Толстоножки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстоножки
Бибион садовый (Bibio hortulanus)
Бибион садовый (Bibio hortulanus)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Толстоножки
Международное научное название
Bibionidae Fleming, 1821
Синонимы
  • Penthetriidae
Роды
Bibio marci

Толстоножки[1] (лат. Bibionidae) — семейство Длинноусые двукрылых насекомых, насчитывающее 760 видов.

Описание[править | править код]

Имаго длиной от 5 до 12 мм. Питаются на цветках или являются афагами: явление, совсем не редкое в мире насекомых, так как зачастую срок жизни имаго составляет лишь несколько дней. В эти дни организм, полностью существуя за счёт питательных веществ, запасённых на относительно длительной личиночной стадии, активно ищет полового партнёра и спаривается с ним, а после откладки оплодотворённых яиц практически сразу погибает. Личинки питаются разлагающимися биологическими материалами, и их можно найти на высыхающих осадках и в трухлявой древесине. Иногда повреждают живые корни.

Палеонтология[править | править код]

Прославились в области палеонтологии — именно это семейство наиболее часто попадается в окаменелостях третичного периода. Вообще, ни одно другое семейство двукрылых так широко не представлено в палеоэнтомологическом материале. Считается, что первые предшественники толстоножек появились ещё в юрском периоде, а в меловом они уже встречались массово. Окаменелости из Европы включают множество экземпляров, похожих на представителей тропического рода Plecia, который сейчас в Европе не обитает. Это говорит о том, что в третичный период климат в Европе был мягче. Среди ископаемых: Dilophus idanos (эоцен, США), Dilophus crassicornis (балтийский янтарь) и другие[2].

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь животных. Том 3. Членистоногие: трилобиты, хелицеровые, трахейнодышащие. Онихофоры / под ред. М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1984. — С. 401. — 463 с.
  2. Greenwalt, Dale E., De Souza Amorim, Dalton, Hauser, Martin, Kerr, Peter H., Fitzgerald, Scott J., Winterton, Shaun L., Cumming, Jeffrey M., Evenhuis, Neal L., and Sinclair, Bradley J. Diptera of the Middle Eocene Kishenehn Formation II (англ.) // Palaeontologia Electronica : Журнал. — 2022. — Vol. 25, no. 2. — P. a22(1–52). — doi:10.26879/1215.

Ссылки[править | править код]