Тиоиндигоидные красители

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тиоиндоксил

Тиоиндиго́идные краси́тели — органические соединения, подкласс индигоидных красителей, содержащих тиоиндоксильный фрагмент. Более стойкие, чем их индигоидные варианты по отношению к действию сильных щелочей и окислителей. Применяются в полиграфии, как пигменты, а также в красильном производстве для кубового крашения и печати по тканям.

Получение[править | править код]

Симметричные тиоиндигоидные красители получают путём окислительной конденсации двух одинаковых производных тиоиндоксила с использованием в качестве окислителя кислорода воздуха, полисульфидов натрия, брома и других соединений. Несимметричные получают из различных производных тиоиндоксила, с промежуточной реакцией первого с 4-нитродиметиланилином и последующим замещением остатка диметиланилина на второе. Некоторые красители группы, например, производные нафталина, можно получить без выделения промежуточных продуктов[1].

Применение[править | править код]

Среди представителей класса практическое применение имеют: тиоиндиго красно-коричневый Ж, тиоиндиго алый Ж, тиоиндиго алый К, тиоиндиго фиолетовый, тиоиндиго чёрный, а также родоначальник группы тиоиндиго и ряд его замещённых производных в силу того обстоятельства, что введение боковых заместителей в молекулу приводит к сильным изменениям цвета и получению ярких оттенков. Замещённые производные тиоиндиго могут иметь синий, оранжевый, ярко-розовый и другие цвета[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Троянов И. А. Тиоиндигоидные красители // Химическая энциклопедия : в 5 т. / Гл. ред. Н. С. Зефиров. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — Т. 4: Полимерные — Трипсин. — С. 569. — 639 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-85270-039-8.