Тимоновская волость (Дмитровский уезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимоновская волость
Страна  Российская империя
Адм. центр Тимоново и Носково
История и география
Дата упразднения 1929

Тимоновская волость — волость в составе Дмитровского уезда Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Тимоново, а с 1924 года — село Носково.

История[править | править код]

Упоминается вековой сосновый лес в Тимоновской волости (Тимоновское лестничество), который принадлежал Дмитровскому Борисоглебскому монастырю[1].

В 1917 года из Тимоновской волости в Дмитровскую были переданы селения Васюково, Кузнецово, Малое Прокошево и Постниково. Одновременно к Тимоновской волости были присоединены селения Волохово, Плетенево и Пыхалово Озерецкой волости, Андреянцево, Буславль, Михайловское, Рогово и Скрипнево Подчерковской волости.

По данным 1918 года в Тимоновской волости Дмитровского уезда было 13 сельсоветов: Бешенковский, Ильинский, Карцевский, Кикинский, Лебедевский, Лифановский, Ольявидовский, Плетеневский, Саввинский, Скрыпневский, Тимоновский, Тимошкинский, Якотьский.

В 1923 году Бешенковский с/с был присоединён к Кикинскому, Карцевский — к Саввинскому, Лифановский — к Тимошкинскому, Лебедевский — к Плетеневскому, Скрыпневский — к Якотьскому, Тимошкинский — к Ольявидовскому.

В 1924 году Ольявидовский с/с был переименован в Тимошкинский, а Якотьский — в Скрыпневский (оба переименования отменены в 1925 году).

В 1927 году был восстановлен Бешенковский с/с[2].

В ходе реформы административно-территориального деления СССР в 1929 году Тимонинская волость была упразднена.

Примечания[править | править код]

  1. Шаховская А.Д. Природа Дмитровского края: краткий краеведческий очерк – М.:Работник Просвещения, 1923. – 95с.
  2. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917-1929 гг.) / Кобяков А. А.. — М., 1980. — 554 с. — 500 экз.