Тийи, Жак Луи Франсуа Делетр де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жак Шарль Тийи
фр. Jacques Charles Tilly
Дивизионный генерал Ж. Л. де Тийи
Дивизионный генерал Ж. Л. де Тийи
Дата рождения 2 февраля 1749(1749-02-02)
Место рождения Вернон, провинция Нормандия (ныне департамент Эр), королевство Франция
Дата смерти 10 января 1822(1822-01-10) (72 года)
Место смерти Париж, департамент Сена, королевство Франция
Принадлежность  Франция
Род войск Кавалерия
Годы службы 17611815
Звание Дивизионный генерал
Командовал
Сражения/войны
Награды и премии
Кавалер ордена Почётного легиона Командор ордена Почётного легиона Великий офицер ордена Почётного легиона
Военный орден Святого Людовика (Франция)

Жак Луи Франсуа Делетр де Тийи (фр. Jacques Louis François Delaistre de Tilly) (2 февраля 1749, Вернон (Эр) — 10 января 1822, Париж) — французский генерал эпохи Великой французской революции и Первой империи.

Происхождение. Служба в королевской армии[править | править код]

Генеалогическое древо нормандского рода де Тийи уходит корнями в XI век (История семьи де Тийи (фр.)). Среди предков будущего генерала Империи преобладали чиновники и священнослужители, но были и те, кто посвятил свою жизнь ратному труду во благо отечества. Именно эту стезю выбрал Жак Луи, старший сын графа Луи-Жозефа де Тийи и Марии-Маргариты де ла Рошжиро. В двенадцатилетнем возрасте он записался добровольцем в Суассонский пехотный полк, с которым ему предстояло пройти кампанию в Германии 1761—1762. После двухмесячного отпуска летом 1767 он вернулся в армейские ряды и служил в жандармерии. Первого февраля 1781 был назначен су-лейтенантом в полк д’Они. В составе данного подразделения де Тийи участвовал в осаде Маона (1782) и Гибралтара (1783). С 8 января 1786 состоял в Бретонском пехотном полку. Восемнадцатого марта 1788, в чине капитана, был направлен на гарнизонную службу, с которой 20 марта 1791 уволился в запас.

В горниле революционных войн[править | править код]

Десятого мая 1792, в самый разгар сотрясавшего Францию социально-экономического катаклизма, де Тийи вновь оказывается в армии. Отныне он капитан 6-го кавалерийского полка. Уже через месяц его переводят в 14-й драгунский полк и производят в подполковники, а ещё через пять месяцев назначают полковником данной части. Вскоре драгун де Тийи приписывают к армии Дюмурье, сражающейся в Голландии. Способный кавалерийский офицер очень скоро попал в поле зрения командующего, который сделал его своим адъютантом, а в марте 1793, вместе с должностью коменданта Гертруйденберга, поручил ему ответственное задание — при любых обстоятельствах удерживать крепость, пока генерал лично не подпишет приказ о её сдаче. Де Тийи блестяще выполнил поставленную задачу: три недели его гарнизон, окружённый войсками принца Фридриха Оранского-Нассау, не пускал в город превосходящие силы противника. Ни угрозы, ни увещевания со стороны генерал-майора графа фон Вартенслебена, командовавшего осадой, не принесли никакого результата.[1] Гертруйденберг был эвакуирован на почётных для французов условиях[2] только с письменного разрешения Дюмурье, к тому моменту уже переметнувшегося в стан врага.

Двадцать первого апреля 1793 де Тийи получает звание бригадного генерала и новое назначение — в армию Берегов Шербура. На новом посту он, несмотря на дворянское происхождение, успешно сражается с роялистами в мятежной Вандее за что, благодаря лестным отзывам представителей народа в армии, удостаивается повышения в чине до дивизионного генерала (2 декабря 1793). Следует отметить, что его солдаты внесли весомый вклад в разгром отрядов Ларошжаклена под Ле Маном (12 декабря), вначале оттеснив стойких вандейцев в город, а затем, наряду с другими частями республиканцев, участвуя в его штурме. Тем не менее, очевидная верность воинскому долгу и присяге не спасла де Тийи от подозрений со стороны революционных властей. Девятого февраля 1794 он был отстранён от службы и вернулся в строй только в марте 1795 на должность командующего резервами Самбро-Маасской армии Журдана. В том же году его перевели в Рейнскую армию. В бою у Хёхста (12 октября 1795) вверенные генералу войска целый день продержались под неприятельским огнём и пресекли все попытки противника форсировать реку Нидда. В декабре того же года де Тийи переводят в Северную армию, а в марте 1796 на него возлагают военно-административное руководство в департаментах Диль, Эско, Лис, Жемапп и Дё-Нетт. С 14 сентября 1796 по 11 февраля 1798 он служит в Самбро-Маасской армии, а затем получает назначение в Голландию, где вплоть до конца 1799 исполняет обязанности генерал-инспектора кавалерии и пехоты. С 27 декабря 1799 и до отъезда в армию Англии (вскоре переименованная в Западную армию) 9 февраля 1800) возглавляет 15-й военный округ. В 1801—1802 гг. на инспекторской должности в пехоте. Со 2 декабря 1803 командует кавалерией в лагере Монтрё.

