Седлачек, Томаш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Томаш Седлачек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томаш Седлачек
Дата рождения 23 января 1977(1977-01-23)[1][2][…] (47 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Сайт tomassedlacek.cz (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томаш Седлачек (чеш. Tomáš Sedláček; род. 23 января 1977[1][2][…], Роуднице-над-Лабем, Северочешский край[d]) — чешский экономист, теоретик, исследователь и преподаватель высшей школы, ведущий макроэкономист Чехословацкого торгового банка, бывший советник по экономическим вопросам Вацлава Гавела (2001-2003). Один из пяти лучших экономистов по версии Йельского экономического журнала (2006) и автор бестселлера «Экономика добра и зла».

Биография[править | править код]

Родился в чешском городе Роуднице-над-Лабем. В детстве пять лет прожил в Финляндии, после чего еще четыре в Дании, где его отец работал директором Czech Airlines.

В 24-летнем возрасте во время учебы в Карловом университете стал экономическим советником президента Вацлава Гавела, проработав на этом посту до 2003 года. В январе 2004 года стал советником тогдашнего министра финансов Чехии Богуслава Соботки. Оставил работу в 2006 году.

Входит в знаковые международные чешские организации, такие как Всемирный экономический форум (WEF), консультативная группа Европейской комиссии. Был членом Национального экономического совета (NERV).

Читает лекции по философии и экономике в Карловом университете, является одним из популярных лекторов и полемистов многих мировых конференций, форумов и университетов[4].

Творчество[править | править код]

В 2011 году в Издательстве Оксфордского университета издал книгу «Экономика добра и зла». В своей работе Седлачек описывает экономику как культурный феномен, тесно связанный с философией, мифологией, религией, антропологией, искусством. Исследуя, как менялись взгляды человека на мир с экономической точки зрения, обращается к древним культурам и источников, чтобы определить, какие убеждения и ценности заложены в основу современной экономики. В 2009 году книга получила Wald Press Award, а в 2012 году на Франкфуртской книжной ярмарке была отмечена Deutscher Wirtschaftsbuchpreis.

Библиография[править | править код]

  • 2011 — Economics of Good and Evil. The Quest for Economic Meaning from Gilgamesh to Wall Street
    • Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл-стрит. — Ад Маргинем, 2016. — 544 с. — ISBN 978-5-91103-301-9
  • 2012 — Soumrak Homo Economicus

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tomáš Sedláček // Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. https://www.cbdb.cz/autor-743-tomas-sedlacek
  4. Томаш Седлачек. Издательство Старого Льва. Дата обращения: 29 мая 2017. (недоступная ссылка)