Тихон (Писарев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Тихон и фамилией Писарев.
Тихон
Религия православие
Дата рождения XVII век
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти XVIII век
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Тихон Писарев (? — после 1725) — архимандрит Троице-Сергиевой лавры Московской епархии Русской православной церкви в 1718—1721 гг.

Биография[править | править код]

О детстве и мирской жизни Тихона сведений практически не сохранилось. Постригся в монашество в Высоцком монастыре в Серпухове.

В 1714 году был определён архимандритом в Спасо-Ярославский монастырь, откуда 7 ноября переведён в Троице-Сергиеву лавру.

В числе многих других светских и духовных чинов он поставил свою подпись под Духовным регламентом, изданным Петром I 25 января 1721 года, но в число советников синода не был призван.

В конце 1721 года был отрешён от должности настоятеля Троице-Сергиевой лавры[1], так как, по слову Высочайшего указа от 20 марта 1722 года о назначении ему преемника, он «явился по многим непорядочным делам подозрительным». О причине этого отрешения можно судить по тому, что в росписи доходов Московского синодального управления канцелярии указан штраф в размере 7341 рублей 12 копеек, взысканный с Тихона в 1721 году «за многие с монахов, служителей и крестьян взятки».

После увольнения Тихон был записан в братство Чудова Московского монастыря; 15 ноября 1724 года, по Высочайшему указу, данному синоду, он был взят под стражу; но из дел Архива Священного Синода не видно, за какой проступок он был арестован.

После восшествия на престол Екатерины I указом от 20 февраля 1725 года он был освобождён, прощён «для поминовения блаженные и вечно достойные памяти» Пётр І и определён в братство Серпуховского Высоцкого монастыря. Умер и был похоронен в Высоцком монастыре[2].

Примечания[править | править код]

  1. Троице-Сергиева лавра Архивная копия от 12 мая 2017 на Wayback Machine // Энциклопедия «Древо».
  2. Шереметевский В. В. Тихон Писарев // Русский провинциальный некрополь / Издатель вел. кн. Николай Михайлович. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — Т. 1: Губернии: Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губернии монастыри Валаамский и Коневский. — С. 857. — IX, 1008 с. — 600 экз.

Литература[править | править код]