Том и Джерри: Фильм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Том и Джерри: Фильм (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том и Джерри: Фильм
англ. Tom And Jerry: The Movie
Жанры семейный, комедия, мелодрама, мультфильм, мюзикл, приключения
Техника анимации рисованная
Режиссёр Фил Роман  (англ.)
На основе Том и Джерри
Автор сценария Деннис Маркс  (англ.)
Роли озвучивали Ричард Кайнд
Дэйна Хилл
Энди Макэфи
Шарлотта Рэй
Тони Джэй
Генри Гибсон
Рип Тэйлор
Говард Моррис
Эд Гилберт
Дэвид Л. Лэндер
Дон Мессик
Сидни Лэссик
Скотт Войхан
Тино Инсана
Грег Бёрсон
Б.Д. Вёрд
Рэймонд Маклауд
Майкл Д. Мур
Кэм Кларк
Композитор Генри Манчини
Страны  США,  Германия
Язык английский
Производство
Исполнительные продюсеры Билл Шульц[d] и Ханс Брокманн[d]
Продюсер Фил Роман
Длительность 80 мин
Студии Turner Entertainment  (англ.)
Film Roman  (англ.)
Дистрибьюторы Miramax Films
(кинопрокат США)
Выпуск
Дата выхода 1 октября 1992 года
Ссылки
IMDb ID 0105616
warnerbros.com/movies/to…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Том и Джерри: Фильм» (англ. Tom and Jerry: The Movie) — американский полнометражный мультфильм про Тома и Джерри. В России премьера состоялась 5 октября 1997 года на ОРТ.

Мультфильм собрал 3,6 миллионов долларов в ограниченном кинопрокате США[1], помимо сборов от кинопроката в других странах, сборов от продаж по всему миру физических носителей и цифровых копий, а также доходов от продажи прав для мирового показа на телевидении. Отзывы кинокритиков он получил в основном отрицательные, по большей части именно из-за различий с серией классических короткометражек с главными героями: по сравнению с ними мультфильм в некоторых эпизодах вышел весьма мрачным[⇨].

По мотивам фильма были созданы две видеоигры: первая, Tom and Jerry: The Movie, вышла на Master System и Game Gear[2], а вторая, более известная Tom and Jerry: Frantic Antics — на Game Boy и Sega Mega Drive.

Сюжет[править | править код]

Хозяйка, которой принадлежит Том, собирается переехать из их дома, так как скоро его снесут для постройки небоскрёба. В момент переезда за ними увязывается Джерри и Том, в попытке избавиться от Джерри раз и навсегда, отстаёт от грузовика с вещами. Загнанный местным бульдогом в дом, Том проводит там остаток дня, но на следующий день его сносят. Вместе с Джерри, Том начинает скитаться по улицам в поисках приюта. В какой-то момент они встречают бездомного пса Паггси и его блоху-компаньона Фрэнки, которые пытаются убедить Тома и Джерри, что в их же интересах подружиться друг с другом, если они хотят выжить на улице. В то время как между Томом и Джерри возникает новый конфликт, Паггси и Фрэнки попадают в плен к ловцам собак. На Тома, пытавшегося поесть, нападает группа уличных котов, которых Джерри позже заманивает в канализационный люк.

Блуждая, Том и Джерри встречают девочку-сиротку Робин Старлинг. Она рассказала им, что бежит из дома в Тибет. Её отец по слухам погиб в Тибетских горах, а мама скончалась, когда девочка была совсем маленькой. Теперь Робин живёт со своей тётей Фигг, от которой и бежит. Причина опеки Робин для тётушки Фигг — это деньги отца Робин, являющегося миллиардером. В этом ей помогает муж и адвокат Ликбут. Робин, Тома и Джерри возвращают к ним. Но Фердинанд, пёс тёти Фигг, разгромил кухню и свалил на них всю вину.

Затем тётя Фигг получает неожиданное письмо — оказывается, на самом деле отец Робин жив. Она решает сжечь записку, но её крадёт Джерри, и они с Томом отправляются к Робин. Но Фигг и Фердинанд ловят их и отправляют к доктору Эплчику — ветеринару, живодёру и одновременно хозяину местных собаколовов. Том, Джерри и прочие звери сбегают из питомника, в котором оказались Друпи и первые встречные Тома и Джерри — Паггси и Фрэнки. Том и Джерри возвращаются к Робин и сообщают ей об отце. Втроём они сбегают и возвращаются к мосту, у которого познакомились. Там они находят маленький плот и уплывают. Они засыпают, но неожиданно попадают под корабль, расколовший плот на две части.

