Тетерский, Сергей Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тетерский Сергей Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Владимирович Тетерский
Дата рождения 14 июня 1971(1971-06-14) (52 года)
Место рождения Чита, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера философия, педагогика, психология, становление и развитие институтов гражданского общества, детско-молодёжного общественного движения, семейной, гендерной, государственной молодёжной политики, образования, воспитания, социальной работы
Место работы АНО ДИМСИ, Астраханский государственный университет
Альма-матер Читинский государственный педагогический институт имени Н. Г. Чернышевского
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Л. Е. Никитина
Известен как разработчик Теории позитивного будущего и форсайт-технологии «Качели времени»
Награды и премии Почётный работник сферы молодёжной политики
Сайт vk.com/teterski

Серге́й Влади́мирович Тете́рский (р. 14 июня 1971, Чита) — российский ученый, педагог, доктор педагогических наук (2003), профессор (2010), общественный деятель, международный тренер.

Биография[править | править код]

Окончил естественно-географический факультет Читинского педагогического института имени Н. Г. Чернышевского (1993), докторантуру Российской академии образования (Институт педагогики социальной работы) (2003).

Основатель (до 2013 г. руководитель) Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (1995), входящей в Федеральный реестр молодёжных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Основатель Международного форсайт-клуба «Мотиватор24» (2011). Автор технологии управления позитивными переменами через моделирование известного будущего «Качели времени» (2011). Эксперт федеральных конкурсов, Общественной Палаты, некоммерческих организаций, научно-популярных изданий.

Активный участник и организатор детских, юношеских и молодежных смен, форумов, слетов.[1]

С 2011-по настоящее время — директор Автономная некоммерческая организация содействия воспитанию подрастающих поколений ДИМСИ.

2013—2015 г. — заведующий кафедрой психолого-педагогического образования МГГУ имени М. А. Шолохова.

2015-2017 г. — заведующий кафедрой семейной, гендерной политики и ювенологии ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (РГСУ).

Хобби — путешествия, книги, кино, интернет.

Женат. Воспитывает двух сыновей.

Живёт в Москве.

Научные интересы[править | править код]

Философия, педагогика, психология, становление и развитие институтов гражданского общества, детско-молодёжного общественного движения, семейной, гендерной, государственной молодёжной политики, образования, воспитания, социальной работы, форсайт моделирование.

Основная педагогическая работа Тетерского связана с прикладным форсайт-методом «Качели времени» – инновационной технологией моделирования будущего в настоящем, позволяющей здесь и сейчас[2]: – познать смыслы своей жизни, веру в себя и светлое будущее, независимо от того, что происходит в настоящем, расширить границы восприятия своих возможностей, управлять собственными эмоциями, защититься от деструктивных воздействий извне, нейтрализовать негативные воспоминания, мгновенно «переключать» свой настрой с апатии на энтузиазм и желание действовать;  – относиться с позитивом к происходящему, выработать устойчивый поведенческий навык отслеживать свои мысли, запуская в голове «генератор решений», приводящих прямо или косвенно к позитивному решению любой ситуации и автоматическому отторжению негативных сценариев;  – преобразовать к лучшему действительность, совершая действия, сориентированные на надлежащий эффект при видении идеального будущего; выработать рекомендации для целедостижения, планирования, программирования, проектирования, вообще управления на основе сопоставления данных из будущего и нормативов здесь и сейчас.  «Качели времени» позволяют: – (смысловая задача) управлять своей реальностью через усиление уверенности, что этим можно управлять, осознать свою ответственность за всё, что происходит в жизни; акцентировать внимание человека на личном здоровье как ресурсе для заботы о родных и близких людях; сконцентрировать человека на позитивном в других как мощнейшем стимуле позитивизации собственного внутреннего мира; - (действенная задача) скорректировать желаемые результаты человека или компании через конкретные действия здесь и сейчас; найти ресурсы для реализации своих социальных инициатив; – (исследовательская задача) организовать регулярный онлайн-мониторинг возможностей, потенциала, идей, ресурсов, будущего каждого человека, позитивно воспринимающего действительность и улучшающего окружающую реальность.

