Толстой, Михаил Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Львович Толстой
М. Л. Толстой — справа (1903)
М. Л. Толстой — справа (1903)
Имя при рождении Михаил Львович Толстой
Дата рождения 20 декабря 1879(1879-12-20)
Место рождения
Дата смерти 19 октября 1944(1944-10-19) (64 года)
Место смерти
Подданство  Российская империя
Род деятельности
помещик, военный, литератор
Отец Лев Николаевич Толстой
Мать Софья Андреевна Толстая
Супруга Александра Владимировна Глебова
Дети Иван, Татьяна, Владимир, Александра, Пётр, Михаил, Сергей, Софья

Граф Михаил Львович Толстой (20 декабря 1879, Ясная Поляна, Крапивенский уезд, Тульская губерния, Российская империя19 октября 1944, Рабат, Французское Марокко) — помещик, ветеран Первой мировой войны, литератор, активный представитель русской диаспоры, участник православной общины в Рабате.

Биография[править | править код]

Родился 20 декабря 1879 года, в семье писателя графа Льва Николаевича Толстого и графини Софьи Андреевны Толстой, урождённой Берс, был десятым ребёнком.

Учился в Поливановской гимназии и в Катковском лицее в Москве. С ран­него дет­ства у него про­явились му­зы­каль­ные спо­соб­ности.

С 1899 года — вольноопределяющийся Третьего драгунского Сумского полка, в 1900 году вышел в запас в звании прапорщик армейской кавалерии.

В 1901 году Михаил женился на Александре Гле­бовой (сестре школь­ного това­рища). В семье до 1915 года роди­лось восемь детей. Владел 1000 гектаров земли в селе Чифировка, Крапивенский уезд, Тульская губерния. [1]

Участник Первой мировой войны (на Юго-западном фронте) и Гражданской войны, служил во 2-м Дагестанском конному полку Дикой дивизии.

Л. Н. Толстой за шахматами. 2-й справа — сын Михаил.
Ясная Поляна, 1908 г.

В декабре 1918 года граф Михаил Толстой командовал добровольческим конным отрядом (350 всадников) с которым через Белгородчину и Слобожанщину двигался на Дон. Когда его отряд проходил через район, который контролировали бойцы 1-го Запорожского им. гетмана П. Дорошенко пехотного полка, командир полка сотник Литвененко предложил конному отряду принять участие в обороне населенного пункта Казачьей Лопани. Михаил Толстой дал согласие на предложение Литвененко и занял левые позиции Дорошенковского полка. Отряд Толстого принимал участие в боях, обороняя село Казачью Лопань с 28 по 30 декабря 1918 года[2]. 30 декабря 1918 года, во время боя между 12 — 14 часами, самовольно покинул позиции и скрылся в неизвестном направлении. Благодаря этому красноармейцы зашли в тыл к дорошенковцам. Понеся большие потери, полк им. Дорошенко, принуждён был отступить к Харькову[3].

Толстой отплыл на стареньком грузовом пароходе «Иртыш» 16 января 1920 года из Новороссийска с группой эмигрантов, среди них князь Жевахов, Николай Давидович. Проживал в Турции, Югославии и Франции, где в 1925 году создал и руководил русским музыкальным коллективом в мюзик-холле «Ампир» в Биаррице.

Был в дружбе с певцом Фёдором Шаляпиным, композитором Сергеем Рахманиновым и князем Феликсом Юсуповым, в особняке последнего в Булони проживал некоторое время.

Переехал во Французское Марокко, где проживали сыновья Владимир (работал архитектором в фирме Буайе, строил гостиницу «Мархаба» на атлантическом побережье), Петр (работал топографом) и дочь Татьяна, вышедшая замуж за Александра Львова, служившего в министерстве сельского хозяйства Марокко. Жил в Кенитре, деревне Сиди-Бетташ и Рабате. Был близок к семье графа Петра Петровича Шереметева и Марины Дмитриевны.

Михаил Львович с детства отличался музыкальностью. Лица, знавшие его в Марокко, свидетельствовали, что и здесь он принимал непосредственное участие в музыкальных проектах. Русская община жила достаточно интенсивной культурно-музыкальной жизнью. Согласно программ спектаклей и театральных выступлений тех лет: это отечественная и зарубежная классика, номера фольклорного и самодеятельного характера. Толстой руководил хором: около 40 человек. В нём пели не только все русские члены церковного хора, но также много иностранцев, в большинстве — французы. Давались концерты в главном театральном зале Рабата. Пели духовную музыку, а также и народную[4].

В Марокко Толстой плотно занялся литературой, он автор автобиографического романа «Митя Тиверин».

Скончался в Рабате и похоронен на христианском кладбище города. После эксгумации останки Михаила Львовича перезахоронены на кладбище при Никольской церкви в Кочаках, рядом с Ясной Поляной, 21 ноября 2007 года[5]. Могила в Рабате сохранилась.

Семья[править | править код]

Супруга — Александра Владимировна Глебова (1880 — 1967, США), дочь члена Государственного совета, предпринимателя Владимира Петровича Глебова. Венчание пары состоялось 31 января 1901 года в Храме Спаса Преображения на Песках[6]. На свадьбе присутствовал Великий князь Сергей Александрович.

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Михаил Львович Толстой. Дата обращения: 12 октября 2020. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  2. Ред. Михайло Садовський. За державність. Матеріяли до історії українського війська зб. 6. Каліш, 1936. Українське Воєнно-Історичне Товариство. — С. 129.
  3. Ред. Михайло Садовський. За державність. Матеріяли до історії українського війська зб. 6. Каліш, 1936. Українське Воєнно-Історичне Товариство. — С. 130.
  4. Русские в Северной Африке. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 1 ноября 2005 года.
  5. Михаил Львович Толстой. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 7 июля 2019 года.
  6. В. Ф. Джунковский. Воспоминания 1865-1904 гг
  7. Толстой С. М. Толстой и Толстые: Очерки из истории рода / С. М. Толстой. — М.: Сов. Россия, 1990. — 227 с.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]