Лис, Том

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Том Лис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Том Лис
Общая информация
Полное имя Томас Джеймс Лис
Родился 28 ноября 1990(1990-11-28)[1] (33 года)
Уорик, Англия
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост 185 см
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Хаддерсфилд Таун
Номер 32
Молодёжные клубы
1999—2009 Флаг Англии Лидс Юнайтед
Клубная карьера[* 1]
2008—2014 Флаг Англии Лидс Юнайтед 123 (3)
2009—2010  Флаг Англии Аккрингтон Стэнли 39 (0)
2010—2011  Флаг Англии Бери 45 (4)
2014—2021 Флаг Англии Шеффилд Уэнсдей 254 (10)
2021—н. в. Флаг Англии Хаддерсфилд Таун 77 (5)
Национальная сборная[* 2]
2012 Флаг Англии Англия (до 21) 6 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 26 марта 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Том Лис (англ. Tom Lees; 28 ноября 1990, Уорик) — английский футболист, защитник клуба «Хаддерсфилд Таун». Выступал в молодёжной сборной Англии.

Клубная карьера[править | править код]

«Лидс Юнайтед»[править | править код]

Лис начал свой футбольный путь в молодёжной системе «Лидс Юнайтед» и в конце концов он попал в первую команду в 2009 году перед началом сезона. Он принял участие в ряде товарищеских матчей «Лидса» против клубов «Шелбурн» и «Гленторан». Однако, тренерский штаб клуба чувствовал, что молодому игроку нужно окрепнуть и набраться опыта, поэтому Том и был отправлен в аренду в «Аккрингтон Стэнли».

Аренда в «Аккрингтон Стэнли»[править | править код]

1 сентября 2009 года Том Лис отправился в аренду. Тогдашний менеджер «Лидса» Саймон Грейсон высказался по этому поводу: «Переход в „Аккрингтон“ даст ему возможность поиграть на взрослом уровне, а мы активно будем наблюдать за ним». Том дебютировал в этот же день за «Аккрингтон Стэнли» с победы 1-2 на выезде над «Олдем Атлетик» в матче за Трофей Футбольной лиги. В итоге Лису удался хороший сезон, который провёл за «Аккрингтон» в общей сложности 46 игр, чем заслужил новый, двухлетний контракт с «Лидсом».

Возвращение в «Лидс»[править | править код]

В конце сезона 2009/10 Лис вернулся в «Лидс» после успешного сезона за «Аккрингтон Стэнли». В следующем сезоне он показал себя во время предсезонных игр «Лидса» в Словакии против команд «Ружомберок» и «Кошице». Лис также сыграл во время турне по Норвегии против клуба «Бранн».

Аренда в «Бери»[править | править код]

3 августа 2010 года Лис присоединился к клубу второй футбольной лиги Англии «Бери», чтобы получать больше игровой практики. Лис дебютировал в составе «Бери» в матче против родного клуба «Лидса», выйдя на замену. Матч был проигран со счётом 4:0. 14 августа Том забил свой первый гол в сезоне на Кассам Стэдиум, в матче против «Оксфорд Юнайтед». Свой второй гол в сезоне он забил в матче против «Эксетер Сити» в Кубке Англии.

Под впечатлением игры своего воспитанника руководство «Лидса» 10 декабря подписало новый контракт с Томом, рассчитанный на два с половиной года, после чего было объявлено, что Лис продлил своё пребывание в аренде в «Бери» до конца сезона. 22 апреля Лис забил победный гол за «Бери» в матче против Линкольна, завершившегося минимальной победой 1:0. Лис также забил победный гол в матче с клубом «Бертон Альбион». 25 апреля он забил свой пятый гол в сезоне в победном матче 3:2 против лидера лиги, команды «Честерфилд», который гарантировал «Бери» повышение в классе на следующий сезон.

После впечатляющего сезона в «Бери», менеджер «павлинов» Саймон Грейсон заявил, что он считает, что Лиса ждёт большое будущее в «Лидс Юнайтед».

Также, в том сезоне Том Лис удостоился титула «Лучшего игрока года „Бёри“».

Закрепление в первой команде «Лидса»[править | править код]

После своего возвращения в «Лидс Юнайтед», Лис начал постепенно закрепляться в стартовом составе команды. Дебютировал же в новом сезоне Лис в домашнем матче против «Брэдфорд Сити», завершившимся победой «белых» со счётом 3:2. К слову, Том стал одним из героев того матча, наряду с Рамоном Нуньесом и Россом Маккормаком, сделав отличный голевой пас на последнего. Лис дебютировал в Чемпионшипе 13 августа, в матче «Лидса» против «Мидлсбро», в котором «павлины» уступили, со счётом 1:0.

Также Том забивал гол в свои ворота во своей второй игре в лиге «Халл Сити», однако он не пал духом и реабилитировался, забив в этом же матче свой первый гол за клуб. Лис также принял участие в проигранном «белыми» матче за Кубке Лиги своим непримиримым соперникам из «Манчестер Юнайтед». Свой второй гол за «Лидс» Лис забил 14 октября в домашнем матче против «Донкастер Роверс», завершившимся победой хозяев 3:0.

В сезоне 2011/12 Том появился в футболке «Лидса» 45 раз во всех турнирах, забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи, и по его окончании главный тренер клуба Нил Уорнок заявил, что с Томом был подписан новый, долгосрочный контракт, рассчитанный на 4 сезона, вплоть до лета 2016 года и что также в соглашении оговорена возможность продления контракта ещё на год.

Нил Уорнок крайне лестно отозвался о молодом защитнике: «Том, видимо, был единственным светлым пятном в защите по ходу этого сезона. Он делал ошибки и ему есть чему учиться, но он очень быстро прогрессирует. По ходу этого сезона наступил такой момент, когда наши болельщики были уверены в появлении Тома на поле в основе в каждом матче в отличие от других позиций, где все было не так однозначно. На мой взгляд, это главный комплимент в его адрес. Я ему уже сказал, что в следующем сезоне конкуренция за место в основе повысится, но он готов к этому. Том отличный парень, он на сто процентов игрок „Лидса“, его ждет отличная карьера».

Карьера в сборной[править | править код]

После впечатляющего начала сезона 2012/13 был вызван вызван Стюартом Пирсом в молодёжную сборную Англии на отборочные матчи на молодёжный ЧЕ-2013 против сборных Азербайджана и Норвегии. В матче с последними 10 сентября 2012 года Лис и дебютировал за молодёжку[2]. На протяжении сезона продолжал регулярно вызываться Пирсом и сыграл за Англию U-21 5 матчей. После окончания сезона Том Лис был включен Пирсом в список игроком, которые поедут на финальную часть ЧЕ-2013. В первых двух матчах англичан Том на поле не появлялся, но в заключительном матче группового этапа вышел в основе и отыграл все 90 минут.

Примечания[править | править код]

  1. Tom Lees // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. England U21s 1 Norway U21s 0: match report. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 28 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]