Технология двойного назначения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Техника двойного назначения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Универсальный грузовой автомобиль Unimog 404 S, применяемый как в гражданских, так и в военных целях

Технология двойного назначения — проектная, производственная, эксплуатационная или иная технологическая цепочка, которая может найти применение как в гражданской, так и военной технике[1][2].

Концепция[править | править код]

Большая часть технологических достижений (ядерная энергия, ракетно-космическая техника, лазеры, радиолокационные системы, компьютеры и т. д.) могут рассматриваться как технологии двойного назначения, однако само это понятие получило распространение только в середине 80-х годов XX века[1].

Как правило, разработка технологий двойного назначения связана с развитием наиболее перспективных исследовательских направлений в прикладной науке и в наукоёмких отраслях промышленности; она требует значительных интеллектуальных и экономических затрат. Как следствие, к принципиальным особенностям технологий двойного назначения относят высокий уровень требований к их качеству и эффективности[1].

На рубеже XX—XXI веков к числу технологий двойного назначения относят оптоэлектронику, биотехнологии, технологии телекоммуникационных и компьютерных сетей, новых материалов, направленной передачи энергии и т. п., так как область взаимного пересечения возможностей их использования как в гражданской, так и в военной сфере достигает 80—90 %[1].

В законодательстве Российской Федерации установлен список технологий двойного назначения, экспорт которых регламентируется Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (в период 1992—2004 годов — Государственной технической комиссией при Президенте РФ).

В международных отношениях передача подобных технологических продуктов попадает под действие Вассенаарских соглашений 1996 года по контролю за экспортом обычных вооружений и высоких технологий (двойного применения)[2], где Россия входит в число участников.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Технологии двойного назначения // Военная энциклопедия / С. Б. Иванов. — Москва: Военное издательство, 2004. — Т. 8. — С. 73. — ISBN 5-203-01875-8.
  2. 1 2 Технология двойного назначения // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]