Заснувшую на своем куске Робин находят попугай и моряк. Оказалось, что она попала в луна-парк капитана Кидди. Птицей оказался кукольный попугай-перчатка Сквок, обладающий своим разумом. В это время тётя Фигг назначает награду в миллион долларов за возврат Робин. Объявление — на пакетах с молоком. Один такой уже есть у капитана Кидди. Сквок узнаёт Робин и сообщает Кидди об этом. Капитан звонит тёте Фигг и вызывает её. Том и Джерри тоже нашли пакет с объявлением и медальон Робин, который она потеряла.

Капитан Кидди оставляет Робин на чёртовом колесе, а сам засыпает. Том и Джерри находят Робин и пытаются поймать капитана на удочку буквально, но безуспешно. Робин всё же спаслась с колеса, увернувшись от нападения пособников Эплчика и вся троица уплывает на катере прочь. Тётя Фигг с Ликбутом и Фердинандом, Кидди и Эплчик пытаются их поймать, но в силу складывающихся обстоятельств Кидди и Эплчик терпят поражение. В ходе погони Ликбут догадывается, куда направилась беглая троица и вместе с Фигг они решают устроить там засаду. Том и Джерри не успели спасти Робин. Из-за неуклюжести Фигг и Ликбута разбивается керосиновая лампа, что приводит к пожару, в ходе которого Робин благодаря Тому и Джерри выбирается на крышу. Фигг с Ликбутом, по вине их пса Фердинанда падают с террасы дома в катер капитана Кидди и тот, потеряв управление, уносит преступников дальше по реке. И вдруг на вертолете прилетает отец Робин, который спасает её. Том и Джерри оказались похоронены под обломками дома, но уцелели. При этом Том проболтался, что Джерри для него лучший друг и незамеченный Джерри отговорил его от установки мышеловок. Об их подвиге написали все газеты, одна из которых попала в руки Паггси и Фрэнки, а сами Том и Джерри остаются жить у Робин. Но мирно они вели себя недолго…

Дубляж[править | править код]

Фильм произведён кинокомпанией «Selena International» при участии театра-кабаре «Летучая Мышь» по заказу «Первого канала (ОРТ)» в 1997 году.

Роли дублировали[править | править код]

Реакция[править | править код]

«Том и Джерри: Фильм» получил преимущественно отрицательные отзывы как профессиональных критиков, так и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг положительных отзывов на мультфильм −18 %[3] Критика в основном сконцентрировалась на плохих музыкальных номерах, некачественной озвучке, мрачном содержании и слабом сюжете, который мало уделяет внимания главным героям. Группа блогеров Lovers Boys перепела, несколько песен, в стиле рэп. Поклонников оригинальных мультфильмов про Тома и Джерри особенно разозлил тот факт, что Том и Джерри разговаривают на протяжении всего фильма, а также подружились друг с другом. Чарльз Соломон из «Los Angeles Times» назвал мультфильм неоригинальным, заметив в нём сходства с диснеевскими мультфильмами «Русалочка» и «Спасатели». Он также отметил низкое качество песен, а также подверг критике режиссёрство Фила Романа.[4]

Хэл Хинсон из «The Washington Post» высказал недовольство диалогами Тома и Джерри, и сказал, что голоса «не подходят персонажам». Хинсон также отметил, что музыкальные номера из мультфильма «легко забываются, поскольку они невыносимо жизнерадостные и оживлённые»[5]. Однако, существует несколько положительных отзывов. Винсент Кэнби из New York Times одобрил музыкальное сопровождение Генри Манчини, а также песни. Он добавил, что «[персонажи] Тома и Джерри имеют очарование»[6]

Примечания[править | править код]

  1. Tom And Jerry: The Great Escape — Box Office Mojo. Box Office Mojo. Internet Movie Database. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  2. admin@retrogames.cz, Morfeus; Tom and Jerry: The Movie (Game Gear) - online game. RetroGames.cz. Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  3. Tom and Jerry: The Movie (1992) — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 31 мая 2017. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  4. MOVIE REVIEW : 'Tom and Jerry': A Bland Cat-and-Mouse Chase : The formulaic story feels like a rerun and borrows characters from many other classics. — latimes. Дата обращения: 31 мая 2017. Архивировано 19 октября 2013 года.
  5. ‘Tom and Jerry’ (G). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  6. Review/Film; About a Cat And Mouse Who Make Sweet Music — The New York Times. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]