53°31′17″ с. ш. 49°27′36″ в. д.HGЯO

Тольяттинский трансформатор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ООО «Тольяттинский Трансформатор»
Изображение логотипа
Тип Общество с ограниченной ответственностью
Основание 1956
Основатели Совет Министров СССР
Расположение  Россия, Тольятти
Ключевые фигуры

Хадорич Вячеслав Александрович
генеральный директор Замула Александр Александрович
заместитель генерального директора по экономической политике и инвестициям

Исаев Антон Сергеевич
коммерческий директор
Отрасль электротехническая промышленность
Продукция электрические трансформаторы
Число сотрудников 1 351[1]
Материнская компания
Дочерние компании ЗАО Банк Агрос
Сайт transformator.com.ru

ООО «Тольяттинский трансформатор» — российское предприятие электротехнической промышленности, расположенное в городе Тольятти, Самарская область. С 1956 по 1964 носило название «Ставропольский завод ртутных выпрямителей», с 1964 по 1974 год — «Тольяттинский электротехнический завод» (ТЭЗ).[2]

История[править | править код]

1956 год — Совет Министров СССР распоряжением № 4022 обязал Министерство электротехнической промышленности СССР приступить к строительству завода ртутных выпрямителей в г. Ставрополь, Куйбышевской области (ныне Тольятти).
1961 год — выпуск первой продукции, трансформатор мощностью 5 600 кВА.
1964 год — переименование предприятия → в «Тольяттинский электротехнический завод» («ТЭЗ»).
1974 год — преобразование предприятия → в «Средневолжское производственное объединение Трансформатор».
1993 год — приватизация государственного предприятия → в частную собственность, создание акционерного общества ОАО «Трансформатор» — владелец руководство самого предприятия.
2003 год — смена владельца, преобразование → в ООО «Тольяттинский Трансформатор» в составе РАО ЕЭС России
2006 год по настоящее время предприятие входит в состав ЗАО «Инвестиционный холдинг Энергетический союз» под руководством Аркадия Евстафьева.[3] Генеральным директором ООО «Тольяттинский Трансформатор» с 2010 года является — первый заместитель генерального директора энергетического холдинга Владимир Чистяков[4] ООО «Тольяттинский Трансформатор» объявляет о смене генерального директора

В завершении 2021 года Владимир Сергеевич Чистяков покидает пост генерального директора ООО «Тольяттинский Трансформатор» в связи с достижением пенсионного возраста (выходом на пенсию).

За последние 10 лет ООО «Тольяттинский Трансформатор» под управлением Владимира Сергеевича Чистякова удавалось показывать положительную динамику работы предприятия. Так в 2019 году предприятие было выбрано лучшей компанией года в номинации «Трансформаторы». В адрес генерального директора ООО «Тольяттинский Трансформатор» неоднократно направлялись благодарственный письма из Правительства Самарской области, также с администрации г. о. Тольятти. Символично, что в юбилейном для предприятия году, 65 лет со дня основания завода, генеральному директору ООО «Тольяттинский Трансформатор» распоряжением Президента Российской Федерации была объявлена благодарность за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетнюю добросовестную работу.

На должность генерального директора ООО «Тольяттинский Трансформатор» назначен Вячеслав Александрович Хадорич, раннее проработавший на предприятии более 9 лет. Он располагает большим опытом в административном управлении, обладает лидерскими качествами, которые оттачивались на протяжении многолетней службы на руководящих постах.

Мы уверены, что под умелым управлением нового генерального директора ООО «Тольяттинский Трансформатор» в лице Хадорича Вячеслава Александровича, его опыт в руководстве, лидерские качества продолжат реализовывать стратегические задачи, в том числе с нашими партнерами в электротехнической отрасли, оптимизировать и развивать ключевые направления в соответствии с нашими долгосрочными планами.

http://www.transformator.com.ru/blog/40/1752.html

Холдинг контролирует 100 % акций Саратовского ЗАО «Банк Агророс» — пакет акций которого распределён между подконтрольными холдингу компаниями и предприятием ООО Тольяттинский Трансформатор.[5]

В советский период из стен предприятия вышли будущие градоначальники города Прасолов, Русаков, Дубцов, Микель, Фадеев, Уткин.

Производство[править | править код]

Здание заводоуправления «Тольяттинский Трансформатор», г. Тольятти, ул. Индустриальная, 1

ООО «Тольяттинский Трансформатор» изготавливает силовые высоковольтные трансформаторы с установленной производственной мощностью до 30 000 МВА. Номенклатуру предприятия составляют трансформаторы общего и специального назначения классов напряжений от 35 до 500 кВ, мощностью в диапазоне от 2 500 до 630 000 кВА.[6] Также ООО «Тольяттинский Трансформатор» производит распределительные трансформаторы ТМГ класса напряжения 6, 10, 20 и 35 кВ мощностью от 100 до 2500 кВА.[источник не указан 3675 дней]

В номенклатуру предприятия входят также металлургические, шахтные и другие специальные трансформаторы, управляемые и неуправляемые шунтирующие реакторы.[источник не указан 3675 дней]

В Советском Союзе было два самых крупных завода по производству трансформаторов — в г. Тольятти и г. Запорожье. После Распада СССР ООО «Тольяттинский Трансформатор» является крупнейшим электротехническим предприятием России с более чем полувековым опытом производства и изготавливает все виды трансформаторного оборудования, востребованные на рынке России и зарубежья.[7]

Реакторы – относительно новая для завода тема. Имея во многом единые техпроцессы проектирования и производства, освоение реакторов стало логичным решением для его постановки на предприятии.

Сегодня предприятием освоен выпуск уникальных для отечественной электроэнергетики изделий - управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа (УШРТ).

ООО «Тольяттинский Трансформатор» объединяет в едином комплексе производство отдельных деталей, компонентов, узлов для изделия и обеспечивает комплектацию, как собственной программы, так и располагает возможностями поставки комплектующих и запасных частей для формирования ремонтного фонда в сервисных и эксплуатационных организациях.

Дочерние компании[править | править код]

Завод разбит на множество дочерних компаний:

Наименование Деятельность Доля владения акциями
ООО «МСЧ № 6» медсанчасть завода 100 %
ООО «ЭнергоСоюзСтрой-Тольяттинский Трансформатор» (ООО «ЭСС-ТТ») официальный и эксклюзивный дилер предприятия ООО «Тольяттинский Трансформатор» 100 %
ООО «Спецавтоматика» пр-во и монтаж электро-распределительной и регулирующей различной аппаратуры 100 %
ООО ЧОП ТТ охранное предприятие 100 %

Руководство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. List-Org. www.list-org.com. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 15 марта 2021 года.
  2. Историческая справка о Тольяттинском трансформаторе. Дата обращения: 31 октября 2013. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  3. Дочернии и не зависимые компании ЗАО «Инвестиционный холдинг Энергетический союз». Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  4. Чистяков Владимир Сергеевич, первый заместитель генерального директора ЗАО «Инвестиционный холдинг Энергетический союз». Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  5. Список акционеров ЗАО «Банк Агророс». Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  6. Продукция предприятия Архивировано 29 октября 2013 года.
  7. Новые разработки ООО «Тольяттинский Трансформатор». Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 4 июня 2015 года.
  8. Птицын Игорь Васильевич — генеральный директор Тольяттинский трансформатор с 2004 по 2010 год. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 29 октября 2013 года.
  9. 30 лет на заводе Трансформатор. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 3 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]