Этапы:

1. Участнику (участникам) предлагается (мысленно) переместиться в желаемое позитивное будущее и принять его как уже состоявшееся. «Перемещение» подкрепляется задействованием различных органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания, равновесия (положение в пространстве, ускорение, ощущение веса). Например, через специальные короткие видеоролики, медитативную музыку, коллективный отсчёт часов, дней или лет, совместное употребление витаминок, кусочка сахара или простой воды, пересаживание с одного места на другое, смены поз и т. п. Переместиться возможно в любое будущее на час, сутки, месяц, год, столетия вперёд.

2. Участники (письменно, устно, под аудио- или видеозапись) отвечают на специальные вопросы, закрепляющие увиденное в лично или коллективно созданном будущем. Приветствуются любые идеи. Критика запрещена. Возможна работа по группам.

3. Участники возвращаются в настоящее, обычно теми же психологическими приёмами, с помощью которых отправились в будущее. Важно зафиксировать возвращение в настоящее время, чтобы понять, что сейчас – это и есть главный мотиватор выбранного лучшего будущего.

4. Участники анализируют ответы из будущего (письменно и устно), определяя приоритетные шаги к его созданию прямо сейчас. План конкретных действий достижения увиденного будущего включает в себя ключевые позиции познания, отношений, преобразования, события, ресурсы, решения, лоббистские меры развития человека или компании. После это каждый участник позиционирует себя и свои возможности в совместно созданном плане: «Кто я сейчас (какова моя роль, за что я отвечаю) в этом плане достижения желаемого будущего?», «Что мне нужно, какие ресурсы необходимы для реализации моей зоны ответственности?», «А зачем всё, что я делаю, нужно нашей группе?». В итоге происходит конкретизация увиденного в будущем и появляется чётко очерченная зона ответственности каждого члена команды. 

Правила создания «Качелей времени»:

1) «Качели времени» предполагают рассмотрение будущего как УЖЕ свершившегося, поэтому при формулировке вопросов всегда указывается настоящее или прошлое время: «есть» или «было», но не «будет».

2) Придумывая вопросы, важно соблюдать пропорцию «познание – отношение – действие», стараться, чтобы треть вопросов была про самопознание, треть – про изменения отношения к чему-то или кому-то, треть – про советы о взаимодействии с другими объектами (материальными и нематериальными).

3) Каждый вопрос индивидуальных «Качелей времени» ориентирован на конкретного человека; это технология для и про конкретного человека, про его познание, отношения, действия, а не про «мир» и «других». 

4) Любой вариант интерпретации предложенного вопроса должен вызывать радость, а не обиды и споры. «Качели времени» – это не тесты, это радостные игры с разумом. 

5) В письменной интерпретации желательно использовать уважительное обращение «Вам», а не «тебе». 

Успех «Качелей времени» зависит от психологической атмосферы и профессионализма ведущего. Позитивный настрой ведущего, уважительное отношение к каждому мнению, жёсткое пресечение негативных высказываний, умение видеть, слышать, поддерживать смелость каждого присутствующего – всё это позволяет создать атмосферу дружеского праздника.  «Качели времени» – это оригинальный форсайт, всякий раз вызывающий восторг. Называть их тренингом не совсем корректно, потому что больше это напоминает исследование будущего с непосредственным проникновением в него (включённый эксперимент), после которого человек продолжает наслаждаться своим счастливым статусом в настоящем.[3]

Развитие технологии На основании авторской технологии разрабатываются сценарии мотивации, которые с успехом реализуются на образовательных и тренинговых площадках России и стран СНГ. «Качели времени» России-2020", «Качели времени» счастливого внука", «Качели времени» защитника Отечества"[4] (автор Шелковой Е. Л.), «Качели времени» реализованного проекта", «Качели времени» счастливого карьериста", «Качели времени» ВАУ-организации", «Качели времени» привлекательной территории", «Качели времени» смыслов" и др.

