Тимофей Эфесский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тимофей Ефесский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофей Эфесский
Τιμόθεος
Апостол Тимофей. Православная икона
Апостол Тимофей.
Православная икона
Имя в миру Тимофей
Родился ок. 17 года
Листра, Галатия, Римская империя
Умер ок. 80 года или 97 год[1]
Эфес, Азия, Римская империя
В лике Апостолы от семидесяти, священномученики
День памяти в Православной церкви 4 февраля (22 января по старому стилю); в Католической церкви — 26 января, католики-традиционалисты24 января
Подвижничество проповедовал Евангелие с Апостолом Павлом в Фессалониках, Коринфе, Филиппах и Эфесе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тимофе́й (др.-греч. Τιμόθεος, лат. Timotheus; ок. 17 — ок. 80) — апостол от семидесяти, ученик апостола Павла и его адресат (первое послание и второе из Нового Завета); первый епископ Эфесский (ныне Турция).

Образ Тимофея, 1-го епископа Эфесского из «Нюрнбергской Хроники» Хартмана Шеделя, 1493
Тимофей и его бабушка. Харменс ван Рейн Рембрандт, 1648

Жизнеописание[править | править код]

Тимофей был, как сообщают Деяния святых апостолов, сыном иудеянки, обратившейся в христианство, и эллина; во Втором послании к Тимофею сообщаются имя его матери — Евника, и бабушки (также христианки) — Лоида. Тимофей жил в городе Листра в провинции Ликаония римской провинции Галатии. Он обратился, вероятно, под влиянием проповеди апостола Павла в Листре во время его первого путешествия (Деян. 14:5-22), около 48—49 годов.

Во время своего второго путешествия Павел вновь посетил Листру и на этот раз взял Тимофея с собой (Деян. 16:1-3). Тимофей был одним из самых верных и любимых учеников апостола, Павел называет его «мой возлюбленный и верный в Господе сын», «брат наш и служитель Божий». Тимофей, несмотря на молодость, выполнял ряд важных поручений апостола — он проповедовал фессалоникийцам (1Фес. 3:1-6), наставлял в вере коринфян (1Кор. 4:17). Посылая Тимофея к филиппийцам, Павел говорит о нём: «ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас… его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании» (Флп. 2:19-23).

Освободившись из своего первого заключения в Риме, апостол Павел предпринял с Тимофеем поездку на Восток и поставил Тимофея в Эфесе епископом. Когда Павел вновь был заключён в Риме под стражу, Тимофей посетил его в заключении. После смерти Павла в 67 году, Тимофей вернулся в Эфес. О его последних годах достоверной информации нет.

К Тимофею обращены два пастырских послания апостола Павла (1-е послание к Тимофею, 2-е послание к Тимофею), вошедшие в состав Нового Завета.

Тимофей упомянут также в первых стихах 2-го послания к Коринфянам, Послания к Филиппийцам, Послания к Колоссянам, 1-го послания к Фессалоникийцам и 2-го послания к Фессалоникийцам и Послания к Филимону, что скорее всего означает, что Тимофей записывал эти послания со слов Павла. Возможно, что он был соавтором некоторых из них.

По церковному преданию, Тимофей в 80 году принял мученическую смерть от язычников.

Память[править | править код]

Его мощи в IV веке были перенесены в Константинополь.

Память в Православной церкви совершается 4 февраля (22 января по старому стилю), а также 17 января (4 января по старому стилю) в день Собора Апостолов от семидесяти, в Католической церкви — 26 января.

Примечания[править | править код]

  1. Sgarbossa M. I Santi e i Beati della Chiesa d'Occidente e d'Oriente. — II ed. — Milano: Edizioni Paoline, 2000. — P. 59.

Литература[править | править код]

  • Житие святого апостола Тимофея // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. V: Январь, День 22.