Тиноко Гранадос, Федерико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федерико Альберто Тиноко
Federico Alberto Tinoco
11 апреля 1917 года — 20 августа 1919 года
Предшественник Альфредо Гонсалес Флорес
Преемник Хуан Баутиста Кирос Сегура

Рождение 21 ноября 1868(1868-11-21)
Сан-Хосе, Коста-Рика
Смерть 7 сентября 1931(1931-09-07) (62 года)
Париж, Франция
Место погребения
Отец Федерико Тиноко Иглесиас
Мать Гуаделупа Гранадос Бонилья
Супруга Мария Фернандес Ле-Капейян
Партия Республиканская партия
Партия Пеликвиста
Деятельность военный
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федерико Альберто Тиноко Гранадос (исп. Federico Alberto Tinoco Granados, 21 ноября 1868, Сан-Хосе, Коста-Рика — 7 сентября 1931, Париж, Франция) — коста-риканский военный, «временный глава правительства» с 27 января 1917 года по 11 апреля 1917 года и президент Коста-Рики с 11 апреля 1917 года по 20 августа 1919 года.

Биография[править | править код]

Родился в семье Федерико Тиноко Иглесиаса и Гуаделупы Гранадос Бонильи и был старшим братом генерала Хосе Хоакина Тиноко Гранадоса. 5 июня 1898 года он женился в Сан-Хосес на Марии Фернандес Ле-Капейян, дочери Мауро Фернандеса Акуньи и Ады Ле-Капейян Агнью. Детей у них не было. Учился в иезуитском колледже в Картаго, затем поступил в военную академию Брайан в Рослине (США). В 1895 году он вернулся в страну, чтобы в последующие четырнадцать лет посвятить себя работе на кофейных и сахарных плантациях, принадлежавших его отцу в Хуан-Виньясе (провинция Картаго).

В дальнейшем продолжил свою военную карьеру и дослужился до звания бригадного генерала. Он также активно вмешивался в политику и вступил в ряды Республиканской партии. 3 мая 1902 года участвовал в восстании, которое пыталось не допустить, чтобы Ассенсьон Эскивель Ибарра пришел к власти. Восстание потерпело неудачу, однако президент Эскивель объявил всеобщую амнистию. В 1906 году вместе с Рудесиндо Гуардия Солурсано, сыном генерала Томаса Гуардии, и Мануэлем Кастро Кесадой возглавил восстание против президента Клето Гонсалеса Викеса, за участие в котором он был арестован, но затем освобожден. С 1908 по 1912 год избирался был депутатом Конгресса от Сан-Хосе. 8 мая 1914 года вступивший в должность президент Альфредо Гонсалес Флорес назначил его военным и морским министром.

Временный глава республики[править | править код]

27 января 1917 года он организовал военный переворот, который сверг Гонсалеса Флореса. Тиноко был провозглашен «Временным главой республики». Он назначил выборы в Учредительное собрание и в апреле того же года в качестве кандидата от Партии Пеликвиста (его прозвищем было Пелико — «лысый», возможно, из-за неудачного лечения сифилиса) он был избран президентом Коста-Рики. На международной арене мнения о законности его нахождения во главе Коста-Рики разделились, в частности, Германия его признала, а Соединенные Штаты — нет.

Президентство[править | править код]

8 июня 1917 года начался срок его президентских полномочий. Популярность главы государства быстро таяла, поскольку правление характеризовалось репрессиями и постоянным нарушением гражданских и политических прав, а также злоупотреблениями при обращении с государственными деньгами. Против Тиноко было несколько восстаний, которые были жестоко подавлены, были отмечены убийства нескольких лидеров оппозиции.

Во внешней политике делал ставку на союз в США, предложив президенту Вудро Вильсону остров Кокос в качестве базы для ВМС США, а также право использования вод и портов Коста-Рики. Однако эти предложения не получили ответа. При этом пользовался полной поддержкой крупнейшей американской продовольственной компании United Fruit Company. Даже приостановление дипломатических отношений между Коста-Рикой и Германией и объявление Коста-Рикой войны Центральным державам не привели к тому, чтобы Вильсон изменил свою позицию. Из-за спора о легитимности правительства Тиноко Коста-Рика не была участником Версальского договора и не в одностороннем порядке положила конец войне между собой и Германией. Техническое состояние войны закончилось после Второй мировой войны с подписанием Потсдамского соглашения.

В конце февраля 1918 года в стране начался вооруженный мятеж, поддержанный Соединенными Штатами, который возглавил его заместитель Рохелио Фернандес Гуэль. Восстание было жестоко подавлено властями, а Фернандес Гуэль вместе с несколькими товарищами был убит 15 марта 1918 года, когда пытался добраться до границы с Панамой. Это убийство оказало пагубное влияние на репутацию главы государства в глазах общественности. В надежде изменить позицию США в мае 1918 года с компанией John M. Amory & Son было подписано соглашение на разведку нефти под названием Contrato Aguilar-Ferrer или Contrato Aguilar-Amory.

Уже в 1919 году рост внутренней оппозиции вызвал беспорядки в столице и партизанское движение в провинции Гуанакасте во главе с Хулио Акостой Гарсией, занявшим в следующем году президентский пост. Восставшими был убит брат президента. Тиноко решил отказаться от власти и 12 августа покинул страну после подписания акта об отставке, которая была принята Конгрессом 20 августа 1919 года.

Добровольное изгнание и последние годы[править | править код]

Отправился в эмиграцию во Францию ​​с несколькими родственниками и близкими друзьями, взяв с собой сто тысяч долларов, полученных в последнюю минуту на родине от Королевского банка Канады. В 1920 году коста-риканский Конгресс возбудил против экс-президента уголовное дело за военный мятеж.

Проехав через Францию, Испанию и Великобританию, он поселился со своей женой в Париже. Там он опубликовал в 1928 году мемуары.

Его останки были перевезены в Коста-Рику только во время президентства Эчанди Хименеса 7 ноября 1960 года и захоронены на кладбище в Сан-Хосе.

Литература[править | править код]

  • Sáenz Carbonell, Jorge; Fernández Alfaro, Joaquín Alberto; Muñoz Castro, María Gabriela (2001). Las Primeras Damas de Costa Rica (3a ed. edición). San José: ICE. pp. il. ISBN 9977-930-07-4.
  • Obregón Loría, Rafael (1951). Conflictos militares y políticos de Costa Rica. San José: Imprenta La Nación.
  • BONILLA, Harold H. (1979). Los presidentes. Tomo I. San José: Editorial Costa Rica.
  • Oconitrillo García, Eduardo (2007). Los Tinoco. 1917—1919 (3.ª edición). San José: Editorial Costa Rica. p. 290. ISBN 978-9977-23-865-4.