Генерал Великой армии. Кампания в Испании[править | править код]

В преддверии планируемого Наполеоном вторжения на Британские острова 30 августа 1803 года де Тийи, среди многих других высших офицеров, направляется в Булонский лагерь, где его заботам вверяют кавалерию в корпусе Нея Армии Берегов океана, вошедшей в историю под названием Великая армия. В кампании 1805 года участия не принимал, так как не успел прибыть к месту боевых действий, и вместо него кавалерией 6-го корпуса командовал полковник Огюст де Кольбер.

13 декабря 1805 года получил под своё начало кавалерию 1-го армейского корпуса маршала Бернадотта. Сражался при Шлайце, Галле, Любеке и Морунгене. Весной 1807 года передал командование кавалерией генералу Бомону, и 13 июля 1807 года возвратился во Францию.

Двадцать пятого октября 1808 генерала направляют в Испанию. На Пиренейском полуострове он отличился в сражении при Оканье. Второго июня 1811 де Тийи был назначен на губернатором оккупированной Сеговии. На этом посту он в полной мере проявил свои административные способности и снискал уважение местных жителей за свою неподкупность и гуманное отношение к населению. Двадцать первого июня 1813 генерал принял участие в сражении у Витории, в котором французы не только потерпели сокрушительное поражение, но и фактически проиграли войну на Пиренеях. После возвращения из Испании генерал вновь на инспекторской должности в кавалерии (с 19 октября 1813).

Реставрация и Сто дней. Кончина генерала[править | править код]

После отречения Наполеона и до его возвращения с Эльбы профессиональный опыт де Тийи оставался невостребованным. Во время Ста дней император предложил заслуженному воину должность председателя избирательной коллегии Кальвадоса, которая в свою очередь, выдвинула его кандидатуру в Палату представителей. Однако на этом поприще генерал не проявил таланта законодателя, предпочитая хранить молчание во время заседаний. После указа Людовика XVIII о роспуске Палаты (13 июля 1815) он какое-то время оставался не у дел, пока 4 сентября окончательно не вышел в отставку.

Десятого января 1822 Жак де Тийи скончался в Париже. Его имя выгравировано на северном своде Триумфальной арки.

Воинские звания[править | править код]

  • Младший лейтенант (1 февраля 1781 года);
  • Капитан (18 марта 1788 года);
  • Подполковник (июнь 1792 года);
  • Полковник (29 ноября 1792 год);
  • Бригадный генерал (21 апреля 1793 года);
  • Дивизионный генерал (2 декабря 1793 года).

Титулы[править | править код]

Награды[править | править код]

Кавалер военного ордена Святого Людовика (18 мая 1790 года)

Легионер ордена Почётного легиона (11 декабря 1803)

Коммандан ордена Почётного легиона (14 июня 1804);

Великий офицер ордена Почётного легиона (27 декабря 1814)

Большой крест прусского ордена Красного орла

Примечания[править | править код]

  1. [1] На первый ультиматум Вартенслебена, в котором тот обещал предать город огню и мечу в случае отказа французов добровольно открыть ворота, де Тийи ответил просто: «Господин граф ошибся адресом»
  2. J.S. Jordan. The Political State of Europe for the Year MDCCXCIII: Containing, an Authentic and Impartial Narrative of Every Military Operation of the Present Belligerent Powers, and a Correct Copy of Every State Paper, Declaration, Manifesto, &c., Londres, 1793, T.3, P.532. Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Дворянство Империи на T. Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 13 января 2016 года.


Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]