Тетюшев, Савва Никифорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савва Никифорович Тетюшев
Дата рождения около 1726
Место рождения
Дата смерти не ранее 1767
Гражданство Российская империя
Подданство Российская империя
Род деятельности бизнесмен
Отец Никифор Яковлевич Тетюшев
Супруга Татьяна Ивановна

Савва Никифорович Тетюшев — русский купец, по указу императрицы Екатерины II основавший соляную пристань на реке Ашкадар. Впоследствии эта пристань выросла в город Стерлитамак.

Семья[править | править код]

Родился в крестьянской семье, в 1766 ему было 40 лет. Отец, крестьянин Никифор Яковлевич, записал своих детей в купеческое сословие. Жена — Татьяна Ивановна, в девичестве Мещанинова. По воспоминаниям современников, Савва Тетюшев внешне был очень похож на императора Петра III.

Торговая деятельность[править | править код]

Снабжал тканями действующую армию, поставлял товары в императорский дворец. В 1761 направлялся в Польшу для закупки «сукон, шелковых материй, газов и пуанде-шпанов» (кружев) для великого князя Петра Фёдоровича и великой княгини Екатерины Алексеевны (будущей Екатерины II). В 1762 был военным фактором (поставщиком), находившимся в Шлезвиг-Гольштинской службе. Был пожалован в надворные советники.

Основатель Стерлитамака[править | править код]

В 1764 занимался соляными поставками в Оренбурге. Выдвинул проект увеличения поставок соли из региона в Центральную Россию до миллиона пудов в год. Для этого предложил построить новую пристань на слиянии Ашкадара и Белой на землях башкир Тельтим-Юрматинской волости, которая находилась на территории современного Заашкадарского района города Стерлитамака.

В 1765 на аудиенции у Екатерины II получил высочайшее одобрение своего проекта. Был назначен главным директором добывания и отправления илецкой соли, и в начале 1766 в возвратился из Петербурга в Оренбургскую губернию. Был произведён в коллежские советники. В 1766—1767 руководил строительством пристани с лесопилкой, плотиной, шлюзами, складами, казармами и барками. Весной 1767 первый караван барок, гружёный 323 846 пудами соли, вышел из устья Ашкадара. Из-за целого ряда причин (малонаселённость края, сложные климатические условия, короткий период навигации и др.) «соляной» проект Саввы Тетюшева в полной мере реализовать не удалось — ежегодно на Стерлитамакскую пристань завозилось не более 350 тысяч пудов соли.

В современном Стерлитамаке есть улица Саввы Тетюшева.

Ссылки[править | править код]