Тогон-тайши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тогон тайджи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тогон
монг. Тогоон?, ᠲᠣᠭᠣᠨ?
Современный портрет из сборника открыток «Правители и герои ойрат-калмыков XIII-XVIII веков»
Современный портрет из сборника открыток «Правители и герои ойрат-калмыков XIII-XVIII веков»
1417 — 1439
Предшественник Махаму
Преемник Эсэн-тайши

Рождение Монголия
Смерть 1439(1439)
Монголия
Род Чорос
Отец Батула-чинсан (Махаму)
Мать Самур[d][1]
Дети Эсэн-тайши
Отношение к религии тенгрианство

Тогон-тайши (монг. Тогоон тайш?, ᠲᠣᠭᠣᠨ?; ум. 1439) — главный ойратский тайши (1417 — 1439), сын и наследник Махаму, первый советник при монгольском Тайсун-хане и фактический правитель Монгольского ханства. Являлся представителем родa Чорос.

Биография[править | править код]

Тогон предпринимал активные попытки реставрации Монгольской империи под знаменем рода Чорос, начатые отцом. Занял влиятельную должность первого министра-тайши верховного хана Монголии, потеснив всех соперников. Ему удалось возвести на ханский трон своего ставленника — чингисида Тогто-Бугу, который стал править под именем Тайсун-хана, а всеми государственными делами в стране Тогон распоряжался самовластно. Тогон, сам не будучи чингисидом и Борджигином, не мог объявить себя ханом, и поэтому выдал свою дочь замуж за Тайсун-хана. Это вызывало недовольство и внутри страны у крупных ойратских и монгольских феодалов, и за границей, прежде всего в Минской империи.

В 1430-х годах Тогон смог утвердить свою власть над всеми ойратскими кочевыми объединениями и одержать победу над своим главным соперником — ставленником крупных монгольских феодалов восточно-монгольским тайши Аргутаем, активно поддерживавшимся Китаем. Сделавшись единоличным фактическим правителем Монголии, ойратский тайши собирался военным путём урегулировать взаимоотношения с Минской империей, однако во время подготовки войны с Китаем в 1439 году он скончался, а на посту первого министра-тайши при монгольском Тайсун-хане его сменил сын Эсэн-тайши[2].

Наследие[править | править код]

В 1437 году Тогон издал указ о введении «Улан зала» как знака отличия ойратов от остальных монголов. Улан зала получил распространение среди ойратов и стал символичным выражением национальной самоидентификации ойратов, которые стали себя называть «улан залата өөрд» (ойраты с красной кисточкой).

Примечания[править | править код]

  1. 宝音德力根 15世纪中叶前的北元可汗世系及政局 (кит.) // 蒙古史研究 — 内蒙古自治区: 2000. — С. 131–155.
  2. Санчиров В. П. Гегемония ойратов в Монголии в XV веке Архивная копия от 26 декабря 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Покотилов Д. История восточных монголов в период династии Мин 1368—1634
  • Монгольские источники о Даян-хане.