Толстоведение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Толстове́дение — раздел литературоведения и истории литературы, посвящённый изучению жизни и творчества Льва Николаевича Толстого.

Представители данного научного направления называются толстоведами, это учёные России, США, Канады, Японии, Чехии, Польши и других стран.

Цель науки[править | править код]

Толстоведение изучает содержание, истоки и влияние личности и творчества Толстого в XIX-XX веках и в современном мире, стремится определить его место в культуре и обществе. Эта работа ведётся во всём мире усилиями различных специалистов: биографов, текстологов, исследователей-интерпретаторов, филологов и других.

История толстоведения[править | править код]

Важным фактором в становлении толстоведения стала возможность издания и изучения произведений Толстого после 1917 года. Советской властью была поддержана идея сохранения Ясной Поляны и других мест, связаных с именем и творчеством всемирно известного писателя, были выражены намерения издания и изучения его литературного наследия без каких-либо ограничений. Полное 90-томное собрание сочинений Толстого издавалось в 1928-1958 гг. Серию «Материалы к биографии Л. Н. Толстого»[1] начал Н. Н. Гусев, секретарь Толстого (толстовед-текстолог), продолжала издание Л. Д. Громова-Опульская.

Задачи современного толстоведения[править | править код]

В современной России толстоведение является одним из самых разработанных направлений в области литературоведения. С 1917 года по сию пору издаётся библиография работ, посвящённых Льву Толстому. Целью этой работы является создание научно-объективной биографии Толстого, в отличие от преобладающего апологетического характера толстоведения. Однако остаётся потребность в выверенной «Летописи жизни и творчества», нуждается в глубинном раскрытии тема «Толстой и Пушкин». Тема духовного пути Толстого представляет большую сложность, по причине трудности соединения усилий филологов и богословов. Обширно публикующиеся статьи и литература о взглядах Толстого на духовность, религиозность, христианство, часто субъективны и поверхностны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Материалы к биографии Л. Н. Толстого и сведения о семействе Толстых и преимущественно гр. Льва Николаевича Толстого Архивная копия от 8 июня 2015 на Wayback Machine // Лев Толстой: В 2 кн. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Изд-во АН СССР, 1961. — Кн. 1. — С. 499—510. — (Лит. наследство; Т. 69).

Литература[править | править код]

  • Алексеева Г. В. Американские диалоги Льва Толстого - Тула: Издательский Дом «Ясная Поляна», 2010. – 253 с.

Ссылки[править | править код]