Тингис (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тингис
богиня
Мифология древнегреческая мифология
Местность Магриб, Мавретания
Греческое написание Τίγγη
Пол женский
Супруг Антей, Геракл
Дети Суфакс, Ифиноя

Ти́нгис (или Тинга, Тинжис; др.-греч. Τίγγη) — в берберской и греческой мифологии одна из богинь, жена великана Антея. Её муж был сыном Посейдона и Геи[1].

Геракл, второй супруг Тингис

Мифология[править | править код]

Исследователями давно было замечено, что город Танжер своим географическим расположением тесно связан с мифологией. Мать Антея была богиней земли, в то время как его отец Посейдон, согласно ливийской легенде, являлся богом моря. Древнегреческий историк Геродот считал Посейдона древним ливийским богом, который лишь впоследствии был принят греками и включён в пантеон наравне с такими божествами, как, например, Афина.

Согласно Плутарху, берберы считали, что Геракл после поединка с Антеем, в котором тот погиб, общался с его вдовой Тингис и что в результате этой связи она родила Суфакса. Кроме того, по древней берберской легенде, именно Суфакс построил Танжер и назвал его в честь своей матери. Кстати, в древних источниках Танжер был известен как Тингис[2].

В действительности же Танжер, как полагают, построили берберы. Это был важный город в раннем недолговечном царстве, известном как Мавретания. Его основал царь Сифакс, чьё имя очень похоже на имя Суфакса, сына Тинги, мифического царя и основателя Танжера[3].

У Геракла был ещё один сын по имени Палемон, чья мать была Ифиноей, дочерью Антея и предположительно Тингис[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ethel Davis. North Africa: The Roman Coast.
  2. Morocco Архивная копия от 6 августа 2020 на Wayback Machine // Marokko info.
  3. Тит Ливий. 30.12.
  4. Иоанн Цец. К «Александре» Ликофрона. 662.

Ссылки[править | править код]