбит и уехал к Мекку, а Нижнее Поволжье вошло в состав Русского царства[1].

В начале 1558 года Тетерин участвовал во вторжении в Ливонию. Именно его командующие отправили в Москву к царю с сообщением об успехах: «Немецкую землю повоевали и выжгли и людей побили в многих местех и полону и богатства множество поимали». Под влиянием этих известий о слабости Ливонского ордена Иван IV принял решение о начале полномасштабной войны. В том же году Тетерин командовал стрельцами, захватившими Русские ворота Нарвы во время штурма, позже он привозил царю известия о взятии Нейшлосса и Дерпта. В последующие годы он продолжал воевать с ливонцами под началом Алексея Басманова и Андрея Курбского[1].

В 1563 году Тетерин оказался в опале. Царь хотел его казнить, но ограничился ссылкой в Антониев-Сийский монастырь, где Тетерина постригли в монахи под именем Тихона. Тот вскоре бежал в Литву, причём, по словам Генриха Штадена, явился к королю Сигизмунду II Августу в монашеской одежде. Царь, пришедший в ярость, приказал казнить ряд родственников Тетерина, а также стрелецкого командира Андрея Кошкарова, который, по-видимому, помог побегу товарища. Из Вольмара двое беглецов, Тетерин и Марк Сарыхозин, направили письмо боярину Михаилу Яковлевичу Морозову, юрьевскому воеводе, объявившему их изменниками. В этом послании они пишут о царском терроре, от которого не спасают заслуги и покорность, о царящем в Русском царстве бесправии[1]. «И ты, господине, — пишут эмигранты воеводе, — убойся Бога, паче гонителя и не зови православных христиан, без правды мучимых и прогнанных, изменниками».

В последующие годы Тетерин участвовал в Ливонской войне на стороне Литвы. Наибольшую известность получил рейд на Изборск 1569 года, которым командовал князь Александр Полубинский: глубокой ночью одетые в чёрное Тетерин и Сарыхозин подъехали к крепости и, назвавшись опричниками, заставили стражу открыть ворота. В результате Изборск был взят[1].

Царь написал Тетерину послание.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Виталий Пенской. Очерк IV. Этапы большого пути: стрелецкий голова, монах-расстрига и дворянин его королевской милости — Тимофей Иванов сын Пухов Тетерин // Центурионы Ивана Грозного. Воеводы и головы московского войска второй половины XVI в. — М.: Центрполиграф, 2017. — 319 с. — (Новейшие исследования по истории России). — ISBN 978-5-227-07236-8.