Общественная деятельность[править | править код]

  • 1995—2013 — Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ДИМСИ), Президент.
  • 1999—2007 — Вице-президент Национального Артийского комитета России.
  • 2000—2007 — тренер Университета социальных инициатив ДИМСИ.
  • 2000-по настоящее время — член Правления, член Наблюдательного Совета Национального Совета молодёжных и детских объединений.
  • 2000—2005 — член Правления Союза социальных педагогов и социальных работников РФ.
  • 1997—2007 — член Правления российского отделения международной программы «Большие Братья/Большие Сестры».
  • 1997—2001 — член Координационного совета по вопросам взаимодействия с молодёжными и детскими общественными объединениями при Министерстве образования Российской Федерации.
  • 1998—2001 — Эксперт межрегионального общественного благотворительного фонда «Созидание».
  • c 1998 — член Международной федерации журналистов.
  • c 1996 — член Союза журналистов России.
  • 2000—2007 — член Правления Российского центра развития добровольчества.
  • c 2013 — член попечительского совета бюджетного учреждения «Дети улиц» г. Москва.
  • с 2014 — заместитель председателя совета Ассамблеи народов России
  • с 2015 — Член Президиума, сопредседатель учебно-методического совета по направлению «Организация работы с молодежью» Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Социология и социальная работа» Минобрнауки России, член Президиума Национального общественного Комитета «Российская семья», член Экспертного совета при Комитете общественных связей города Москвы, эксперт Общественной палаты города Москвы.

19 мая 2016 года на «Первом канале» в прямом эфире прошла передача «Время покажет» (ведущие Пётр Толстой и Екатерина Стриженова) обсуждался вопрос «Пионерия: пригодится ли сегодня?»[5], где активно обсуждался вопрос об организации «Российское движение школьников». В частности Сергей Тетерский, указывая на полезность такой организации пояснил, что человек устроен таким образом, что ему необходимо будет реализовывать свою коллективность и если не в социально ориентированных (целенаправленно созданных в том числе) организациях, то в асоциальных.

Награды и звания[править | править код]

  • Медаль Программы развития ООН «За активное участие в волонтерской деятельности» (2000)
  • Почетный работник сферы молодёжной политики (2007).
  • Медаль «Патриот России» (2008).
  • Медаль «За отличие в патриотической деятельности» (2009).
  • Золотой знак «Лидер XXI века» (2011).
  • Медаль «Собор святых воинов» (2012).
  • Диплом за активное участие в мероприятиях Международного Года Добровольцев, объявленного Генеральной Ассамблей ООН, и личный вклад в добровольческое движение.
  • Победитель городского конкурса «Классный руководитель года».
  • Победитель регионального конкурса «Учитель года».
  • Победитель Межрегионального (регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока) конкурса педагогического мастерства.
  • Грамоты, дипломы, благодарственные письма за вклад в развитие детско-молодёжного общественного движения, за высокий профессионализм в организации и проведении специализированных смен в ВДЦ „Орленок“, за участие в экспертных советах российских и международных конкурсов».
  • Юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» (2016).

Сочинения[править | править код]

400 публикаций общим объёмом свыше 500 п. л.: учебники, монографии, пособия, статьи по проблемам детско-молодёжного общественного движения, государственной молодёжной политики, воспитания, социальной работе.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Тетерский в ФДЦ «Смена». Дата обращения: 24 июня 2015. Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года.
  2. Тетерский С. В. «Качели времени» и теория позитивного будущего Научно-методическое пособие Серия «Форсайт: известное будущее для счастливого настоящего». — Москва: АНО ДИМСИ и МФК «Мотиватор24», 2013. — С. 37.
  3. Управление клиповым сознанием молодежи. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 17 марта 2017 года.
  4. Шелковой Е. Л. Позитивная мотивация призывника к службе в Вооруженных силах России / Е. Л. Шелковой // Воспитание школьников. — 2014. — № 3. — С. 17-20. Сценарий «Позитивный защитник Отечества, или Мотивация к успешной службе» с использованием форсайт-технологии «Качали времени счастливого защитника».
  5. «Время покажет» выпуск от 19.05.2016. Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 3 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]