Толстянка древовидная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстянка древовидная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Толстянка древовидная
Международное научное название
Crassula arborescens (Mill.) Willd., 1798
Ареал
изображение

Толстянка древовидная[1], или крассула древовидная[2] (лат. Crassula arborescens) – вид суккулентных растений рода Толстянка (Crassula) семейства Толстянковые (Crassulaceae), естественно произрастающий на территории Капской провинции Южно-Африканской Республики[3].

В отличие от большинства толстянок, представляющих собой относительно небольшие суккулентные растения, толстянка древовидная выделяется своим приземистым, сочным стеблем. Легко узнаваема благодаря сине-серой листве, которая контрастирует с другими растениями на склонах холмов. Этот вид обладает привлекательным внешним видом как в естественной среде обитания, так и в озелененных садах[4].

Название[править | править код]

Родовое латинское название Crassula происходит от латинского слова crassus, — «толстый», в основном из-за присутствия у растений этого рода сочных листьев[5].

Видовой латинский эпитет arborescens происходит от лат. arbor – «дерево»; «древовидный»[5].

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетние кустарники высотой 1-1,5(-2) м характеризуются прочными стеблями, достигающими до 20 см в диаметре у основания. Они часто сильно разветвлены и имеют опадающие старые листья. Листья могут быть сидячими или на черешках до 5 мм длиной. Форма пластинки может варьироваться от обратнояйцевидной до округлой, реже ланцетной, с размерами 20-40(-50) x (8-)20-30(-40) мм. Листовая пластинка обладает закругленной вершиной, резким сужением к черешку, уплощением и слегка выпуклостью с обеих сторон. Она покрыта серым налетом и обрамлена роговым, часто пурпурным краем[6].

Соцветие

Соцветие представляет собой округлый тирс с одним или несколькими дихазиями; длина цветоноса может достигать 30-70(-100) мм. Чашечка имеет треугольные доли длиной 1-1,5 мм, заостренные и с ребрами, мясистые, серо-зеленые, часто с красным оттенком. Венчик звездчатый, сросшийся в основании на 0,5-0,7 мм, бывает белым или кремовым с красноватым оттенком к вершинам. Лопасти венчика эллиптически-ланцетные, 7-10 мм в длину, остроконечные, слегка куполообразные, несколько ребристые и расставлены примерно под прямым углом. Тычинки обладают пурпурными пыльниками[6].

Существует два подвида: Crassula arborescens subsp. arborescens и Crassula arborescens subsp. undulatifolia (от лат. undulatus — «мелковолнистый», «волнистый» и лат. folium — «лист»[2]). Последний характеризуется эллиптическими, волнистыми и прямостоячими листьями[4].

Распространение[править | править код]

Популяция

Родина данного вида – Капская провинция Южно-Африканской Республики. Был интродуцирован в Испании и на островах Хуан-Фернандес (Чили). Преимущественно произрастает в субтропическом биоме[3].

Crassula arborescens subsp. arborescens распространена от долины реки Хекс до Малого Кару, а затем на север до Квазулу-Натала и Эсватини. Замечено, что одна популяция этого подвида встречается на некоторых холмах к северу от Ванринсдорпа, что представляет собой разрыв в основном распространении, характерном для Малого Кару. Важно отметить, что не было обнаружено признаков человеческого влияния, и северные растения не различаются по каким-либо признакам от южных[4].

Crassula arborescens subsp. undulatifolia обитает в южных частях гор Кляйн Винтерхук в Восточном Кейпе. Растения обычно произрастают на песчаниковых и сланцевых почвах в каменистых или гравийных условиях. Они взаимосвязаны с элементами финбоса и реностервелда как в местообитаниях Западного, так и Восточного Кейпа. Растения часто занимают обширные участки на холмах, склонах, а иногда и на скалах, но также могут встречаться в долинах, отдавая предпочтение солнечным и открытым местам[4].

Экология[править | править код]

Crassula arborescens обладает неглубокой корневой системой и может быть вечнозеленой или листопадной, где в основном опадают старые листья, а сочные листья и стебли используются для накопления воды. Мелкие корни эффективно используют легкий дождевой осадок[4].

Листья

Листья устроены слегка вертикально и направлены вверх, чтобы минимизировать воздействие на поверхность и тем самым снизить испарение. Кроме того, цвет листвы от серого до сине-зеленого с порошкообразным восковым слоем отражает солнечные лучи, помогая растению сохранять прохладу в жаркие дни[4].

Яркие цветки от белого до розового выделяют нектар, что является индикатором опыления птицами. Тычинки и столбики расположены на уровне или немного за пределами отверстия венчика, что характерно для растений, опыляющихся птицами. Цветки также привлекают пчел и других летающих насекомых[4].

После опыления цветки становятся коричневыми и приобретают бумажную текстуру. Созревшие плоды освобождают множество мелких семян, которые легко распространяются ветром. Цветы и плоды Crassula arborescens располагаются немного выше или на уровне листвы, что облегчает опыление и распространение семян с помощью ветра[4].

Растения, растущие на склонах или скалах, легко теряют отдельные ветви, которые могут свободно укореняться и образовывать отдельные колонии. Таким образом, часто можно обнаружить плотные популяции Crassula arborescens вдоль ее ареала распространения[4].

Таксономия[править | править код]

Crassula arborescens subsp. undulatifolia

Crassula arborescens (Mill.) Willd., первое упоминание в Sp. Pl. ed. 4. 1: 1554 (1798)[3].

Синонимы[править | править код]

Гомотипные (основанные на одном и том же номенклатурном типе)[3]:

Подвиды[править | править код]

Подтвержденные подвиды (2) в соответствии с данными сайта Plants of the World Online на 2023 год[3]:

Примечания[править | править код]

  1. Кузеванов В. Я., Сизых С.В. Ресурсы Ботанического сада Иркутского государственного университета: образовательные, научные и социально-экологические аспекты. — Иркутск: Издательство Иркутского ГУ, 2005. — С. 146. — 244 с. — ISBN 978-5-7430-1063-9.
  2. 1 2 Коллекции растений ЦСБС СО РАН - Crassula arborescens (Mill.) Willd. – Крассула древовидная. www.csbg.nsc.ru. Дата обращения: 4 января 2024.
  3. 1 2 3 4 5 Crassula arborescens (Mill.) Willd. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 28 января 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Crassula arborescens | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 4 января 2024.
  5. 1 2 Urs Eggli, Leonard E. Newton. Etymological dictionary of succulent plant names. — Berlin Heidelberg: Springer, 2004. — 266 с. — ISBN 978-3-540-00489-9.
  6. 1 2 Crassula arborescens Willd. www.worldfloraonline.org. Дата обращения: 28 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]