Толочинов, Иван Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толочинов Иван Филиппович
Дата рождения 1859(1859)
Место рождения г. Стародуб
Дата смерти 1920(1920)
Место смерти Петроград
Страна

Толочинов Иван Филиппович (1859, Стародуб -1920, Петроград) – русский врач, физиолог, ученик и оппонент Ивана Петровича Павлова.

Родился в г. Стародубе (сейчас Брянской обл.), в семье мещанина. В 1881 г. окончил Новгород-Северскую гимназию, после чего поступил на историко-филологический факультет Киевского университета по славяно-русскому отделению. По окончании его в 1886 г. призван на военную службу, а затем поступил на медицинский факультет Харьковского университета, который окончил с отличием в 1893 г.

В 1894 г. был зачислен чиновником Медицинского департамента в Петербурге, назначен сверхштатным врачом Дома призрения душевнобольных Александра III на станции Удельная Финляндской железной дороги г. Санкт-Петербурга (ныне  психиатрическая больница имени Скворцова-Степанова (Фермское шоссе, 36).

В 1895 г. был прикомандирован для усовершенствования к Военно-Медицинской академии и занимался при клинике душевных и нервных болезней академии. Защитил под руководством В.М. Бехтерева диссертацию на степень доктора медицины по вопросу о морфологических изменениях ядер черепных нервов при параличном слабоумии (1900 г.). В 1898 г. был зачислен на штатную должность врача Дома призрения.

            В конце 1900 годы И.Ф. Толочинов начал работать в Физиологическом отделе Императорского института экспериментальной медицины. Толочинов был тем сотрудником, который выполнил, по предложению И.П. Павлова, ставшего к тому времени на путь исследования поведенческой деятельности животных объективным физиологическим методом, первое исследование по условным рефлексам «Материалы к физиологии и психологии слюнных желез». Главная цель работы Толочинова состояла в том, чтобы точно выяснить объективные условия возникновения и исчезновения условного рефлекса. В этой работе  им различались простые рефлексы от «сложных» условных рефлексов. Толочинов описал некоторые внешние условия возникновения временных связей в коре, установил: 1) факт образования натурального условного рефлекса, 2) факт его угасания, 3) факт его восстановления. Кроме того, здесь было впервые установлено, что угасший условный рефлекс можно восстановить посредством однородного и разнородного безусловных раздражителей, например, условный рефлекс от дразнения мясным порошком можно восстановить едой мясного порошка или вливанием соляной кислоты и наоборот. Толочинов также видел внешнее торможение новообразованного рефлекса. Кроме того, в его опытах была зарегистрирована не только секреторная, но и двигательная условнорефлекторная реакция. Работа была доложена в 1902 г. на Конгрессе врачей и естествоиспытателей стран Севера в Гельсингфорсе и напечатана (1903 г.) на французском языке в материалах конгресса (1903. г.):"Contribution a l'etude de la physiologie et de la psychologie desglandes sialivaires".

            В 1905 г. Толочинов был призван в действующую армию в связи с войной с Японией. Работал в госпиталях 2-й Маньчжурской армии, весной 1906 г. возвратился в Петербург.

            Через 10 лет после опубликования приведенных выше результатов исследования по условным рефлексам ( во второй половине 1912 г.) Толочинов выступил ( без уведомления И.П. Павлова) с подробным описанием выполненных им  в 1901 г. опытов и изложил свое собственное понимание полученного им фактического материала. В начале 1913 г. Толочинов выступил уже с целой серией статей по тому же вопросу и с критикой употреблявшихся школой И.П. Павлова терминов «торможение» и «растормаживание». Свое несогласие с позицией, занятой Толочиновым, И.П. Павлов высказал в письме в редакцию журнала «Русский врач от 17 января 1913 г. Более подробно свое отношение к выступлениям И.Ф. Толочинова от изложил в речи на праздновании 25-летия условных рефлексов в декабре 1926 г.

В том же 1912 г. бывший сотрудник Павлова д-р И. Ф. Толочинов выступил независимо от лаборатории с работой "Основные проявления условных слюнных рефлексов в первоначальной разработке их метода" (издана отдельной брошюрой и, кроме того, напечатана в "Русском враче", т. II, № 31, стр. 1277, 1912 г. под названием: "Первоначальная разработка способа условных рефлексов и обоснование термина "условный рефлекс"). В этой работе изложен материал, полученный д-ром Толочиновым в результате опытов, проводившихся им в 1901-1903 гг. в развитие его первой коротенькой статьи. Принципиально нового здесь ничего не было. Никаких разногласий с Павловым по существу фактов и объяснений тоже не было. Но зато через 11 лет автор претендовал на приоритет в разработке метода условных рефлексов и также на приоритет в формулировке физиологических позиций против психологических*. (Личное мнение И. П. Павлова по поводу этого выступления Толочинова приведено в статье П. С. Купалова "Условные невротические рефлексы". Архив биологических наук, 1941, т. 61, вып. 3, стр. 3.). Подобные претензии на этот счет предъявлялись и некоторыми другими (например, В. М. Бехтеревым, Отто Калишером).

С января 1914 г.  И.Ф. Толочинов совмещал работу в Доме призрения душевнобольных, где и проживал на казенной квартире (справочник "Весь Петроград" за 1917 г.) с работой помощником врача-специалиста в Свято-Георгиевской общине (Община сестер милосердия Святого Георгия РОКК, Санкт-Петербург, Оренбургская ул., д.4). В 1916 г. во время первой мировой войны, Толочинов снова находился в действующей армии. В 1917 г. жил некоторое время в Киеве. В Петроград вернулся в 1918 г и возобновил работу в Доме призрения.

            В том же 1919 г. работал по совместительству в евангелическом приюте «во имя Эммануила» для слабоумных и страдающих эпилепсией детей (иначе: Евангелический приют во имя св. Эммануила для детей-эпилептиков и идиотов,  впоследствии детский дом-интернат № 53, Санкт-Петербург, Ярославский пр., д.4). В конце 1919 года вышел на пенсию, а 28 сентября 1920 г. умер от паралича сердца. 

Диссертация[править | править код]

Толочинов И.Ф. О патолого-анатомических измѣненіях ядер черепных нервов и относящихся к ним нервных волокон мозгового ствола при нарастающем параличном слабоуміи: диссертація на степень доктора медицины. Типо-лит. “Энергія,” 1900. 212 с.

Ссылки[править | править код]

Бехтерев В. М. Объективная психология.