24°27′10″ ю. ш. 135°30′55″ в. д.HGЯO

Тодд (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тодд
англ. Todd
Сухое русло реки ТоддСухое русло реки Тодд
Характеристика
Длина 340 км
Бассейн 445 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение Мак-Доннелл
 • Высота 731 м
 • Координаты 23°29′06″ ю. ш. 133°59′26″ в. д.HGЯO
Устье  
 • Высота 226 м
 • Координаты 24°27′10″ ю. ш. 135°30′55″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Бассейн озера Эйр

Страна
Регион Северная территория
Тодд (река) (Северная территория)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тодд (англ. Todd), или Лерра-Мбарнтва (на языке аранта) — иссыхающая река на юге Северной территории Австралии приток реки Хейл бассейна озера Эйр. Длина реки — 340 км. Площадь водосборного бассейна — 445 км². Высота истока — 731 м над уровнем моря. Высота устья — 226 м над уровнем моря.[источник не указан 1503 дня]

История[править | править код]

Английское название реки было дано геодезистом Уильямом Миллсом в честь леди Алисы Тодд (урождённой Алисы Гиллам Белл), жены Чарльза Тодда, ранее генерального почтмейстера Южной Австралии.

Коренные жители аранта называют реку Лерра-Мбарнтва. Русло реки содержит участки и деревья, священные для местных жителей аранта.

Описание[править | править код]

Карта бассейна озера Эйр

Истоки реки Тодд находятся в гряде Мак-Доннелл, где она протекает почти через центр Алис-Спрингс, через Хевитри-Гэп на южном конце Алис-Спрингс. Затем протекает через западную часть пустыни Симпсона, впадает в реку Хейл, которая в конечном итоге впадает в озеро Эйр в Южной Австралии[1].

Тодд находится в очень засушливой части Австралии и имеет нулевой или очень низкий расход в течение 95 % года[2]. Во время паводков Тодд несёт тяжёлые осадочные фракции, собранные с пастбищ вокруг усадьбы Бонд-Спрингс, что придаёт её воде молочно-шоколадный цвет и делает её воды совершенно непрозрачными.

Тодд и Алис-Спрингс[править | править код]

Река Тодд во время наводнения. 1988 год

Река Тодд играет важную роль для города Алис-Спрингс, центральный деловой район которого построен на краю реки. Большая часть муниципального района Алис-Спрингс расположена в пойме реки Тодд, образовавшейся в результате наводнений вверх по течению от барьера восток-запад, образованного хребтом Хэвитри, местным участком хребта Мак-Доннелл.

Тодд протекает на юг через проход в хребте Хэвитри-Гэп параллельно с главной автодорогой и железнодорожной линией, соединяющими Алис-Спрингс и Аделаиду. Сильные паводки Тодда могут ограничить автомобильный и железнодорожный доступ к городу, а эффект бутылочного горлышка может вызвать затопление во многих частях города. Проливные дожди в бассейне к северу от Алис-Спрингс приводят к тому, что паводок начинается в городе примерно через 6-8 часов. Река может измениться от своего обычного сухого русла к бурному течению в течение 15 минут. Интересно, что можно проследить за передним краем потока, когда он течёт по городу.

Примечания[править | править код]

  1. Todd River — A Rare Occurrence. www.ausemade.com.au. Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано из оригинала 19 июля 2012 года.
  2. Todd River. www.bom.gov.au. Australian Bureau of Meteorology (1995). Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.