Brick Game

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тетрис (устройство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brick Game
Производитель разные
Тип портативная игровая система
Аппаратное обеспечение
Постоянная
память
встроенная, масочная
Ввод механические кнопки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Brick Game» (дословно с англ. — «Кирпи́чная игрá») — портативная игровая консоль со встроенными играми без возможности загрузки новых. Среди встроенных игр всегда находился «Тетрис» (из-за чего саму консоль в народе называют «тетрисом»; впоследствии это название перешло и на другие подобные устройства), а состав и количество других игр различались. Консоль пользовалась популярностью в России и СНГ в 1990-х и 2000-х годах. В настоящее время данная консоль популярна среди любителей ретрокомпьютинга.

Внешний вид[править | править код]

Игровые консоли «Brick Game», на которых обязательно есть игра «Тетрис». Слева — классический вариант серого цвета, с тремя малыми кнопками и тремя кнопками управления. Кнопка «Rotate» используется для поворотов в «Тетрисе», движения вверх в «Змейке» и выстрелов в стрелялках. Справа — вариант чёрного цвета (хотя может быть любого) с четырьмя малыми кнопками управления.

Классическая форма «Brick Game» — прямоугольная, со скруглёнными углами. В нижней части консоли расположены различные кнопки управления, в верхней — экран. Экран и кнопки разделяет волнообразный изгиб для того, чтобы консоль было удобнее поддерживать. Классический вариант кнопок: верхний ряд — «Старт/пауза», «Включить/выключить» и «Звук», нижний — для управления игрой: «Влево», «Вправо», «Вверх», «Вниз», «Поворот». На передней панели, как правило, присутствует надпись «99 in 1» или «9999 in 1» — количество игр на данной модели. Оно может изменяться от 2 до нескольких тысяч. Такое большое число получается из-за учёта всех незначительных модификаций в играх. Количество действительно разных игр на одном устройстве обычно составляет от 1 до 5.

Игровое поле 10 пикселей в ширину и 20 в высоту. Справа от поля — табло с цифровой индикацией текущей игры. Для игр сохраняется рекорд, сброс через извлечение батареек (2, 3 или 4 элемента AA).

Игры на «Brick Game»[править | править код]

  • «Тетрис» — обязательный, классический вариант, и дополнительно большое количество модифицированных версий: 5-клеточные, стирающие и заполняющие ряд фигуры и т. д.;
  • «Змейка»;
  • «Арканоид»;
  • «Танки»;
  • «Гонки».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]